Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Упражнение 30

Перепишите, раскрывая скобки.

Свобода казалась (не) ограниченной. Зарисовать собор ему (не) хватило времени. Панов был (не) обыкновенный скрипач, «крепостной Паганини». Он отвечал за все, еще (не) свершенное им. Девочка, (не) мигая, смотрела за окно. Он был (не) прав, когда упрекал ее в этом. Теперь было (не) так. Сестра (не) сразу его узнала. Тогда, пустых (не) тратя слез, в душе я клятву произнес. Повенчаюсь в (не) погоду с перезвонною волной. Чехов (не) задолго до смерти приезжал на Урал. Плащ – это легкое, обычно (не) промокаемое пальто. Этот список юношеских работ Кипренского далеко (не) полон. Ночь была (не) настная. О портрете знали многие, но (не) весь Рим. Никому он (не) знакомый, но о нем как будто речь. В Оренбурге жить стало (не) много легче. Дед, (не) медля ни минуты, объявил, что грянул срок. Ваш опыт для нас был бы просто (не) оценим. Дорога повернула вправо и уперлась в ветхие, давно (не) крашенные ворота. Росту был (не) маленького и (не) громадного, а просто высокого. (Не) слыша ответа, Печорин сделал (не) сколько шагов к двери. По зыбкому песку (не) скоро шли паломники. Я уверен, что это последнее утешение (не) скоро истощится. Мне (не) здоровится. И, барин! Бог даст, (не) хуже их доедем: ведь нам (не) впервые. По этим тропинкам ходить далеко (не) безопасно. (Не) обходимые организму аминокислоты человек получает с пищей. Если он (не) дорос до них, не ходить же ему теперь на цыпочках.

Упражнение 31

Спишите, раскрывая скобки.

(Не)смотря на происходившую у меня в голове путаницу понятий, я в лето был юный, свободный и потому почти счастливый. Вставал я рано, (не)медля одевался, брал полотенце, французский роман и (не)хожеными дорожками шел купаться в реке. На берегу я ложился в (не)густой тени на никем (не)примятой траве и читал, изредка отрывая глаза от книги, чтобы взглянуть на (не)подвижную поверхность реки. Я подолгу смотрел на поле (не)вызревшей ржи на том берегу, на ярко-красный свет, окрашивающий белые стволы берез. Я наслаждался сознанием в себе точно такой же (не)обузданной, свежей, молодой силы жизни, какой везде кругом меня дышала (не)стареющая природа.

(Не)редко я ходил, (не)чувствуя усталости, по лесам и (не)убранным полям, с наслаждением промачивая ноги в свежей, (не)тронутой росе. В это время я живо мечтал о героях последнего, (не)прочитанного до конца романа. Я воображал себя то (не)устрашимым полководцем, то (не)обыкновенным силачом, то страстным человеком. С некоторым трепетом и (не)решительностью я оглядываюсь кругом беспрестанно в надежде увидеть прекрасную (не)знакомку. (По Л. Толстому)

Проверь себя о р ф о г р а ф и я Текст 1

Вставьте вместо точек пропущенные буквы. Раскройте скобки.

После ок..нчания русско(японской) войны, заставш.. меня. В Ман..чжури.. я выбрал трех..линейку получше, набрал в свой ранец п..тронов побольше и отправился туда, где лежала моя родина. Меня с..змальства м..нила (не)вед..мая природа. И вот в пут..ше..стви.. я как(будто) попал в какой(то) (по)моему вкусу построе..ый рай. (Н..)где (не) увид..ш.. такого простора, какой был здесь: лесистые горы, д..ли..ые травы, такие, что наез..ник в них соверше..о скрыва..т..ся, розово(красные) большие цветы – как костры, бабоч..ки – как птиц.., реки в цветах. (Не)возможно от..скать ещ.. такой случай пожить в де..стве..ой природе по своей вольной волюшке. (От)сюда (не)д..леко была русская гр..ница с точно такой (же) природой. (В) течени.. (полу)часа я переш..л гр..ницу, перев..лил, пр..од..лел какой(то) хребет и увидел перед собой сплош.. голубой океан. Да, вот за одно только за это, что(бы) увидеть (с)высоты расст..ла..щ..йся перед тобой (сверх..естестве..о) голубой океан можно(бы) отдать много совсем (не)легких ноч..вок, когда пр..ходилось спать (на)слуху, (по)звериному, чу..ствуя даже пр..к..сновение ветра, и есть лиш.. то, что пр..дет..ся достать себе пулей.

(В)продолжени.. какого(то) (не)определе..о долгого времен.. я насл..ждался, любуясь (с)выш..ны голубе..щ..м в свете солнечной и..юм..нац..и океан..м, сч..тая себя по всей правд.. счас..ливейш..м в мире человек..м. (По М. Пришвину)