Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Текст 2

Вставьте вместо точек пропущенные буквы

На Волг.. Лавров оказался только в (золото)головом с..нтябре. (Широко)трубный пар..ход сверкал (кристально)чистыми стеклами. (Дву)палубный красав..ц плавно нес свои огни мимо подмосковных (полу)покунытых дач, рощ, разливов, где дог..рал (голубовато)сизый закат. (Больш)..головые леса на берегах уже ржавели, золотели. (Свеж..)окрашенные с..гинальные ф..нари к..нала (н..)ярко светили в осе..ей мгле.

Около Кинешмы пароход обогнал в..р..ницу, (тяжело)груже..ых плотов. (Девушки)плотогоны в разноцветных платках что-то кричали (в)след пароходу, но ветер уносил их (бе..аботно)счастливые крики к другому берегу, и (ни)чего н..льзя было разобрать.

После (трех)дневного пут..шествия пот..нулись золоч….ые холмы крутого правого берега. Все было окраше..о (ранне) осе..ими красками. Даже стальные матчы (электр..)передач стояли по колена в (золотисто) б..гровой осе..ей листве. Там, в вышине, по туго натянутым проводам (н..)прерывно лился (вечно)спешащий электроток. Лаврову почему(то) показалось, что этот ток о..блескивает син..вой. Может быть, потому, что ток, обнаруживая себя, давал голубые (полу)прозрачные вспышки.

Левый берег уходил в туман. Лавров наблюдал за ним, как (кин..)зритель. Туман был разнообразно окраше... В нем были то (розовато)сиреневые, то (золотисто)пурпурные, то (бронзово)с..реневые размытые пятна. Лавров знал, что это (полу)просвечивают скво.. туман то леса, то облака, освеще..ые вечерним солнцем, то далекие (много)этажные здания невидимых в туман.. городов. В (пол)одиннадцатого туман начал рассеиваться, а к (пол)двенадцатому осыпался, как в (лист..)пад листья.

Лавров поставил на т..бурет подрамник и вдохнове..о стал набрасывать на холсте весь этот зат..хающий мир воздуха, тумана, (разно)цветных вод, (вечно)загадочных отр..жений и золоте..ющих далей. (По К. Паустовскому)

Текст 3

Напишите текст под диктовку.

Такие поэты, как Ахматова, просто рождаются. Они приходят в мир с уже сложившейся дикцией и неповторимым строем души. Она явилась во всеоружии и никогда никого не напоминала и, что, может быть, еще важней, ни один из бесчисленных подражателей даже не подошел близко к ее уровню. Они все вкупе были похожи более друг на друга, чем на нее.

Божественная неповторимость личности в данном случае подчеркивалась ее потрясающей красотой. От одного взгляда на нее вмиг перехватывало дыхание. Высокую, темноволосую, смуглую, стройную и невероятно гибкую, с бледно-зелеными глазами снежного барса, ее в течение полувека без устали, снова и снова рисовали, писали красками, ваяли в гипсе и мраморе, фотографировали. Стихи, посвященные ей, составили бы больше томов, чем все ее сочинения.

Скрытая сторона натуры полностью соответствовала внешности, что доказали стихи, навеки затмившие одно и другое.

Ахматова – поэт строгих ритмов, точных рифм и коротких фраз. Синтаксис ее прост, не перегружен придаточными конструкциями, спиральное строение которых в немалой степени держит на себе русскую литературу… (По И. Бродскому)