Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Проверь сеБя п у н к т у а ц и я Текст 1

Перепишите, ставя, где нужно, знаки препинания.

- Что за ночь! – сказал Сергей Михайлович так звали моего жениха. Мы С Катей подошли к нему, и действительно это была такая ночь, какой уж я никогда кажется не видала после. Луна стояла видимо над домом за нами: видно ее не было.

С одной стороны на всем лежала тень крыши, столбов и полотна террасы. С другой стороны все было светло и облито серебром росы и месячного света. Широкая цветочная дорожка, по которой с одной стороны косо ложились тени георгин, уходила в синюю даль а может быть в бесконечность. Все увлажненные росой цветы можно было отличать один от другого. В аллеях тень и свет сливались так, что аллеи казались не деревьями и дорожками а прозрачными колыхающимися и дрожащими домами.

Мы втроем сошли с террасы. Сергей Михайлович никогда не подавал мне руки, теперь же я к своему удивлению сама взяла ее, однако он не нашел это странным.

Весь этот мир это небо этот сад этот воздух были не те, которые я знала. По крайней мере мне так казалось. Когда я смотрела вперед по алее, по которой мы шли, мне все казалось, что туда дальше нельзя было идти, что там кончался мир возможного, что это навсегда должно быть заковано в своей красоте. Между тем мы продвигались, а волшебная стена красоты раздвигалась к моему удивлению выпускала нас, и казалось там тоже был наш знакомый сад деревья дорожки сухие листья. И действительно мы ходили по дорожкам наступая на круги света и тени и действительно сухой лист шуршал под ногами, а свежая ветка задевала меня по лицу. И это действительно была Катя, которая видимо устав все-таки покорно шла рядом с нами вероятно не решаясь сказать об усталости. Наконец это был действительно он, который равно и тихо ступая подле меня бережно нес мою руку. И должно быть это был месяц на небе, который светил на нас сквозь неподвижные ветви.

Люблю, люблю! – твердил взгляд Сергея Михайловича его рука. И свист и тень и воздух и все как мне казалось твердило то же самое! (По Л. Толстому)

Текст 2

Спишите, расставляя недостающие знаки препинания

Яркое словно первое чувство солнце пылало на пронзительном голубом небе. Я шел к прохладному лесу как к спасению. Голова кружилась от медвяных запахов. В колыхавшихся по обе стороны хлебах трепетные словно живые маячили васильки.

Лес был смешанный как мои чувства. Ели тянули вниз мохнатые точно медвежьи лапы. Рядом беззвучно тряслись в неуемном хохоте жизнерадостные и легкомысленные как девушки осины, а поодаль хмурый и осуждающий как человек мыслил дуб.

При ходьбе в чаще я видел, как появлялись и пропадали березки словно девушки в белых платьях. Играют в прятки синеокие светлокосые смешливые. Возьмут и утащат в свой хоровод, чтобы снова стал молодым.

Великий Гете семидесяти четырех лет создал знаменитую Марианбадскую элегию – тайную как фантазия песню о своей взаимной любви с девятнадцатилетней Ульрих белокурой легкой восторженной как юность.

И тут я увидел свою девятнадцатилетнюю! Профиль как с камеи! Блестящий как вороненая сталь узел волос сверкал на солнце. Ресницы как стрелы устремлены вперед вместе с нацеленным взглядом. Я опешил. Остановился как вкопанный.

Можно понять Фауста продавшего за молодость душу дьяволу! Не себя ли вспомнил Гете создавая своего бессмертного доктора спустя семь лет после нежной и горькой как запах черемухи вспышки чувств к кроткой девушке.

Девушка сидела перед мольбертом. Оглянулась отнюдь не кротко насмешливо посмотрела на меня. Я рассматривал изображение на холсте. Прохладный лес только что манил к себе зеленой прохладой, а здесь он пылал! Кто не смотрел как зачарованный на живое пламя костра? (По А. Казанцеву)