Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

ШОЙБОНОВА С. В.

НОРМАТИВНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ

Улан-Удэ

2004

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра общей и прикладной лингвистики

ШОЙБОНОВА С. В.

НОРМАТИВНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ

ПРАКТИКУМ

Улан-Удэ

Издательско-полиграфический комплекс

ВСГАКИ

2004

ББК Ш 141.2

УДК 811.161.1

Ш 78

Утверждено

редакционно-издательским советом

Восточно-Сибирской государственной

академии культуры и искусств

Ответственный редактор

Э. В. Хилханова

кандидат филологических наук

Рецензенты:

А. В. Ринчинова

кандидат филологических наук;

Ю. Д. Бадмаева

кандидат филологических наук

Шойбонова С.В.

Ш 78 Нормативное правописание: Практикум.-Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004.- 48 с.

В настоящем пособии рассматриваются наиболее трудные случаи правописания. Оно содержит обучающие упражнения, задания орфографического и пунктуационного характера, позволяющие на практике отрабатывать теоретический материал. В данном пособии теоретический материал предлагается в виде правил, алгоритмов и таблиц.

Предназначено для студентов нефилологических факультетов, а также для тех, кто занимается самообразованием.

©Шойбонова С. В., 2004

Предисловие

Данное пособие предназначено для студентов нефилологических факультетов, в частности библиотечного. Для продуктивного общения в профессиональной сфере студенты должны уметь ясно и точно излагать свои мысли, грамотно оформлять их с точки зрения правописания и редактировать тексты. В рамках лингвистической подготовки и воспитания языковой личности на кафедре общей и прикладной лингвистики разработан ряд спецкурсов: «Литературная правка» («Основы редактирования»), «Нормативное правописание».

Цель данного пособия – совершенствование навыков правописания.

Настоящее пособие состоит из 2 разделов: «Орфография» и «Пунктуация». В пособии рассматриваются наиболее трудные случаи правописания. Оно содержит обучающие упражнения, задания орфографического и пунктуационного характера, позволяющие на практике отрабатывать теоретический материал. В данной работе теоретический материал предлагается в виде правил, алгоритмов и таблиц. Для контроля усвоения студентами материала в пособие включены тренировочные тексты по каждому разделу и тексты обобщающего плана. Кроме того, в работе предлагается рубрика «Вы это знали?», которая дает дополнительные сведения об исторических фактах правописания, частных орфографических случаях.

В работе использованы материалы из популярных пособий по орфографии и пунктуации (Серова М. Б. Орфография: Правила. Схемы. Обучающие диктанты; Розенталь Д. Э. Практическое пособие по русскому языку; Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум), отрывки из произведений русской литературы и периодической печати; сведения из справочной литературы (Полный справочник по орфографии и пунктуации; Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке).

Материал данного пособия может использоваться как для занятий в аудитории, так и для самостоятельной работы студентов.

Раздел 1. Орфография Упражнение 1

Подчеркните все буквы-орфограммы, т.е. все буквы, в которых Вы или кто-нибудь другой мог бы допустить ошибку. Кроме букв, подчеркните все «сомнительные» случаи слитного, раздельного и дефисного написания. Сосчитайте потом вместе с преподавателем: сколько Вы пропустили? Если не больше десяти орфограмм, то с вашей зоркостью все или почти все в порядке.

В лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и могущество природы, усиленные некоторой дымкой таинственности. Это придает им особую прелесть.

Помните пушкинское: «лесов таинственная сень»? Я не могу не сказать о том, что в глубине наших лесов создавались подлинные жемчужины нашей поэзии, хотя бы такие, как «Роняет лес багряный свой убор…» или «Подруга дней моих суровых».

В памяти каждого из нас хранится воспоминание об ощущении воздуха после грозы. Он душист и свеж.

В лесах в течение всей их жизни словно бушует невидимая и неслышимая вечная гроза и расточает по земле потоки целительного воздуха. Он удлиняет нашу жизнь и превращает привычный незаметный процесс дыхания в наслаждение.

Кто испытал это на себе, тот знает, как дышится в прогретых солнцем сосновых лесах, тот вспомнит, конечно, об удивительном состоянии безотчетной радости и силы, охватывающее нас, как только мы настежь распахиваем окно жизни в лес. Человек, совершив путь через пески, после изнурительного зноя, обветренный, сожженный солнцем, входит наконец в глубину торжественных и тихих лесов, и все его тело охватывает прохладой листвы. От бальзамических запахов лесных цветов, трав, хвои и коры исчезает усталость, тонет в пьянящей свежести.

Допоздна бродит человек по лесу, а к вечеру садится у костра где-нибудь у лесной воды, и рядом с ним садится тишина. Звездное небо, во сто крат более яркое, чем над пыльным пологом городов, загорается над головой.

При взгляде на них человек начинает понимать все величие мироздания, начинает понимать, что значит заслуженный отдых и душевный покой.

Ночь поднимается над миром, над родным лесным массивом, полная свежих запахов, смутного света, изредка проникающего в глубь леса, росы, крика ночной птицы. Даже стрелки циферблата не торопятся в суету дня из царства чувств и ясных мыслей.

А впереди миллионы таких ночей, и рассветов, и дней, и вечеров нашей Родины, нашей России. (По К. Паустовскому)