Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Упражнение 39

Спишите. Проставьте, где нужно, знаки препинания.

Ты шла по саду точно тень грустна верна как Ярославна. Земная слава как дым. Писатель должен трудиться как вол и не гнаться за славой. Семена одуванчиков как белые мерцающие огоньки летали в свете солнца по залу. Мне снилась снова ты в цветах на шумной сцене безумная как страсть спокойная как сон. В юности лица у людей бывают как цветы. Как голуби вьются слова простые. Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная и немного загадочная сторона.

Упражнение 40

Перепишите, ставя, где нужно, знаки препинания.

1. На небе ярко сверкнула как живой глаз первая звездочка. 2. Внизу как зеркало стальное синеют озера струн. 3.Черты лица его были те же как и у сестры. 4. Существование его заключено в эту тесную программу как яйцо в скорлупу. 5. Руки его дрожали как ртуть. 6. Он двигался сдержанно как человек умеющий хорошо обращаться со своим временем. 7. Молнии как галстуки по ветру летят. 8. Степь уходила вдаль обширная и ровная как степь. 9. На улице было множество людей как в праздник. 10. Голова острижена как у мальчишки. 11. Разбойник мужика как липку ободрал. 12. У льва как гору с плеч свалило. 13. Она сама ходила как дикая. 14. Наш сад как проходной двор. 15. Я смотрел как очарованный. 16. Все относились к Ване как своему человеку. 17. Он говорил о привычных вещах как о чем-то необычайно интересном. 18. И обнялись как братья отец и мальчик-сын. 19. Как чайка парус там белеет в высоте. 20. Воздух чист и свеж как поцелуй ребенка. 21. Вокруг высокого чела как тучи локоны чернеют. 22. И видел он себя богатым как во сне. 23. Все явления природы суть не что иное как частные и особенные проявления общего. 24. Нигде при взаимной встрече не раскланиваются так благородно и непринужденно как на Невском проспекте. 25. Я через всю жизнь как через тысячу лет пронес это воспоминание.

Вы это знали?

Ознакомьтесь с текстом. Запишите основную мысль данного текста.

Гол как сокол

Это рифмованное выражение означает «очень бедный». Как показывают факты истории русского языка, точное значение возникло в нем после появления у слова голый «нагой, неодетый» переносного значения «бедный» (ср. собирательные голытьба, гольтепа «беднота»). Мирное сосуществование обоих этих значений у прилагательного голый наблюдается в обороте С миру по нитке – голому рубашка, в котором, кстати, существительное мир имеет архаическое значение «народ, крестьянская община».

Что касается сравнительной части нашего выражения (как сокол), которая равна по значению слову очень, то она никакого отношения к известному названию птицы не имеет, о чем свидетельствует не только исходный смысл слова голый, но и наконечное ударение в существительном сокол.

Сокол в ней - обозначение металлического тарана, употреблявшегося в древности в качестве стенобитного орудия. Этот таран представлял собой совершенно гладкую, т.е. «голую», чугунную болванку, подвешенную на цепях. Заметим, что фамилия Соколов по своему происхождению у одних её владельцев может восходить к древнерусскому имени Сокол (из сокол), а у других – к Сокол (из сокол). (Н. Шанский)