Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

У пражнение 2

Перепишите. К каждому слову подберите родственное слово или другую форму слова с буквой е. Составьте с данными словами предложения.

Щёголь, сажёнки, бечёвка, чёлн, вечёрка, жёлоб, жёлтый, печёнка, зачёт, чёботы, кошёлка, чёрточка, пчёлка, щёлочь, чёрствый, чёлка, учёба, шёпот, щётка, жёлудь, причёска, решётка, жёрнов, чёрный, щёлка, шёлк.

Упражнение 3

В данных ниже словах вставьте пропущенные буквы. Составьте с 5-6 словами предложения.

Маж..рдом, трущ..ба, ш..ры, ш..колад, ш..фер, ш..ссе, ш..винизм, изж..га, ш..мпол, ш..рты, капюш..н, дж..нка, ч..кнуться, анч..ус, ч..порный, артиш..к, ж..кей, борж..м, трущ..ба, чащ..ба, маж..р, трещ..тка, ш..тландец, ш..кировать, прож..рливый, обж..ра, крюш..н, ш..в, крыж..вник, борж..м, дж..кер, ш..рник. Упражнение 4

Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание.

Жж..нка (напиток), нож..нка, девч..нка, туш..нка, душ..нка, сгущ..нка, реч..нка, мальч..нка, руч..нка, луч..м, рубаш..нка, печ..м, камыш..м, плеч..м, ключ..м, нож..м, блиндаж..м, грош..вый, парч..вый, морж..вый, еж..вый, холщ..вый, кумач..вый, ерш..вый.

Упражнение 5

Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание.

Кипренский писал свеж.., широко и законченно. Лепестки яблони падали в тарелки с густым борщ..м. Она очень мучилась от полученных ож..гов. Мальчики были в холщ..вых рубашках, с торбами за спиной. У них не оказалось ничего, кроме ч..рствой корки. Вот таким хлопчиком-пастуш..нком и был в детстве Тарас Шевченко. Когда в больш..м гулком доме все успокоились, Шевченко заж..г свечу. Он начал хорош.. одеваться, бывать в театрах. Только в разлуке береж..шь каждую малость, если к ней прикасался любимый. Этот ш..пот гремел в сердцах как набатный колокол. Ж..лтые поводья месяц уронил. Память получила легкий толч..к и начинает восстанавливать прошлое. Слеза блеснула в её синих, как ш..лковая лента, глазах. Хозяин избы, непутевый ш..рник, достал краюху хлеба и солонку. Пош..л неожиданный, запоздалый снеж..к. Я сидел под мигающей свеч..й и читал. Он обивал пороги в поисках грош..вого заработка. На арену выскочил артист-ж..нглер, и началась потеха. Огонь этой лампы был зажж..н на самом краю страны. В соседней комнате защ..лкала и запела канарейка. Он остановился около лавч..нки с фруктами. Этот портрет возник среди деш..вых его работ как последнее сверкание прошлого. Он был начисто лиш..н воображения. Парч..вые гардины выцвели, зато кумач..вым цветом пылали диванные подушки. На привале мы ели говяжью туш..нку и пили чай со сгущ..нкой. В камыш..вых зарослях разгуливают аисты. Тысячу, если не две, сменили они ноч..вок, двигаясь по фронту. Капитан, дож..вывая апельсин, выдвинул ящик стола. Вода без устали крутила ж..рнов. Он был окруж..н самыми дорогими ему людьми. Заворож..нные красотой леса, мы останавливаемся, а затем шагаем напрямик в чащ..бу.

Упражнение 6

Объясните написание слов с гласными о, ё.

Вяжут кружево над лесом в желтой пене облака. И воспою я вновь и шепот воли, и лунное сиянье. Хорошо и тепло, как зимой у печки. Другой берег густо порос камышом, золотился на солнце, и камышовые цветы красивыми кистями наклонялись к земле. В желтых кленах флигеля, словно в золоченых рамах. Я помню осенние ночи, березовый шорох теней.

Вы это знали?

Ознакомьтесь с содержанием текста.