Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шойбонова С. В. Нормативное правописание (уч.-...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Следует запомнить!

1. Одни и те же слова могут употребляться то в качестве вводных (следовательно, не членов предложения), то в качестве членов предложения (чаще всего сказуемых или обстоятельств). Например: Он, может быть, скоро вернется (вводное слово). – Он может быть при желании весьма исполнительным (в роли сказуемого).

2. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то между ними никакого знака не ставится. Если же вводное слово стоит в середине обособленного оборота, то оно выделяется запятыми на общем основании.

3. Небольшие по объему вводные предложения обычно выделяются запятыми: Вы, я думаю, привыкли к этим великолепным картинам.

4. Распространенные вводные предложения выделяются скобками или тире: Мой приход – я это мог заметить – сначала несколько смутил гостей.

Упражнение 32

Расставьте знаки препинания, объясните обособление вводных слов и словосочетаний.

  1. Подобная информация вообще заслуживает внимания. Современная жизнь безусловно интересна. Таким образом конфликт был разрешен. 2. Вопрос этот рассматривался несколько раз но по-видимому окончательное решение еще не принято. Для завершения строительства нужны были дополнительные материалы а кроме того и оборудование. Расчеты были сделаны наскоро а следовательно и неточно. Говорить об ошибках и промахах с одной стороны а с другой необходимо чтобы избежать их в дальнейшем. Новый управляющий главное внимание обращал на формальную сторону дела в частности на канцелярские тонкости. 3. Каждый держатель акции с точки зрения права выступает совладельцем акционерного предприятия. Если рассматривать с точки зрения права деятельность некоторых предприятий то рассматривать собственно и нечего.

Аудиторские службы располагают как правило высококвалифицированными юристами и экономистами различного профиля. Следует рассматривать обращение предприятия к услугам аудиторской службы как правило необходимое для обеспечения эффективности финансово-кредитных операций.

Предприятие прошло непростой путь развития и становления для того чтобы наконец зарекомендовать себя на рынке. Этому предшествовали и реорганизация и поиск новых партнеров и наконец самое пожалуй сложное сокращение значительной части сотрудников.

Упражнение 33

Впишите вводные слова, выражающие уверенность или неуверенность говорящего, последовательность изложения. Не забывайте о знаках препинания.

___________ это был не самый лучший день в его жизни, но он ___________ не очень сильно расстраивался.____________ другой на его месте бросил бы все, замкнулся __________ даже разрыдался, как младенец. Не только не он.________ и ему хотелось расслабиться, пожаловаться на свою судьбу. Однако на всю жизнь он усвоил правило:__________никогда не выдавать своих чувств_____________ быстро забывать все несчастья и всегда думать только о хорошем. И это__________ помогало ему легко переносить все невзгоды.

Упражнение 34

Перепишите, ставя, где нужно, знаки препинания.

1. К сожалению среди участников не было представителей Бурятской сельскохозяйственной академии, активно состязавшихся в знании языка на прошлой межвузовской олимпиаде. 2. Мы часто видим и слышим о волшебных картинах далеких стран, где все фантастически чудесно и красиво, но наконец делаем для себя открытие, что удивительное и чудесное - рядом 3. По мнению специалистов отличное владение бурятским языком студентами Восточно-Сибирской академии культуры и искусств – результат успешного применения в учебном процессе современной методики обучения языкам, основанной не на традиционных приемах, а с акцентом на речевую практику.