Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы полиграфического производства.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

3. Общие сведения о цвете и синтезе цветов.

Цвет того или иного предмета или излучения характеризуется тремя параметрами:

- цветовым тоном (зелёный, красный….)

- насыщенностью (выражающей интенсивность цветового тона)

- светлотой (характеризующей яркость)

Хроматические цвета – цвета, имеющие определённый цветовой тон.

Ахроматические цвета – цвета, у которых нет никакого цветового тона, т.е. бесцветные (белый, чёрный, все оттенки серого)

Различают два основных вида синтеза света:

- субтрактивный (происходит при наложении окрашенных прозрачных слоёв)

- аддитивный

Основными цветами являются:

- желтый

- пурпурный

- голубой.

Субтрактивный синтез основан на вычитании из падающего белого света монохроматических излучений, которые поглощаются окрашенными слоями. Прошедшие через эти слои излучения изменяют свой спектральный состав, в результате чего образуется новый цвет.

Этот синтез используется в полиграфии при смешении окрашенных сред. Для получения нужных цветов или оттенков на участках изображения при наложении растровых элементов разных красок на оттиске.

Аддитивный синтез происходит при снижении различный цветов излучений.\

Основными излучениями являются:

- красные

- зеленые

- синие

Различаются 3 вида аддитивного синтеза

- сложение излучения вне глаза (например, проецируя на одно и то же место белого экрана двух или трёх излучений зональных цветов)

- пространственное смешение (основано на ограниченной разрешающей способности глаза. Глаз не различает раздельно очень мелкие разноцветные элементы, воспринимает их слитно)

- последовательное смешение (образование различных цветов при быстрой смене излучений вне глаза благодаря инновационности зрения)

При создании цветных изображений на кране возникает на отдельных участках растровых изображений оттиска, где наложение разноцветных растровых элементов вследствие малых размеров менее вероятно.

4. Основные процессы воспроизведения многоцветных оригиналов

Процесс полиграфического воспроизведения многоцветного оригинала в общем виде состоит из следующих последующих стадий:

- цветоделение (процесс разложения цветного изображения на отдельные одноцветные равномасштабные изображения)

- изготовление комплектов цветоделённых фотоформ и/или цветоделённых печатных форм

- печатание многокрасочных оттисков (цветовой синтез), т.е. совмещение одноцветных красочных изображений на бумаге в одно многоцветное изображение

Особенности этих процессов:

Любой многоцветный оригинал теоретически можно воспроизвести полиграфическим способом тремя идеальными печатными красками:

- жёлтой

- пурпурной

- голубой

Такие краски должны быть очень прозрачными, полностью пропускать излучение двух зон спектра и полностью поглощать излучение третьей. Реально существующие краски не совсем прозрачные и не рассеивают свет. Ни одна триада не позволяет воспроизвести все встречающиеся в оригиналах цветовые оттенки, в связи с чем цветовой охват любой триады ограничен.

Цветовой охват – все возможные цвета и оттенки, которые можно получить при слиянии трёх цветов.

Цвета оригинала, которые выходят за пределы цветового охвата, воспроизводятся приближённо. Обычно тремя реальными красками невозможно получить на оттисках высокой и плоской офсетной печати чёрные и нейтрально серые цвета. Они получаются недостаточно насыщенными, и репродукция в этом случае выглядит осветлённой по сравнению с оригиналом. Для устранения этого недостатка на трёхкрасочное изображение печатают четвёртое частичное изображение чёрное. Глубокая печать даёт возможность тремя красками получить как цветные тона, так серые и чёрные. Но в целях получении изображения используют четыре краски.

Цветоделённые печатные формы, например, копированием с фотоформ, необходимо с многоцветного оригинала сделать для каждой краски негативы или диапозитивы, каждый из которых должен воспроизводить только определённые цвета оригинала, т.е. они должны быть цветоделёнными.