Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы полиграфического производства.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Тема 2. Характеристика печатной продукции

1) Единицы измерения, используемые при выпуске издания. Типографская система измерений, измерения форматов бумаги печатной продукции, измерение формата издания.

1. Для измерения размеров печатных форм, главным образом наборных, и их отдельных элементов, а также форматов полос и размера строк применяются типографские единицы измерения Пункт и Квадрат.

2. Измерение форматов бумаги и печатной продукции. Формат бумаги выражается в миллиметрах, формат листовых бумаг обозначается произведением «Ширина х Длина» бумажного листа. Рулонные бумаги измеряются шириной рулона. Книжно-журнальные листовые бумаги выпускаются форматами от 600х840мм до 840х1080мм. Рулонные – от 600 до 1680мм. Для газет: листовая формата – 420х594мм и 594х840мм, рулонная форма – от 420 до 1680мм.

Формат издания – это его размер по ширине и длине, выраженный их произведением в миллиметрах. Формат книжных и журнальных изданий определяется размерами обрезанного с трёх сторон блока. В практике издательств и полиграфических предприятий применяется условное обозначение формата издания – формата печатной бумаги в сантиметрах и долей листа.

Обычно для книжных и журнальных изданий доля равна странице. Т.о. на бумажном листе формата 60х90 мм содержится на одной и другой сторонах по 16 страниц, т.е. всего 32 страницы.

Размер готового издания или его страницы несколько меньше доли его листа, т.к. практически вся книжно-журнальная продукция обрезается с трёх сторон по 5 мм.

Формат полосы – то размер запечатанной площади страницы, обозначается произведением ширины и высоты полосы в типографской системе мер – в квадратах. Например: 7 ½ х 10 кв.

Если текст в изданиях располагается в колонках, то ширина полосы указывается в виде сумы (3+½+3)х10кв.

Измерение объёма авторского оригинала и печатной продукции.

Авторский лист – единица измерения объёма текста и изобразительного материала литературного произведения. Авторский лист равен 40тыс печатных знаков, включая пробелы, 700 строк стихотворного текста или 3000см2 площади изображений, занятых в готовых изданиях, а не в оригиналах.

Авторский лист служит для измерения авторского труда, а также труда рецензентов, научных и литературных редакторов.

Издательский или учётно-издательский лист – единица измерения объёма отпечатанного литературного произведения (текста и изобразительного материала) и равен. Как и авторский лист, 40.000 знакам или 700 строкам стихотворного текста или 3000см2 изображения. В отличие от авторского листа в учётно-издательских листах измеряется объём всего издания, включая и тот материал, который составлен издательством (оглавление, аннотация, редакционное предисловие и т.д.). Учётно-издательский лист служит для измерения стоимости издательской продукции и труда редакционно-издательских работников.

Физический печатный лист представляет собой бумажный лист любого стандартного для книжно-журнальной продукции формата, запечатанного с одной стороны или его половину, запечатанную с двух сторон. В печатных листах измеряется объём издания, т.е. количество печатной продукции, необходимое для изготовления одного экземпляра книги. Т.к. стандартные бумажные листы отличаются друг от друга по площади, то во многих случаях на определение объёма продукции используют условный печатный лист, приведённый к формату 60х90.

Условным печатным листом называют условную единицу измерения объёма издания, соответствующую печатному оттиску на одной стороне бумажного листа формата 60х90. Для пересчёта печатных листов в условные печатные листы применяют коэффициенты перевода.

Кн = Fб / F60х90

Кн = 60х84 / 60x90 = 0,93

Кн = 70x100 / 60x90 = 1,3

F = 70x100/16

Vусл.печ.лист = 4х1,3=5,2

Объём газетных изданий обычно исчисляется в полосах основного формата газет, т.е. А2, а также и в печатных листах.

F = A3

V = 32 полоса

Vфиз.печ.лист = 32 / 4 = 8

Краскопрогон (краскооттиск) – это каждое соприкосновение листа с печатной формой (или резино-тканевой пластиной в офсетной печати) в процессе печатания. Служит единица измерения условного количества многокрасочной продуции.

Листопрогон – каждый проход листа через печатную машину независимо от того, сколько лист получит красок за этот прогон. Служит для измерения условного количества печатной продукции. Бумажный лист стандартного формата, отпечатанный с одной стороны, или половина бумажного листа, отпечатанная с обеих сторон. В печатных листах оттиска измеряется количество продукции, необходимое для изготовления всего тиража издания или тиражей нескольких изданий.

Тема: Виды полиграфической продукции и их классификация