Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы полиграфического производства.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать
  1. Изготовление и обработка книжных блоков

В большинстве случаев книжные блоки изданий в переплётных крышках комплектуются подборкой. Скрепления книжных блоков в зависимости от объёма издания, формата, назначения, технической оснащённости предприятия и других условий может быть:

- потетрадное шитьё нитками на корешковом материале

- потетрадное шитьё нитками без марли с последующей окантовкой корешков блоков

- побочное скрепление со срезкой корешковых фальцев или без их срезки с последующей окантовкой корешков блоков

- швейно-клеевое скрепление блоков скомплектованы из прошитых термонитями тетрадей с окантовкой корешка блоков.

Книжные блоки после скрепления обычно подвергаются обработке, в результате чего достигается заданный формат блока, повышается его прочность, долговечность и улучшается внешний вид. При этом содержание и число операций определяется в зависимости пот заданной конструкции корешка блока, оформления его обрезов, наличием или отсутствием канта переплётной крышки.

(……………………………) (лекция за 07.12.2011)

Тема: Общее представление и характеристика специальных способов печати

1. Разновидности специальных способов печати.

По сложившимся традициям к специальным способам печати относят:

- все печатные процессы

- получение текстовой и изобразительной информации в производстве, главным образом, неиздательской продукции

Из специальных способов печати можно выделить следующие основные группы:

1) классические способы печати (высокая, прямая, плоская офсетная и глубокая прямая), используемые для получения оттисков на нетрадиционных материалах).

Например:

- бумагах с полимерным или металлизированным покрытием

- полимерных плёнках

- листах металла и др.

2) Способы печати, отличающиеся от классических методом переноса красочного слоя с печатной формы на запечатываемый материал.

Например:

- высокая офсетная печать

- глубокая офсетная печать

- электростатическая печать (основана на переносе красочного изображения с форм классических способов печати на запечатываемый материал посредством электрического поля без соприкосновения материала с формой или при незначительном контакте)

3) Способы печати, отличающиеся от классических строением печатной формы.

Например:

- плоская офсетная печать без увлажнения (используются формы плоской офсетной печати, пробельные элементы которых не воспринимают краску в процессе печатания и не требуют их увлажнения. Например, пробельные элементы могут быть покрыты силиконовым каучуком, поверхностное натяжение которого меньше, чем у печатной краски)

- контактная (прямая плоская) печать с ластичных форм (т.е. таких форм, где гидрофильные пробельные и олеофильные печатающие элементы расположены на одной упругой эластичной поверхности

- флексографская печать (разновидность высокой печати, в которой используются упруго-эластичные печатные формы, низковязкие быстро закрепляющиеся краски и анилоксовая система дозирования подачи краски

- ферромагнитная печать (основана на формировании скрытого магнитного изображения на печатной форме и механического переноса с неё ферромагнитного красочного порошка на воспринимающую поверхность)