Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы полиграфического производства.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1. Виды оригиналов:

- текстовые

- изобразительные

Издательский текстовый оригинал – текст, заголовки, формулы, таблицы. Подготовленные издательством к полиграфическому воспроизведению.

В зависимости от сложности текста проектируемого способа его полиграфического воспроизведения технической оснащённости полиграфического предприятия и некоторых других условий могут использоваться следующие виды текстовых оригиналов:

- рукописный

- машинописный (отпечатанный на пишущей машинке)

- печатный (отпечатанный полиграфическим способом)ё

- репродуцируемый оригинал-макет (воспроизводится без применения наборной техники)

- распечатка

Изобразительные оригиналы – плоские изображения, выполненные различными техническими средствами на различных подложках.

Изобразительные оригиналы классифицируются:

- по виду исполнения и назначения:

- оригиналы, предназначенные специально для полиграфического воспроизведения с учётом выбора определённого технологического процесса и оборудования

- оригиналы, выполненные без учёта их полиграфического воспроизведения

- по виду изобразительных элементов:

- штриховые (изображения, состоящие из одинаковых по оптической плотности штриховых элементов, размеры и геометрическая форма которых может быть самая различная)

Оптическая плотность – мера пропускания света для прозрачных объектов и отражения для непрозрачных.

- тоновые или полутоновые (оригиналы, содержащие изображения, состоящие из многих участков различной оптической плотности – градаций. В большинстве случаев с постепенным переходом от светлых к тёмным участками

- смешанными или комбинированными (содержат как штризовые элементы, так и полутоновые изображения)

- в зависимости от цвета изображения:

- одноцветные

- многоцветные или цветные

- оригиналы могут быть выполнены на:

- прозрачной подложке (фотоплёнка, калька)

- непрозрачной (фотобумага, бумага, картон)

2. Воспроизведение штриховых и тоновых черно-белых оригиналов

Основная задача полиграфического воспроизведения изобразительных оригиналов заключается в максимально точной передаче на репродукции всех элементов изображения при заданном масштабе их воспроизведения, причём степень этой точности зависит от:

- принятой технологии полиграфического процесса

- применяемых печатных материалов

- технической оснащённости предприятия и многих других условий

При полиграфическом воспроизведении штриховых оригиналов необходимо получить на оттисках заданные размер, геометрическую форму и толщину штрихов всех элементов изображения оригинала. В высокой и плоской офсетной печати штриховые оригиналы воспроизводятся достаточно точно как по геометрической форме и размерам штрихов, так и по равномерности их оптической плотности.

Последнее достигается благодаря одинаковому по толщине красочному слою, передаваемому в процессе печатания с формы или резино-тканевой пластины на бумагу. Однако наибольшую точность передачи особенно мелких деталей можно получить только в плоской офсетной печати

В глубокой печати штриховые изображения имеют на печатной форме одинаковую глубину печатных элементов, благодаря чему обеспечивается одинаковая толщина красочного слоя на всех участках оттиска. Однако, из-за расчленённости изображения на печатной форме возможно некоторое искажение геометрической формы мелких и тонких штрихов на оттиске.

При воспроизведении штриховых изображений для издательской продукции существуют определённые минимально допустимые пределы толщины отдельно стоящих штрихов:

- 0,2 мм – для глубокой

- 0,1 мм – для высокой

- 0,05 мм – для плоской офсетной печати

Носителем графической информации тонового оригинала является тоновая градация изображения. В высокой плоской офсетной печати толщина красочного слоя на всех участках оттиска при печатании получается практически одинаковыми, поэтому градацию создают искусственно с достаточной для зрительного восприятия точностью – микроштриховыми растровыми элементами.

Передача градации растровыми элементами основана на свойстве глаза различать раздельные мелкие элементы только до тех пор, пока расстояние не меньше определённого предела. Соотношение размеров растровых точек и просветов на различных участках оттиска будет соответствовать градациям оригинала. Чем больше процент площади, занятой растровыми элементами, тем темнее будет тон изображения на оттиске. Если растровые точки будут маленькие, а просветы будут больше, то будут видны более светлые участки оригинала. Преобразование тонового изображения в растровое (растрирование) производится при переносе информации с тонового оригинала на фотоформу, используемую для изготовления печатной формы или непосредственно не форму материала.

В зависимости от вида оригинала назначение издания и применяемой для него бумаги, а также технологии изготовления печатных форм и некоторых других условий применяется та или иная линеатура растрирования.

Линеатура – число растровых линий на единицу длины (сантиметр или дюйм). Для газетной бумаги используют линеатуру 70-90 линий на дюйм (lpi). Для бумаги среднего качества – 100-133 lpi, для высококачественной – 150 lpi и выше.

От линеатуры растрирования зависит различимость деталей изображения и растровой структуры. От соотношения размеров растровых элементов и белых промежутков зависит величина яркости. Чем больше линеатура растрирования, тем выше точность воспроизводимого изображения.

В глубокой печати при воспроизведении тоновых оригиналов градация на оттисках передаётся посредством различной толщины красочного слоя. Тёмным участкам изображения будет соответствовать максимальная, а светлым – минимальная толщина слоя краски. Глубокая печать по сравнению с высокой и плоской офсетной даёт наилучшие результаты при воспроизведении тоновых оригиналов, т.е. обеспечивает лучшую градацию. Однако, все тоновые изображения (как штриховые, так и текст) в глубокой печати подвергаются растрированию, но не для имитации градации, а для получения ячеек с перегородками, которые служат для опоры ракеля в процессе печатания и удерживают краску в ячейках.