Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы полиграфического производства.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

2. Основные устройства печатных машин:

1) Бумагопроводящая система

Она обеспечивает проводку листа бумаги или рулона до стола приёмки.

Бумагопроводящая система включает:

- бумагоподающую систему

- листоподающую систему

Листоподающая система листовых машин включает:

- самонаклад с накладным столом и его механизмами

- форгрейфер (механизм, передающий бумажный лист, поданный самонакладом к вспомогательному цилиндру или непосредственно к захватам печатного цилиндра

- листопередающую систему

Самонаклады предназначены для поштучной подачи бумажных листов из стопы в печатное устройство машины. При этом должна обеспечиваться необходимая точность выравнивания листов относительно печатной формы или резино-тканевой пластины.

Рулонные устройства обеспечивают в процессе печатания равномерную подачу бумажной ленты в бумажное устройство. Они имеют соответствующие механизмы для установки рулонов и регулировки их положения в осевом направлении поддержания постоянного натяжения бумажной ленты, очистки её от пыли и т.д. В скоростных печатных машинах эти операции выполняются обычно автоматически, в т.ч. и смена рулонов на ходу машины. В этом случае используются двух- или трёхлучевые рулонные устройства, в которые соответственно устанавливаются два или три рулона. При срабатывании этого рулона, к нему автоматически приклеивается передняя кромка второго рулона, и обрезается остаток обработанного рулона.

Многорулонные машины могут выполнять совместную обработку двух- и более отпечатанных материалов.

В зависимости от вида печатных машины есть следующие конструкции:

В машинах, использующих листовую бумагу, отпечатанные листы с печатного цилиндра обычно выводятся листовыводным транспортёром и укладываются в стопу стапельного приёмного стола. Перед укладкой листы автоматически выравниваются сталкивателями по передней и боковым кромкам. По мере поступления листов в стопу стол автоматически опускается. Листоприёмные устройства современных печатных машин снабжены механизмами для замены стапельного стола на ходу машины.

2) Печатное устройство машин

- увлажняющий аппарат. Наибольшее получение получили контактные увлажняющие аппараты с непрерывной подачей раствора на форму с помощью накатных валиков, имеющих на своей поверхности влагоёмкое покрытие

- красочный аппарат. Красочный аппарат для вязких красок высокой и плоской офсетной печати представляет собой многозвенную валково-цилиндрическую систему, назначение которой – непрерывное снабжение печатной формы определённым количеством краски. Красочный аппарат обеспечивает дозированную подачу краски из красочного ящика, раскат краски и превращение её в равномерную тонкую красочную плёнку с одновременным изменением структуры краски, транспортировку краски от красочного ящика к печатной форме путём последовательного расщепления слоя, накат краски на форму, технологически необходимым по толщине слоем с обеспечением его равномерности.

Поэтому красочный аппарат обычно состоит из трёх групп:

- краскоподающей

- раскатной

- накатной

Схема красочного аппарата для вязких красок:

(РИСУНОК)

а – краскоподающая группа

б – раскатная группа

в – накатная группа

1 – качающийся передаточный валик

2 – периодически проворачивающийся дукторный цилиндр

3 – красочный ящик

4 – формный цилиндр

Краскоподающая группа предназначена для периодической подачи регулируемого количества краски в раскатную группу. Раскатная группа, состоящая из металлических цилиндров и эластичных валиков, раскатывает полученную краску равномерным слоем и передаёт его на накатную группу, которая наносит краску равномерным тонким слоем на печатающие элементы формы.

Красочные аппараты машин глубокой печати имеет более упрощённую конструкцию. Нанесение краски на форму осуществляется путём погружение формного цилиндра в красочный ящик. Система подачи краски – циркуляционная с одновременной фильтрацией краски.

- печатный аппарат. В печатном аппарате создаются условия для переноса некоторого количества краски с печатающих элементов формы на запечатываемый материал. Особенности конструкции и функционирования печатных аппаратов обычно связаны со способом печатания видом печатной формы и типом запечатываемого материала.

В зависимости от геометрической формы основания и опоры печатные устройства бывают 3 видов:

- тигельные. (в них печатная форма закрепляется на плоском основании, называемом талером. Бумага прижимается к форме опорой, называемой тигелем. Он имеет также плоскую поверхность, покрытую декелем. В процессе печатания бумага соприкасается одновременно со всеми печатающими участками формы. В следствие этого машины с таким печатным устройством выпускаются для печатания с форм только небольших форматов (до 35х50см)

(РИСУНОК)

- плоскопечатные. (в них печатная форма (1) закрепляется на плоском талере (2), бумага (4) прижимается к форме (1) цилиндрической поверхностью – печатным цилиндром (3), покрытым декелем (5). При получении оттиска в контакте с бумагой находится одновременно не вся поверхность формы, а её узкая полоса по длине образующей цилиндра. Эта полоса контакта, образующаяся в результате деформации декеля при одновременном вращении цилиндра и поступательном движении талера постепенно перемещается по всей печатной форме. За каждый цикл работы машины талер совершает 2 хода. Один – рабочий, при котором получается оттиск, а другой – холостой, чтобы вернуться в исходное положение.

- ротационные.

(РИСУНОК)

В ротационных печатных устройствах обе поверхности – цилиндрические. Форма (1) закрепляется на формном цилиндре (2), бумага (4) прижимается к форме печатным цилиндром (3), покрытым декелем (5).

В контакте с бумагой одновременно находится только узкая полоса формы (около 4 мм), перемещающаяся при вращении цилиндров.

Декель нужен для создания легко регулируемого давления. Он легко деформируется при нажатии, а потом возвращается в первоначальное состояние. И позволяет компенсировать неточности при изготовлении печатной формы.

Устройства ротационного типа используются во всех видах печати и в печатных машинах с листовой или рулонной подачей бумаги.

Печатные аппараты офсетных машин могут быть построены по трёх-, четырёх-, пяти- и девятицилиндровой схеме.

При трёхцилиндровой схеме построение (Рис. 3) печатный аппарат имеет формный (1), офсетный (6) и печатный (3) цилиндры одинакового диаметра или же печатный цилиндр имеет диаметр вдвое больше, что обеспечивает меньшую деформацию запечатываемого материала. (В офсетной печати изображение на бумагу передаётся с офсетного цилиндра. Здесь он один. В результате оттиск получится по схеме 1+0.)

Печатный аппарат, построенный по четырёхцилиндровой схеме, имеет 2 формных и 2 офсетных цилиндра одинакового размера (резина к резине). Офсетные цилиндры по отношению друг к другу при печатании служат также печатным цилиндрами. (Оттиск по схеме 1+1, бумага запечатывается с двух сторон.)

(РИСУНОК) пятицилиндрового печатного аппарата

Пятицилиндровый печатный аппарат состоит из двух формных, двух офсетных и одного большого печатного цилиндра, диаметр которого в два раза больше формного и офсетного цилиндров. За один оборот можно получить односторонний двухкрасочный оттиск (схема 2+0).

(РИСУНОК) девятицилиндрового печатного аппарата

Девятицилиндровая (планетарная) схема построения печатного аппарата характеризуется наличием одного печатного цилиндра, а количество формных и офсетных цилиндров, расположенных вокруг печатного цилиндра, соответствует количеству применяемых красок. За один оборот одностороннего цилиндра получается односторонний многокрасочный оттиск (схема 4+0).