Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы полиграфического производства.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1. Классификация продукции полиграфического производства

В зависимости от назначения печатную продукцию можно разделить на 5 групп:

- издательская (совокупность изданий, выпущенных издательством или другой издающей организацией)

- этикеточно-упаковочная

- деловая продукция, служащая как средство организации (бланки отчётности, учёта, техническая документация на товары, оборудование)

- специальная продукция министерств и ведомств (денежные бумажные знаки, почтовые марки, бланки документов – паспорта, свидетельства)

- изделия и полуфабрикаты для дальнейшего использования в других отраслях народного хозяйства (обои, оттиски с переводным изображением, оттиски с текстурой ценных пород дерева и т.д.)

2. Классификация издательской продукции

Издательская продукция (издания) может классифицироваться по следующим признакам:

- по материальной конструкции:

- книжные

- журнальные

- листовые

- по знаковой природе информации:

- текстовые

- изобразительные

- нотные

- картографические и т.д.

- по периодичности

- непериодические

- периодические

- продолжающиеся, выходящие через неопределённые промежутки времени по мере накопления материала

- по целевому назначению и характеру информации:

- официальные и научные издания

- монографии

- литературно-художественные издания

- учебники

- учебные пособия

- практикумы

- словари, энциклопедии, производственные издания

Книжные и журнальные издания

Для определения их конструкции внешнего оформления и выбора оптимальной технологии полиграфического исполнения можно подразделить по след. признакам:

- по объёму изданию в учётно-издательских, печатных, бумажных листах и по толщине блока

- по формату издания:

- большие – от 84х108/8 до 84х90/16.

- средние – от 70х100/16 до 84х90/32,

- малая – от 70х100/24 до 70х108/64,

- миниатюрная – от 70х90/64 до 70х90/512,

- малютки – от 60х90/512 до 60х84/1024.

- по сроку службы издания:

- для малого срока службы (до года)

- среднего (до 10 лет)

- длительного (до 25 лет и более)

- по категории читателя:

- для взрослого читателя

- для детей юношества

Тема: Основные элементы полиграфической продукции

1. Основные элементы книги.

Книга – непериодическое печатное издание объёмом свыше 48 страниц в виде блока скреплённых в корешке листов печатного материала в обложке или переплётной крышке. Книга состоит из книжного блока и обложки или переплётной крышки.

Книжный блок представляет собой комплект сфальцованных тетрадей или отдельных. листов, объединённых в строго заданной последовательности и скреплённых между собой в корешке.

Простая тетрадь – структурный элемент книжно-журнального блока, полученный фальцовкой (сгибанием) бумажного листа или его части определённым образом

Обрезы – торцевые стороны (передние, верхние, нижние)

Конструкция книг в переплётной книжке

Переплётная книжка – внешнее покрытие книжного издания, которое служит для предохранения книжного блока от повреждений, а также является элементом художественного оформления книги и выполняет определённую информационную функцию. К блоку присоединяется с помощью форзацов.

Кант – края переплётной крышки или обложки, выступающие за обрез блока. Кант предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает раскрываемость книги.

Сложная тетрадь – простая тетрадь. К которой присоединены дополнительные элементы (форзац, дробная часть листа, деталь отпечатанная отдельно от текста).

К книжным элементам блока относятся:

- корешок

- обрезы

- форзац

- корешковый материал

- каптал

- бумажная полоска

- ленточка закладка

Корешок – это одна из торцевых сторон блока, по которой скрепляются тетради или листы.

Форзацы – это 2 четырёхстраничных листка бумаги, один из которых прикрепляется к первой, а другой – к последней тетрадям блока.

Корешковый материал – марля или другой заменяющий её материал, находящийся на корешке блока и увеличивающий его прочность. Также скрепляет блок с переплётной крышкой. Этот материал по ширине превышает толщину блока, а выступающие поля (клапаны) приклеиваются к внутренним сторонам.

Бумажная полоска – полоска наклеиваемой бумаги шириной равной толщине блока для увеличения прочности скрепления тетрадей в блоке и предохранения клеевого слоя от растрескивания и осыпания. Кроме того, она препятствует склеиванию корешка блока с корешком переплётной книжки.

Каптал – тканевая тесьма с утолщённым белым или цветным краем, приклеенная к верхнему и нижнему краям обрезанного книжного блока. Применяется для увеличения прочности скрепления концевых частей корешка блока, а также служит элементом оформления.

(………………………………)

Супер обложка – бумажная дополнительная обёртка поверх переплёта (обложки) закреплённая только загнутыми краями – клапанами. Используется как элемент внешнего оформления издания для защиты переплёта от загрязнения и повреждения, а также для размещения рекламы. Некоторые издания выпускаются в футлярах.

Футляр – картонная коробка, предназначенная для упаковки и защиты ценных изданий от повреждений при транспортировке и для улучшения товарного вида. На футляре обычно помещают название издания или наклеивают этикетку с соответствующей информацией. Иногда футляры изготавливают для двух и более книг единого оформления. При этом они становятся элементом оформления и имеют сложную многодетальную конструкцию.

Внутри книги, как правило, выделяются следующие составные части издания:

- основной текст

- дополнительный текст (текст, сопровождающий произведение, в виде приложения)

- вспомогательный текст (совокупность дополнительных элементов издания, призванных пояснять основной текст, способствовать усвоению содержания вошедших в издание произведений, облегчать читателю пользование изданием, а также помогать его обработке статистических, библиотечно-библиографических, информационных службах) – предисловие, послесловие, комментария, оглавление, ссылки и т.д.

Кроме страниц основного текста книжный блок содержит следующие дополнительные внутренние элементы книжного блока:

- титульный лист

- фронтиспис

- шмуц-титул

- выходные сведения

Книжный блок также содержит некоторые справочные элементы:

- колонцифры

- колонтитул

- сигнатура

- норма

Сигнатура – цифра, указывающая порядковый номер тетради в книжном блоке. Рядом с сигнатурой ставится норма.

Норма – строка текста с фамилией автора или краткого названия книги.

Норма и сигнатура необходимы для правильного комплектования тетрадей в книжный блок, они помещаются в нижнем внутреннем углу полосы и повторяются со звёздочкой на третьей полосе каждой тетради кроме первой.

Особенности конструкции изданий в обложках, брошюр и журналов, газет и листовых изданий

Книжный блок изданий в обложках состоит из одной или нескольких тетрадей или из отдельных листов, подобранных и скреплённых в определенном порядке с помощью нитей, проволоки или клея.

Обложка состоит из одного, реже из трёх элементов, и прикрепляется к блоку проволокой или клеем. Книжно журнальные издания в обложке предназначены обычно для малого срока службы. Внешние элементы изданий блока в обложке несколько проще блоков, предназначенных для переплётных книжек. В них нет таких элементов, как форзац, каптал, ленточка-закладка, и редко применяется корешковый материал без клапанов. Корешковый блок имеет фальцованную (тип 1) или прямую форму (типы 2, 3, 4). Внутренние элементы блока принципиально не отличаются от аналогичных элементов блоков, заключённых в переплётные крышки. Блоки в изданиях до 80 (96) страниц состоят из одной или нескольких тетрадей, вложенных одна в другую, а обложка при сшивании изданий скрепляется с блоком чаще всего металлическими скобами.

Блоки в более объёмных изданиях комплектуются из тетрадей, накладываемых последовательно одна на другую, т.е. подборкой. В этом случае обложка прикрепляется только к корешку блока (тип 2) или к корешку и частично к первой и последней страницам блока (типы 3 и 4). Обложки этих изданий (типы 1–3) состоят из одной детали и реже из трёх деталей (тип 4) двух сторонах соединённых корешком.

Брошюра – печатное издание объёмом свыше 4, но не более 48 страниц в мягкой обложке.

Журнал – один из видов периодических изданий, содержащий статьи и рефераты по различным вопросам, литературные произведения, изобразительный и другой материал. От книги журнал отличается периодичностью и оперативностью изготовления, более широкой тематикой и разнообразием содержания статей. Между собой журналы отличаются целевым назначением, периодичностью, специализацией, объёмом, оформлением, конструкцией и другими признаками.

Малообъёмные брошюрные журналы (до 80 страниц) имеют обложку Тип 1.

Многообъёмные журналы, как правило, имеют обложку типа 2 или 3. В журналах большого формата для удобства чтения текст печатается колонками. Такие элементы полосы как колонцифры, колонтитулы, колонлинейки, сигнатура, норма полностью сохраняются для брошюр и журналов. Малообъёмные журналы (2–3 тетради) чаще всего имеют большой формат, содержат много иллюстраций, в них, как правило, используется титул шапка. Из-за большого формата и малого объёма тонких журналов конструкция их полос отличается от книжных расположением текста в несколько колонок, отсутствием спусковых и концевых полос, запечатыванием внутренних и внешних сторон обложки текстовым и изобразительным материалом. Многообъёмные журналы также имеют увеличенный формат, но текст не всегда печатается колонками. Титул многообъёмных журналов может содержать дополнительные сведения.

(………………………………)

Листовые издания

Самостоятельные листовые издания выпускаются в виде отдельных не скреплённых между собой листов различного формата. Запечатанных с одной или двух сторон.

Газета – периодическое листовое издание, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным, общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения, изобразительный материал и рекламу. Газеты выпускаются 3-х форматов, предусмотренных гостом: А2 (основной формат), А3, А4 и состоят из одного и более листов, сложенных друг с другом и сфальцованных в один или два сгиба. Из-за особенностей различных способов печати и фальцовки на ротационных машинах некоторые газеты формата А3 могут получаться необрезанными по верхнему краю.

Ротационная машина – печатная форма крепится на цилиндр, давящая поверхность – тоже цилиндр.

Газеты выпускаются различными тиражами в строго установленные дни недели и время суток, газеты должны выпускаться в самые короткие сроки, поэтому механизация и автоматизация газетного производства в полиграфии самая высокая. В настоящее время газеты печатаются способом офсетной печати. В газете сохранены такие элементы, как колонтитул, колонцифры, колонлинейки, колонтитулы. Название газеты служит титулом и помещается первой странице в верхней части. Выходные сведения помещаются на последней полосе. Текст в газете печатается в несколько колонок: от 4 до 8 в зависимости от

В отличие от книжных изданий для каждого формата газеты установлен только один формат полосы.

Особенность оформления газет:

Наличие разнообразных заголовков и рубрик, набранных шрифтами разных размеров и рисунков, которые необходимы для выделения отдельных статей по значимости их содержания.

К листовой продукции относятся:

- листовки

- буклеты

- открытки

- плакаты (афиши)

- календари

- листовые альбомы

- пригласительные билеты

- художественные репродукции и др. изобразительные издания, имеющие потребительское значение

Листовка – печатное издание объёмом от 1 до 4 страниц

Буклет – листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом в 2 и более сгибов.

Комплектное издание – совокупность листовых не скреплённых между собой изданий, объединённых общей смысловой тематикой, читательским назначением и имеющих общий стиль оформления. Сами листы собраны в одну папку.

Упаковочная продукция (упаковочный материал) – элемент упаковки, который в комплекте старой или без неё выполняет функцию упаковки

Этикеточная продукция– изделие заданной формы, размеров и материалов – носитель информации, не имеющий непосредственного контакта с продукцией, прикрепляемый к упаковке и содержащий сведения для потребителя о продукции.

Бланочная продукция – листовые или сброшюрованные формы учётно-отчётной документации, рассчитанные на последующее заполнение.

Тема: Основы полиграфического воспроизведения материалов