Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права mini.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Понятие Социальной нормы.

Cоциальные нормы - общие правила и образцы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятельности людей. Виды социальных норм: нормы обычаев, моральные, религиозные, корпоративные, правовые.

Виды социальных норм

Нормы обычаев представляют собой правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения.

Нормы морали – правила поведения, являющиеся производными от представлений людей о доброте и зле.

Нормы этикета представляют собой правила поведения, в которых проявляется отношение человека к другим людям.

Корпоративные нормы – правила поведения, установленные общественными организациями.

Религиозные нормы – содержатся, прежде всего, в различных священных книгах (Библии, Коране и т.д.) либо устанавливаются церковью.

Правовые нормы – правила поведения, установленные государством, а иногда и непосредственно народом, реализации которых обеспечивается принудительной силой государства.

Право в системе социальных норм.

Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с другими социальными нормами. Наиболее тесную взаимосвязь право имеет с моралью. С точки зрения современной системы ценностей, право должно соответствовать основным требованиям морали. Реализация правовых норм, их исполнение во многом обусловлено тем, насколько люди считают данные нормы справедливыми. Некоторые нормы права непосредственно закрепляют в законе моральные. Подкрепляя их юридическими санкциями.

Соотношение права с нормами обычаев различно и зависит от того, как к последним относится государство. Некоторые обычаи могут наделяться государством правовой санкцией и принимать форму правовых обычаев. Правовые обычаи фиксируются в юридических документах. Степень и характер взаимодействия правовых и религиозных норм зависит от правовой системы конкретной страны. В некоторых странах религиозные нормы обеспечиваются принудительной силой государства.

Признаки права. Функции права.

Признаки:

  1. Нормативность: правило поведения общего характера.

  2. Общеобязательность: правовые нормы обязательны для всех лиц и организаций, вне зависимости от того, как те к ним относятся.

  3. Формальная определённость: правовые нормы выражаются в словестно-письменной форме.

  4. Системность: все правовые нормы логически неразрывны, взаимосвязаны и соподчинены, они вытекают друг из друга, образуя целостную системы – систему законодательства.

  5. Многократность применения: нормы права рассчитаны на регулирование неограниченного количества случаев, возникших в типичных жизненных ситуациях.

  6. Гарантированность государством: реализация правовых норм обеспечивается авторитетом государства и возможностью примирения санкций.

Функции:

  1. Регулятивная: способность воздействовать на поведение членов общества правовыми средствами;

  2. Охранительная: способность охранять положительные, общественно полезные и вытеснять вредные отношения;

  3. Гуманистическая: право смягчает возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты;

  4. Воспитательная: подготовка подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов;

  5. Идеологическая: право способствует формированию в общественном сознании представлений о необходимых и желательных принципах и правилах поведения.