Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_-_lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

64

Содержание Рабочей программы дисциплины «Финансы» по разделам

4.2.1.Сущность и функции финансов, структура

финансового рынка.

Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятия, семейного хозяйства. Системы формирования финансов, распределения и их использования. Структура современного финансового рынка. Развитие в России финансового рынка. Модели связи между денежными и физическими потоками, порождающие финансовые отношения (кругооборот национального дохода, межотраслевой баланс, внутреннее и внешнее равновесие). Финансовая политика, управление финансами. Финансовая система страны, её сферы и звенья. Основные элементы финансовой системы, их взаимодействие. Характеристика финансового рынка и его сегментов (денежный рынок, рынок кредитов, валютный рынок, рынок ценных бумаг). Функции и структура фондовой биржи.

4.2.2.Взаимодействие товарного и финансового рынков.

Финансовые инструменты.

Финансовые активы. Инвестиционные процессы на финансовом рынке. Индексы фондовых бирж. Финансовые кризисы: их причины и пути защиты от них.

Принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности. Модель платёжного баланса и роль государства в его регулировании.

Взаимодействие товарного и финансового рынков. Финансовые инструменты. Фьючерсы и опционы. Функции государственного контроля финансовой деятельности предприятий. Финансовые отношения государства с субъектами. Налоговая система страны. Вывоз и бегство капитала. Свободные экономические зоны, оффшорные компании.

4.2.3.Структура капитала предприятия, активы и пассивы предприятия.

Роль банков в функционировании финансовой системы

Основы функционирования финансов коммерческих предприятий; финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность. Структура капитала предприятия, методы его формирования. Физическая и финансовая концепция оценки капитала. Стоимость капитала. Структура финансов предприятия. Источники финансирования предприятий. Структура активов и пассивов предприятия. Модели финансового стратегического и оперативного планирования на предприятии. Государственный контроль финансовой деятельности предприятий. Расчётная система России . Финансовое обеспечение расчётов. Роль Государственного Банка и коммерческих банков в функционировании финансовой системы, структура банковской системы и функции банков.

4.2.4.Финансовое планирование. Бюджетная система. Критерии эффективности

финансового управления

Государственные и муниципальные финансы, влияние на их организацию функциональных особенностей и уровней управления. Структура финансового планирования. Критерии эффективности регионального финансового управления . Государственные и муниципальные страховые резервы.

Бюджетная система страны, модели её построения в федеративных и унитарных государствах, бюджетное устройство и бюджетный процесс. Модели регулирования бюджета, бюджетный дефицит и пути его регулирования. Принципы формирования доходной и расходной части бюджета.

Государственный и муниципальный кредит. Внебюджетные фонды. Принципы кредитования и кредитная политика в периоды кризисных обострений, влияние кредита на денежное обращение в стране.

4.2.5.Роль финансов в развитии общества и реализации национальных

программ. Финансовые риски. Страхование как финансовая категория.

Воздействие финансов на экономику и социальную сферу; усиление влияния финансовых рычагов и стимулов по мере развития рыночных отношений, пути

повышения их эффективности. Взаимоотношения финансов с политической и социальной сферой, разделение социальной ответственности между ними; гармонизация этих взаимоотношений. Роль финансов в развитии общества и реализации национальных программ.

Роль финансов в развитии международного сотрудничества; Финансы и глобализация экономики. Международные финансовые фонды, их цели. Взаимодействие финансовых и политических процессов ,международная консолидация финансовых центров в период кризисных явлений.

Особенности функционирования финансовых систем в экономически развитых странах. Финансовые риски, схемы распределения финансовых рисков (дистрибьюторы, дилеры, дивелоперы). Хеджирование рисков. Характеристика кризисных процессов и программы выхода из финансового кризиса. Финансовая сущность страхования. Страховое дело в России. Страхование как финансовая категория, её специфика ,сферы ,отрасли и формы страхования, их особенности. Законодательное регулирование страховой деятельности. Структура страхового рынка, классификация страхового дела в России. Финансовая сущность страхования (имущественного, личного страхования, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков ).

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

« Финансы »

Конспект лекций по дисциплине

Составлен кафедрой «Финансы и денежное обращение»

Автор к.ф.- м.н. доц. Кочергин Е.И.

1.Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятия, семейного хозяйства. Системы формирования финансов, распределения и их использования. Структура современного финансового рынка. Развитие в России финансового рынка. Модели связи между денежными и физическими потоками, порождающие финансовые отношения (кругооборот национального дохода, межотраслевой баланс, внутреннее и внешнее равновесие).

Введение ________________________________________________________

Исторический очерк развития финансовой системы в России:

Финансовая система, основанная на законодательстве, начинается с Петра I. Роль Минфина выполняет сенат.

Прямые налоги - подушный (подоходный налог).

Косвенные налоги

Регалии

Оброки (с госимущества).

Таможенные пошлины

Акцизные сборы

Министерство финансов - слежение за бюджетом с Александра I.

Война с Наполеоном 155 млн. рубл. (40 млн. серебром).

Составляется бюджет, баланс. Применение займов, рост государственного долга. До 1862 года бюджет хранится в тайне. Большие налоги на алкоголь и соль. К 1891 г. оскудение народа. Банки ведут спекулятивные игры на курсах ассигнаций.

С.Ю. Витте - министр финансов: национализация железных дорог - выход на баланс с прибылью. Уменьшены налоги, муниципальные расходы, в Сибири отменён подушный налог. С 1898 г.- вводится золотой рубль .

Рост оборотов бюджета шёл в 2 раза быстрее чем во Франции и в 3 раза больше чем в Англии. Введение чрезвычайных бюджетов.

На первое место среди косвенных налогов -питейный акциз.

Госбанк берёт на себя выкупные платежи крестьян за землю.

Доход от железных дорог:4000 рублей на версту в год (цена коровы – 5рублей).

Государственный долг - бюджетный дефицит в канун первой мировой войны ( в млн. фунтов стерлингов ) :

Франция- 1222

РОССИЯ 670

Англия 645

Германия 609

Австро-Венгрия 606

Италия 509.

1754 год - организованы дворянский и купеческий банки ,но они просуществовали до 1782 и соответственно до 1786 года, 1769 год - променный банк,1786 – ассигнационный,

1817 год - государственный коммерческий банк (вместо учётных контор).

1860 год- Госбанк;

1864 год - общество взаимного кредита ;

к 1898 году - 511 учреждений долгосрочного и краткосрочного кредита,461 отделение

Банковская система России , входящая в ХХ век :

Госбанк

Гос. дворянский земельный банк

Частные акционерные банки - 50 шт.

Банки взаимного кредита -100 шт.

Акционерные земельные банки 10 шт.

Сословные банки ( 7 шт.) - элитарные банки с особыми функциями

Городские общественные (239 шт.)

Ломбарды, сберкассы, ссудные кассы /акционерные/

До 1862 года все кредитные учреждения правительственные

Учреждения мелкого кредита

Сельские банки:

-ссуды под залог движимости,

-ссудные казны ( залог – драгоценности );

Учреждения поземельного долгосрочного кредита.

Крестьянский поземельный банк (1882 г.) помогал облегчить увеличение земельных наделов: ссуды по соглашениям, ссуды под залог земли (ипотека), получение лицензии на покупку земли и затем её продажа крестьянам. Цель - дать дешёвый кредит, с акцептной формой расчётов.

Организационная структура банка:

кредитный отдел

касса

почта

отдел безналичных операций

инкассация

отдел вкладов - сберкасса

1.Финансы – совокупность денежных отношений в процессе формирования, распределения и использования централизованных денежных фондов и управление ими в целях выполнения функций производства, хозяйствования и задач обеспечения этих функций.

Деньги как средство:

-обращения,

-накопления,

-определения меры стоимости и определения стоимости,

Денежные агрегаты:

М1 - сумма наличных денег и вкладов;

М1 +ликвидное средство накопления покупательной способности (взаимные фонды, депозитные счета, сберегательные срочные

вклады, однодневные соглашения об обратном выкупе ценных бумаг) = М2 ;

М2+ депозитные сертификаты на срочные вклады = М3.

Финансовые отношения совершенствуются с целью гармонизации отношений и развиваются методы агрегирования (международные организации рейтингования).

Основной кругооборот продуктов и доходов, приводящих к созданию фондов:

Товары Рынки продуктов Товары

Национальный Суммарные

продукт расходы

Фирмы Семейные

хозяйства

Рынки ресурсов

Рынки продуктов

Финансовые рынки Сбережения

Нац.доход (совокупный доход страны)

Рынки ресурсов

централизованные (консолидированные)

фонды → → КАПИТАЛ

децентрализованные ( распределённые)

Показатели дохода и прибыли:

Чистая выручка от реализации = валовая выручка - НДС - акцизы - скидки;

Бухгалтерская прибыль

Валовая прибыль от реализации = Чистая выручка от реализации - производственные затраты;

Прибыль до налогообложения

Прибыль от основной деятельности = Валовая прибыль от реализации - расходы на АУП - расходы на сбыт

Чистая прибыль = прибыль после уплаты налога

Себестоимость реализованной продукции = затраты на материалы + затраты на заработную плату + производственные накладные затраты

В рыночной экономике капитал - основа, фундамент, определяющий ход развития и благополучия экономики общества.

Капитал – совокупность ресурсов ,являющихся основой для получения доходов в виде:

- физического, экономического и денежного содержания (продукты, их структура),

-финансового содержания собственников, вложенного в активы,

-долгосрочных источников финансирования деятельности предприятия, государства, семейного хозяйства.

Величина капитала рассчитывается аналитически на основе учётных, рыночных данных . Методы оценки капитала развиваются в рамках финансовой концепции и не имеют однозначной оценки стоимости капитала ( фирмы, корпорации ,банка), поскольку оценка может производиться с позиций :

- собственников,

- инвесторов,

- покупателей,

- оценщиков.

Результат оценки может быть представлен как :

-стоимость капитала средневзвешенная,

- ликвидационная,

-остаточная,

-первоначальная,

-справедливая,

-учётная.

В каждой экономической формации существуют свои системы управления финансами и капиталом, но обязательно включающие :

-планирование распределения;

-контроль финансовых отношений ;

-регулирование планов и законов распределения капитала и фондов.

В каждой экономической формации в любой период её существования требуется решать проблему управления эффективно (со знаком «плюс»).

Главные стратегические функции этого управления:

Формирование, создание и воспроизводство финансовых фондов,

Финансовый план фирмы.(бюджет фирмы, амортизационные отчисления , расчёты с кредиторами и налоговой инспекцией, распределение прибыли и управление денежными потоками для поддержания финансовой устойчивости).

Устойчивость финансовой системы обеспечивается наличием обратных связей и их эффективностью (результативностью) в функционировании системы (угроза финансово дефолта США в 2011 году).

Финансовый контроль - способ соблюдения нормативно-правовых норм хозяйствующими субъектами. Мировой опыт предполагает:

Государственный контроль касается :

- источников бюджетных средств;

- расходование бюджетных средств,

- эффективность использования гос. собственности ,

- законность исполнения налогов и пресечение злоупотреблений.

Виды контроля: Формы финансового контроля

- государственный , предварительный

- муниципальный , текущий

- ведомственный , последующий

- внутрихозяйственный ,

- независимый

Финансовый менеджмент - наука об управлении финансами предприятия, банка.

Задачи управления финансами:

*определение рациональной структуры пассивов (соотношение между заёмными и собственными средствами);

*разработка дивидендной политики, распределение чистой прибыли, рефинансирования;

*разработка оптимальной структуры заёмных средств: кредиторская задолженность-

-дебиторская задолженность – объём кредита – инструменты займа – сроки займа – стоимость займа;

*формирование структуры активов по уровню риска;

*оперативное управление оборотными активами и пассивами;

*принятие маркетинговых решений;

*оценка маркетинговых решений

*финансовое прогнозирование и планирование.

Показатели доходов и прибыли:

*Чистая выручка от реализации = Валовая выручка – НДС - акцизы ;

*Валовая прибыль от реализации = Чистая выручка от реализации – производственные

расходы

*Прибыль до уплаты налога – это бухгалтерская прибыль ,рассчитанная согласно налоговым требованиям ;

*Чистая прибыль – прибыль после уплаты налога

Предметом анализа при управлении финансов является движение денежных средств (ДС):

*Остатки ДС на начало года;

*Поступления :-выручка;

-бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование;

-займы;

-проценты по выданным кредитам;

-касса;

*Выплаты :- оплата работ;

- финансовые вложения;

- расчёты с бюджетом;

- отчисления на социальные нужды , на транспорт;

- выплаты дивидендов.

Финансовые коэффициенты по результатам отчётности:

*ликвидности

*деловой активности

*рентабельности

*платёжеспособности (структуры капитала )

*рыночной активности

В анализе ликвидности главный фактор - чистый оборотный капитал (ЧОК)

ЧОК = оборотные активы – краткосрочные обязательства (КО)

КО = кредит, платежи бюджету ,.долг по зарплате, платы за работы и поставки

Оптимальный объём ЧОК зависит от капитала банка ,объёмов активов, скорости

Оборачиваемости активов, дебиторской задолженности от финансовых рисков.

Деловая активность : - оборачиваемость активов,

- оборачиваемость дебиторской задолженности,

- оборачиваемость кредиторской задолженности

-оборачиваемость собственного капитала ( акционерный ,эмиссия,

накопленная прибыль),

-эффективность использования трудовых ресурсов.

Рентабельность (доходность) :

-рентабельность активов,

-рентабельность собственного капитала.

Структура капитала

-собствен./ к заёмному,

финансовой зависимости.

Деловая активность :

- прибыль на акцию,

-курс акций,

-доходность акций (выплачиваемые дивиденды).

Эффект финансового рычага - приращение к рентабельности собственных средств от использования кредита.

Финансовые коэффициенты зависят от учётной политики банка и в то же время зависят от специфики банка и поэтому базовые коэффициенты могут быть неоптимальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]