Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_33_33_ekzamen.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
178.24 Кб
Скачать

1)Сущность финансов как экономической категории в условиях развития рыночных отношений.

Финансы являются экономической категорией, отражающей отношения товарно-денежного хозяйства.

Изначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила название «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).

Для публичных финансов характерными признаками являются:

  • денежный характер отношений;

  • безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды;

  • принудительная со стороны государственных органов и органов местного самоуправления форма денежных отношений с хозяйствующими субъектами и населением;

  • отношения перераспределения уже распределенного совокупного общественного продукта в его денежной форме.

Отличительным признаком финансовых отношений является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение.

Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления, называются централизованными фондами (общественными), а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, - децентрализованными.

Характерными признаками финансов являются:

  • денежные отношения (носят денежный характер);

  • распределительный характер отношений;

  • относительно «безвозвратный характер» (односторонний характер движения);

  • создание общественных фондов денежн. средств, фондов субъектов хозяйствования (централиз. и децентрализ. фондов);

В результате распределения у всех участников процесса воспроизводства формируются источники денежных средств, как за счет собственных доходов и накоплений, так и за счет различного рода поступлений, т.е. финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы обеспечивают функционирование субъектов финансовых отношений, используются для целей потребления и накопления.

Финансы - это совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Финансы – это денежные отношения по формированию и использованию денежных фондов государства, необходимых ему для выполнения своих функций.

2)Функции финансов, их проявление и развитие в условиях рыночной экономики.

Финансы - это совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Финансы – это денежные отношения по формированию и использованию денежных фондов государства, необходимых ему для выполнения своих функций.

Специфическое общественное назначение финансов состоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость ВВП между разными субъектами хозяйствования и направлениями целевого использования. Сущность финансов как особой сферы распределительных отношений проявляется, прежде всего, с помощью распределительной функции. Именно через эту функцию реализуется общественное назначение финансов - обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального целевого назначения.

Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость валового общественного продукта (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму). Именно с помощью этой функции осуществляется первичное распределение вновь созданной стоимости и формирование на ее основе первичных доходов.

Субъектами при финансовом методе распределения выступают государство, юридические и физические лица, являющиеся участниками воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения.

В процессе перераспределения также формируется ряд денежных источников средств предприятия, имеющих характер фондов (уставный капитал; целевое финансирование и поступления из бюджета; целевое финансирование и поступления из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов)

На основе данной функции обеспечиваются также общегосударственные потребности, формируются ресурсы для содержания и развития непроизводственной сферы, осуществляется внутриотраслевое, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение национального дохода.

Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов, происходящее как в фондовой, так и в нефондовой формах. Финансы выступают универсальным орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного общественного продукта. Благодаря контрольной функции финансов, ее «сигналам» общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они ими используются и т.д.

Контрольная функция действует не изолированно, а в тесном единстве с распределительной. Одновременное действие обеих функций позволяет полностью проявиться экономической сущности финансов. В распределительной и контрольной функциях находят отражение две неразрывно связанные стороны финансовых отношений. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]