Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_PSIHOLOGIYa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Психология»

  1. История и обзор основных направлений современной психологии.

ПСИХОАНАЛИЗ.

Психоанализ исследует такие процессы психики, как вытеснение, реактивные формации, сублимация, замещение, проекции, инстинкты, агрессия – все то, что скрыто в глубинах бессознательного, в той подводной части «айсберга», которая не подлежит контролю разума, но при этом является подлинным правителем человека. ЮНГИАНСКИЙ АНАЛИЗ. Кроме индивидуального бессознательного - продукта личной истории, К. Юнг ввел понятие «коллективного бессознательного», то есть субстанции разума, которая принадлежит всему человечеству в целом (слепое следование системе).

ПСИХОДРАМА Психодрама - Терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации.

ЛОГОТЕРАПИЯ

— психотерапевтическая стратегия, разработанная В. Франклом в 40-х годах XXстолетия, основанная на убеждении, что развитие личности невозможно без поиска и реализации смысла жизни. Согласно логотерапии, движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни.

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализацияличности, творчестволюбовьсвободаответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Гуманистическая психология выступает против построения психологии по образцу естественных наук и доказывает, что человек, даже будучи объектом исследования, должен изучаться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения. Согласно представлениям гуманистической психологии, человек наделен врожденным и неодолимым стремлением к самореализации и самоактуализации, причем важен, как внутренний сокровенный уровень сознания так и уровень самосознания в пространстве социума.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Экзистенциальная психология исходит из первичности бытия человека, с которым органически связаны его базовые жизненные потребности забвение которых приводит к состоянию стресса, тревоги или депрессии.

Целью экзистенциальной психологии является решение задачи восстановления аутентичности конкретной личности — соответствия ее бытия в мире ее внутренней природе.

ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ

Гештальт-терапия, основные идеи и методы которого разработал Ф.Перлз, основывается на способности психики к саморегуляции, на творческом приспособлении организма к окружающей среде и на принципе ответственности человека за все свои действия, намерения и ожидания. Основные приемы работы и техники гештальт-терапии — осознавание, фокусировка внимания, принятие ответственности, работа с полярностями, монодрама.

 КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

- направление в психологии, изучающее процессы познания (лат. cognitio – познание), работу памяти и роль познания в мотивации и поведении. В своей практической части, построена на принципах терапии разработанной А. Беком. Трансперсональная психология — течение психологии, которое изучает трансперсональные переживания, изменённые состояния сознания и религиозный опыт, соединяя современные психологические концепции, теории и методы с традиционными духовными практиками Востока и Запада. Главные идеи, на которых базируется трансперсональная психология – недвойственность, расширение сознания за пределы обычных границ Эго, саморазвитие личности и психическое здоровье.

ОНТОПСИХОЛОГИЯ

Современная психологическая теория, предложенная итальянским ученым Антонио Менегетти. Означает, по словам её создателя, исследование психических процессов в их первичной актуальности, включая понимание бытия. Она относится кгуманистической и экзистенциальной психологии, рассматривает личность в контексте жизненного пути и творческого потенциала. 

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

общий подход к психологии[источник не указан 169 дней], который стремится объединять в себе истины различных психологических теорий на том основании, что большинство из них прекрасно объясняют свою специфическую сферу и ни одна из таких теорий не может претендовать на истину, если не будет обращать внимания на открытия из других областей. Интегральная психология, среди прочего, включает в себя открытия психологии развития (в частности, важную роль на развитие области оказали работы Жана Пиаже) и эволюционной психологииглубинной психологии и когнитивных науктрансперсональной психологии и мистических учений Востока и Запада.

НЛП (Нейро-лингвистическое программирование)

Направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.

Коучинг

Коучинг – новое направление психологического консультирования, использующее современные психотехнологии, ориентированные на эффективное достижение намеченных целей. Коучинг – это высокоэффективный тренинг, в результате которого клиент приобретает способность к эффективному действию в меняющихся условиях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]