Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_6_semestr.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

1.Информация. Источник, носитель и получатель информации. Акт генезиса информации.

Под информацией понимается все то, чем могут быть дополненные наши знания и предложения. Наука определяет информацию более строго. Информацией называется мера устранения неопределенности знания у получателя сообщения о состоянии объекта или о каком-либо событии. При этом под событием понимается любое изменение состояния системы. Информационное же отображение события, его закодированный эквивалент называют сообщением. Информацию нельзя себе представить без ее получения, обработки, передачи и т.д., то есть вне рамок обмена информацией. Все акты информационного обмена осуществляются посредством символов и знаков, с по­мощью которых одна система воздействует на другую. Поэтому основной наукой, изучающей информацию, является семиотика - наука о знаках и знаковых системах в природе и обществе (теория знаков).

В каждом акте информационного обмена можно обнаружить три его "участника", три элемента: знак, объект, который он обозначает, и получа­теля (использователя) знака. В зависимости от того, отношения между какими элементами рассматриваются, семиотику подразделяется на синтактику(взаимосвязь между знаками), семантику(взаимосвязь между знаком и означаемым объектом) и прагматику(взаимоотношения между знаком и пользователем).

Акт генезиса информации – сбор, переработка и хранение информации.

2.Три раздела семиотики и их взаимосвязь с условием информационного описания объекта. Информативность сообщений.

Семиотика – наука, изучающая информацию.

В зависимости от того, отношения между какими элементами рассматриваются, семиотику подразделяется на синтактику, семантику и прагматику. В рамках синтактики изучаются знаки и отношения между ними. На уровне семантики изучаются отношения между знаками и обозначаемыми ими объектами, отвлекаясь при этом от получателя знаков и ценности последних для него. С позиции прагматики изучаются отношения между знаками и их использователями. При этом рассматриваются все факторы, отличающие один акт инфор­мационного обмена от другого, все вопросы практических результатов ис­пользования информации и ценности ее для получателя. При этом неизбеж­но затрагиваются многие аспекты отношений знаков между собой и с объ­ектами, ими обозначенными.

Три раздела семиотики соответствуют трем уровням абстрагирования (отвлечения) от особенностей конкретных актов обмена информацией. Изучение информации во всем ее многообразии соответствует прагматическому уровню. С отвлечением от содержания знаков анализ информации переводится на уровень синтактики. Такое взаимопроникновение основных разделов се­миотики, связанное с различными уровнями абстрагирования от конкретных особенностей акта информационного обмена.

Измерение информации осуществляется соответственно также в трех аспектах: синтактическом, семантическом и прагматическом. Потребность в таком различном измерении информации, дик­туется практикой проектирования и организацией работы информационных систем. Нетрудно показать, что в реальной хозяйственной системе разные работники управления воспринимают и работают с информацией на разном уровне. Одни из них воспринимают и обрабатывают информацию на чисто знаковом синтактическом уровне, совершенно не вникая, а часто даже и не воспринимая содержательную ее сторону. Например, программисты, телетайписты, операторы вычислительных устройств и т.п. Другие работают с информацией на смысловом, т.е. семантическом уровне, при этом, не имея представления при решении каких задач используется соответствующая информация и какова эффективность такого использования. Для подобных работников сообщение тем информативнее, чем оно неожиданнее, т.е. чем меньше представлялась до осуществления события его вероятность. И, наконец, третьи участвуют в решении конкретных управленческих задач и воспринимают информацию на чисто практическом уровне. Для этих лиц (руководителей) информативны лишь сообщения, устраняющие полностью или частично неопределенность относительно факторов и условий решения стоящей перед ними сейчас задачи. Прагматическая информативность сообщения тем выше, чем больше экономический эффект от использования содержащейся в нем информации для принятия соответствующего управленческого решения. Поэтому прагматическую информативность обычно называют ценностью или полезностью информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]