Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himia_otvety.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
573.44 Кб
Скачать

ЕБАНЫЕ 61 ВОПРОС ПО ХИМИИ

1) Основные законы химии: сохранения массы и энергии, постоянство состава, эквивалентов и Авогадро.

Сохранение массы-Михаил Васильевич Ломоносов (в 1748г): Масса веществ, вступающих в реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.Антуан Лоран Лавуазье(в 1789): показал, что при хим. реакции сохраняется не только общая масса веществ но и каждого в отдельности.В 1905 году А.Эйнштейн:E=mc2. Закон постоянства состава: соотношения между массами элементов, входящих в состав данного соединения, постоянны и не зависят от способа получения этого соединения. Дальтон(открыл закон парциальных газов): Закон кратных отношений: Если 2 элемента образуют друг с другом несколько химических соединений, то массы одного из элементов, приходящиеся в этих соединениях на одну и ту же массу другого относятся между собой как небольшие целые числа. Гей-Люссак Закон простых объемных отношений: Объемы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу и к объемам образующихся газообразных продуктов реакции как небольшие целые числа. Авогадро в 1811 В равных объемах при одной и той же температуре и при одинаковом давлении, содержится одно и тоже число молекул.

2) Закон постоянства состава с современной точки зрения. Соединения постоянного и переменного состава.

Состав вещества не зависит от способа получения и является постоянным. Справедливо для молекул. Для твердого тела зависит от способа получения. В начале ХХ века Н.С.Курнаков (основатель физико-химического анализа) открыл соединения переменного состава. Ti + O2 = TiO1.8-2.2.

3) Закон эквивалентов. Эквивалент элементов и соединений.

Вещества взаимодействуют друг с другом в эквивалентном количестве (количестве пропорциональном их эквивалентам). Массы реагирующих веществ пропорциональны их эквивалентным массам.

4) Классы неорганических соединений.

Вещества делятся на простые и сложные. Простые делятся на металлы и неметаллы.

Металлы: металлический блеск, ковкость, тягучесть, хорошая теплопроводность, электрическая проводимость, твердые. Неметаллы хрупки, плохо проводят тепло и электричество. Сложные вещества делятся на органические и неорганические.

Неорганические делятся по составу: Бинарные соединения: оксиды (O), галогениды (галогены), нитриды(N), карбиды(C), гидриды(H) или по функциональным признакам:

Оксиды: несолеобразующие(N2O, NO) и солеобразующие(основные, кислотные, амфотерные)

Основные + кислота (кислотные оксиды)=соль основные + воды =основание

Кислотные + основания (основные оксиды)=соль кислотные + вода =кислота

Амфотерные: и с кислотами и с основаниями.

Гидроксиды: OH (так же основные(NaOH Ba(OH)2) кислотные(HNO3 H3PO4) и амфотерные (Zn(OH)2 Al(OH)3))

Основания: вещ. диссоциирующие на гидроксид-ион. Основные гидроксиды.

Кислоты: вещ. диссоциирующие на ионы водорода. Кислотные гидроксиды.

Соли: вещ. диссоциирующие на полож. ионы не водород и отр ионы не гидроксогрупп.

5) Модель строения атома Резерфорда

В 1911 году Резерфорд: ядерная модель атома: Атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов. Резерфорд проверил капельную теорию строения атома(в атоме равномерно расположены положительно и отрицательно заряженные электроны). Некоторые Альфа частицы проходящие через металлическую фольгу отклонялись под разными углами, что указывало на существования сильного препятствия со стороны фольги(атомы) электроны же не способствовали сильному отклонению от направления движения альфа частицы. Также альфа частицы чаще сталкивались с электронами чем с атомами (большая часть альфа частиц проходила насквозь фольги не меняя направления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]