Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

5. Материальная ответственность сторон трудового договора

Трудовой кодекс защищает имущественные права как работника, так и работодателя. Действует общий принцип материальной ответственности – договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом.

Материальная ответственность сторон является самостоятельным видом ответственности, привлечение к иным видам юридической ответственности не является основанием для освобождения материальной ответственности. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет освобождения от материальной ответственности.

Работник возмещает только прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст. 238 ТК).

Работодатель возмещает как прямые материальные потери, так и неполученные доходы работника (при незаконном лишении работника возможности трудиться работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок).

Основания наступления материальной ответственности работодателя.

  • Работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения работника возможности трудиться:

а) незаконное отстранение, увольнение или перевод работника;

б) отказ работодателя от исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

в) задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

  • Работодатель несет материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам.

Закон обязывает работника направить письменное заявление о возмещении ущерба работодателю и обосновать размер причиненного ущерба. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в 10-дневный срок со дня его поступления.

  • Материальная ответственность работодателя наступает за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других – работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, ст.236 ТК.

Сроки выплаты заработной платы устанавливает сам работодатель, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, ст.136 ТК. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения, ст.140 ТК (сумма х 1/300 х кол-во дней).

Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В законе не оговаривается обязанность работника направлять работодателю письменное заявление о возмещении ущерба, следовательно, при задержке выплаты заработной платы и других выплат денежная компенсация должна начисляться работодателем самостоятельно. В соответствии со ст. 134 ТК за работником сохраняется право на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

  • Работодатель обязан возместить моральный вред, причиненный работнику, ст.21 и 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Материальная ответственность работника характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от аналогичной ответственности работодателя:

  1. возмещается только прямой действительный ущерб. Работник несет ответственность не только за ущерб, причиненный работодателю, но и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения ущерба третьим лицам.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Однако из этого правила существует исключение. Согласно ч.2 ст.277 ТК руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Например, в случае разглашения коммерческой тайны;

  1. закон устанавливает обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (ст. 239 ТК), и право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника, ст.240 ТК;

  2. предусмотрены пределы материальной ответственности работника (средний месячный заработок) и исключительные случаи возложения на работника полной материальной ответственности;

  3. допускается взыскание ущерба из заработной платы работника без его согласия, ст.248.

В трудовом праве выделяются два вида материальной ответственности работника: ограниченная материальная ответственность и полная материальная ответственность.

По общему правилу работник несет ограниченную материальную ответственность, т.е. в пределах своего среднего месячного заработка, независимо от размера причиненного работодателю ущерба.

Полная материальная ответственность состоит в обязанности работника возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере независимо от размера заработной платы, ст.242. Такая ответственность наступает только в случаях, установленных Трудовым кодексом, ст.243 или иными федеральными законами.

Работники до 18 лет по общему правилу не несут полную материальную ответственность, она возникает только в следующих случаях:

  • за умышленное причинение ущерба;

  • за ущерб, причиненный в состоянии опьянения;

  • за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Закрытый перечень случаев полной материальной ответственности предусмотрен ст. 243 ТК.

Полная материальная ответственность за недостачу вверенных ценностей может быть индивидуальной и коллективной (бригадной).

Трудовой кодекс предусматривает обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения, ст.247 ТК. Для этого может создаваться комиссия, от работника должна быть истребована объяснительная. Порядок взыскания напрямую зависит от сумы причиненного ущерба, а также от соблюдения сроков привлечения и согласия (несогласия) работника добровольно возместить ущерб.

Взыскание суммы ущерба, не превышающей средней месячной заработной платы, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество, или исправить поврежденное имущество

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст249 ТК).

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника.