Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

3. Правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации

Прежде чем рассматривать права человека и гражданина, важно соотнести между собой категории «человек», «личность», «гражданин».

Понятие «человек» характеризует его с биологической стороны, как представителя живого мира, обладающего определенными физиологическими свойствами.

Понятие «личность» характеризует человека с социальной стороны, как осознающего себя, своё место и роль в обществе, ответственность перед ним (возможны случаи, когда человек в силу различных объективных и субъективных причин не обладает качествами личности, например, признан судом недееспособным вследствие психического заболевания).

Понятие «гражданин» характеризует человека с юридической стороны, как находящегося в устойчивой правовой связи с конкретным государством.

Права человека – это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека. Это универсальная категория, которая представляет собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами в условиях безопасного, свободного существования личности в обществе.

В современный период права человека понимаются как общесоциальное понятие, отражающее наднациональные, общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности.

Правам человека присущи следующие признаки:

- они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом постоянно изменяющихся условий жизни общества;

- складываются объективно и не зависят от государственного признания;

- принадлежат индивиду от рождения;

- имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются как естественные (как воздух, земля, вода и т.п.);

- являются непосредственно действующими;

- признаются высшей социальной ценностью;

- выступают необходимой частью права, определенной формой выражения его существа;

- представляют собой принципы и нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага;

- их признание, соблюдение и защита – обязанность государства.

Для реализации таких прав человека, как право на жизнь, на достойное существование достаточно лишь факта его рождения, а для реализации остальных прав требуется, чтобы человек обладал качествами гражданина, личности.

Права гражданина – это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством. В отличие от прав человека права гражданина всегда выступают как юридические категории (а не только как моральные или социальные). Они не могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

Свобода личности – право гражданина, которое выражает лишь отсутствие каких-либо препятствий, стеснений в чем-то.

Права человека и гражданина – весьма сложные и многообразные явления, которые могут классифицироваться в зависимости от следующих критериев:

  1. в зависимости от содержания – на:

гражданские или личные (право на жизнь, на охрану достоинства, тайна переписки, телефонных переговоров и др.);

политические (право избирать и быть избранным во властные структуры, на равный доступ к государственной службе, на объединение, мирные собрания, митинги, демонстрации и др.);

экономические (право частной собственности, на предпринимательскую деятельность, труд, отдых и др.);

социальные (право на охрану семьи, охрану материнства и детства, охрану здоровья, на социальное обеспечение, благоприятную окружающую среду и др.);

культурные (право на образование, участие в культурной жизни, пользование результатами научного и культурного прогресса, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и др.).

  1. в зависимости от соподчиненности – на: основные (участвовать в управлении обществом и государством) и дополнительные (избирательное право);

  2. в зависимости от принадлежности лица к конкретному государству – на: права российских граждан, иностранных граждан, лиц с двойным гражданством и лиц без гражданства;

  3. в зависимости от степени распространения – на: общие (присуще всем гражданам) и специальные (зависящие от социального, служебного положения, пола, возраста лица, а также других факторов, например, права потребителей, служащих, несовершеннолетних, женщин, пенсионеров, ветеранов, беженцев и пр.);

  4. в зависимости от характера субъектов – на: индивидуальные (право на жизнь, труд и т.п.) и коллективные (право на забастовку, митинги и пр.);

  5. в зависимости от роли государства в их осуществлении – на: негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду) и позитивные (государство должно предоставить лицу определенные блага, содействовать в реализации им своих прав);

  6. в зависимости от особенностей личности, проявляющихся в различных сферах и отдельных ситуациях её жизнедеятельности, - на:

права в сфере личной безопасности и частной жизни;

права в области государственной и общественно-политической жизни;

права в области экономической, социальной и культурной деятельности.

Правовой статус – это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Он фиксирует фактический (социальный) статус лица, его реальное положение в обществе.

Правовой статус есть признанная конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные функции. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным. Эти виды отражают соотношение таких философских категорий, как «общее», «особенное», и «отдельное».

Общий – это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов и т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и т.п.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

Статья 2 Конституции РФ провозглашает права и свободы человека и его самого – высшей ценностью государства. В этом конституционном положении выражена идея приоритета прав и свобод человека над интересами государства. Смысл нормы в том, что она подчеркивает человека как первооснову государства, а значит, государство – явление вторичное по отношению к обществу, на него возлагается обязанность соблюдать и защищать права и законные интересы людей.

Приоритет норм международного права в области и свобод граждан над национальным законодательством является основополагающим принципом взаимоотношений государства и личности в РФ.

Основным международным документом в области прав человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В память об этом событии день 10 декабря объявлен Днем прав человека.

Всеобщая декларация прав человека впервые отразила понятие о связи и взаимообусловленности всего комплекса прав и свобод человека. Она стала своеобразным кодексом поведения государств в области прав человека, основой для составления национальных актов о правах человека, юридической базой для заключения новых международных договоров. Декларация – это своеобразный регулятор отношений между государствами, неисполнение ее норм роняет престиж государства в глазах мирового сообщества.

Права и свободы человека являются неотчуждаемыми, так как принадлежат каждому в силу рождения. Эту группу прав государство обеспечивает за всеми людьми без исключения, находящимися на территории государства (ч.2 ст.17 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (ст.18). Это означает, что Конституция, как основной закон государства, обладает возможностью прямого действия на всей территории, нарушение ее норм напрямую может быт обжаловано в суде.

Все граждане и иные лица, находящиеся на территории государства, равны перед законом и судом (ч.1 ст.19). Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч.2 ст.19).

В системе основных прав важное место занимают личные права, которые направлены на обеспечение важнейших индивидуальных жизненных потребностей человека и реализуются им самостоятельно: право на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, право на информацию, на неприкосновенность жилища, право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на свободу совести.

Политические права и свободы граждан могут быть реализованы только в обществе, в объединении граждан друг с другом. К политическим правам граждан РФ относятся следующие права и свободы: свобода слова, право на объединение, право на собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, пикетирование, право на участие в управлении делами государства, право избирать и право быть избранным, право на петиции (направление обращений в государственные органы, органы местного самоуправления).

К социально-экономическим правам и свободам относятся: право быть собственником, свобода труда, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование, свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Все права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ, являются непосредственно действующим, однако, одного их закрепления в Конституции недостаточно, необходимо наличие механизма их реализации.

Ряд правовых гарантий, обеспечивающих возможность использования гражданином принадлежащих ему прав и свобод, закреплен в Конституции РФ, их называют конституционными гарантиями. К ним относятся:

  1. право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч.2 ст.45). Это одна из важнейших гарантий прав и свобод граждан. Содержанием ее является обеспечение государством гражданину возможности самостоятельного выбора того способа действия, с помощью которого он собирается защищать свои права и свободы: путем обращения в суд, подачи жалобы в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру, подачи петиции и т.п. Норма ч.2 ст.45 имеет обобщающий характер и подробно раскрывается в следующих статьях Конституции;

  2. право на судебную защиту своих прав и свобод (ст.46). Любой человек может обжаловать в суд любые действия или решения любого должностного лица, физического лица, либо органа власти;

  3. право на юридическую помощь (ст.48). Конституция рассматривает юридическую помощь в двух аспектах. Первый – в виде консультативной помощи, которая на практике оказывается профессиональными юристами, второй – в ходе судопроизводства, где речь идет об участии адвоката в процессе по уголовному, гражданскому и иным делам;

  4. право гражданина на справедливое и гуманное судопроизводство (ст.49,50). Это право сложное по своему составу и выражается в ряде принципов, на которых основано судопроизводство: презумпция невинности, гуманность и справедливость наказания, принцип единственного наказания за одно и тоже правонарушение, принцип несвидетельствования против самого себя и близких родственников, принцип неприменения закона, отягчающего ответственности;

  5. право на возмещение вреда (ст.52,53). Содержанием этой гарантии выступает обязанность государства компенсировать вред, как материальный, так и моральный потерпевшим от преступлений и злоупотребления властью, а также от незаконных действий органов государственной власти или их должностных лиц;

  6. часть 3 ст.55 Конституции РФ содержит норму устанавливающую, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Отдельные ограничения прав и свобод граждан с указанием срока их ограничения могут быть установлены в условиях введения чрезвычайного положения и только на основании соответствующего федерального закона (ч.1 ст.56).

При этом, ни в каких случаях не подлежат ограничению: право на жизнь, на достоинство личности, на неприкосновенность частной жизни, на информацию, свобода совести, право на жилище и те права, которые составляют гарантии осуществления всех остальных прав.

Реализация прав и свобод гражданина невозможна без исполнения ими своих обязанностей. Все обязанности российских граждан, закрепленные в Конституции РФ, можно разделить на общие и конкретные. К общим относятся те обязанности, которые распространяются на всех без исключения граждан страны, а именно:

а) обязанность соблюдать Конституцию и законы РФ;

б) обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

в) обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы.

Конкретные обязанности закреплены за определенными категориями лиц:

а) за родителями – обязанность заботиться о воспитании детей и обеспечить получение детьми основного общего образования;

б) за трудоспособными детьми, достигшими 18 лет, - обязанность заботится о нетрудоспособных родителях;

в) за налогоплательщиками – обязанность платить законно установленные налоги и сборы;

г) за военнослужащими – обязанность защищать Отечество.