Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

В статье 48 Гражданского кодекса Российской Федерации определено понятие юридического лица: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Исходя из этого определения, можно выявить признаки юридического лица:

  • имущественная обособленность. Это означает, что имущество юридического лица обособлено от имущества его учредителя. Кроме того, юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс (смету);

  • самостоятельная имущественная ответственность юридического лица означает, что оно отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Учредители, участники юридического лица не отвечают по его долгам, равно как и юридическое лицо не отвечает по долгам своих учредителей;

  • самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени означает, что юридическое лицо может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в суде в качестве истца и ответчика;

  • организационное единство означает, что юридическое лицо имеет определенную устойчивую структуру. Возглавляют юридическое лицо определенные образования, в компетенцию которых входит руководство и управление юридическим лицом. Эти органы выступают от имени юридического лица.

Цели создания юридического лица:

- централизация и обособление имущества для участия им в гражданском обороте;

- уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам;

- обеспечение интересов кредиторов за счет установления минимального размера уставного капитала юридического лица.

Возникновение юридических лиц происходит тремя способами: распорядительным, нормативно-явочным и разрешительным.

При распорядительном порядке юридическое лицо образуется по прямому распоряжению государственного органа или органа местного самоуправления (так создаются государственные или муниципальные унитарные предприятия).

При нормативно-явочном способе создания юридического лица согласие третьих лиц на его образование не требуется. Граждане или организации образуют юридическое лицо, а компетентный орган вправе лишь проверить, соответствуют ли закону учредительные документы появившейся организации. Отказ в регистрации может быть обжалован в суде.

При разрешительном порядке инициатива создания нового юридического лица принадлежит учредителям, а государство дает согласие на его образование (образование объединений коммерческих организаций — союзов и ассоциаций).

Исходя из содержания статей 48 и 50 Гражданского кодекса РФ, можно выделить два основания для классификации юридических лиц:

- в зависимости от характера прав участников;

- в зависимости от целей деятельности.

Анализируя статью 48 ГК, можно выделить:

  • организации, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения);

  • юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

  • юридические лица, в отношении которых учредители не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц).

В зависимости от целей деятельности юридические лица можно подразделить на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Коммерческие юридические лица могут создаваться в следующих организационно-правовых формах:

  1. полное товарищество;

  2. товарищество на вере (коммандитное);

  3. общество с ограниченной ответственностью;

  4. общество с дополнительной ответственностью;

  5. акционерное общество;

  6. производственный кооператив (артель);

  7. государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан.

Организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц:

  1. потребительский кооператив;

  2. общественные и религиозные организации;

  3. учреждения;

  4. фонды;

  5. ассоциации и союзы (объединения юридических лиц).

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит закрытый перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций. Некоммерческие юридические лица могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с законодательством являются его учредительные документы. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Учредительный договор заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержать другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Государственная регистрация – заключительный этап создания субъекта хозяйственной деятельности. Порядок прохождения государственной регистрации установлен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В настоящее время регистрация проводится налоговыми органами в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), о чем выдается свидетельство установленной формы. Данные реестра открыты для ознакомления.

В регистрирующий орган представляется пакет документов, предусмотренных законом (заявление, учредительные документы, документы, подтверждающие оплату регистрационного сбора и не менее 50% уставного капитала). Регистрация должна быть произведена в течение пяти рабочих дней с момента представления всех необходимых документов.

Отказ в государственной регистрации возможен только по мотивам несоответствия представленных документов закону или несоблюдения установленного порядка. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в арбитражный суд.