Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

2. Виды административных наказаний

Административная ответственность означает наступление определенных негативных последствий для тех, кто не исполняет либо исполняет недобросовестно требования (предписания, запреты) административно-правовых норм, т.е. находит свое выражение в применении к этим лицам (физическим или юридическим) официально установленных мер государственного принуждения.

Свое непосредственное выражение административная ответственность получает в применении к лицам, совершающим административное правонарушение, особых мер административного принуждения – административных наказаний.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит следующий перечень административных наказаний:

  • предупреждение. Налагается за совершение малозначительного проступка, выносится в письменной форме, осуществляется в порядке упрощенного производства, т.е. без составления протокола;

  • административный штраф. По своей сущности он является денежным взысканием. Применяется как в судебном, так и во внесудебном порядке;

  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Конфискация представляет собой принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей;

  • лишение специального права. Существуют два вида этого запрета: лишение права управления транспортными средствами и лишение права охоты;

  • административный арест. Его сущность заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества под стражей в предназначенных для этой цели учреждениях. Административный арест назначается судьей.

Указанная мера не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 групп. Срок ареста исчисляется сутками;

  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

  • дисквалификация. Дисквалификация складывается из двух элементов:

- лишения права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица;

- лишения права входить в совет директоров (наблюдательный совет).

Это означает прекращение осуществления конкретного вида предпринимательской деятельности. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

О совершении административного правонарушения составляется протокол. Некоторые административные наказания (предупреждение, штраф в размере, не превышающем 1 минимального размера оплаты труда) применяются без составления протокола.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, в течение суток с момента составления протокола.

Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Вручение копии постановления производится под расписку в течение трех дней со дня вынесения постановления.

Кодексом установлен десятидневный срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, полномочным его обжаловать.