Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

1. Правовое регулирование предпринимательской (коммерческой) деятельности

Особенность государственного регулирования экономический деятельности сводится к тому, чтобы предотвращать столкновение частных интересов субъектов предпринимательской деятельности, с одной стороны, и публичных интересов общества в целом, с другой стороны.

Собственно достижение баланса этих интересов возможно различными приемами и способами. Для реализации данной цели необходима выработка совершенного механизма правового взаимодействия предпринимателя и общества.

В этом смысле показателен проводимый в российской экономике переход от прямого директивного воздействия (которое свойственно административно-командной системе хозяйствования) к косвенным методам регулирования с применением различных экономических рычагов и стимулов (например, льготы по кредитованию и налогообложению).

Таким образом, государственное регулирование экономической деятельности может сочетать в себе прямые и косвенные методы регулирования.

Основной формой прямого регулирования является государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (одновременно с государственной регистрацией фирменных наименований коммерческих организаций). Следует отметить, что не всегда получение свидетельства о государственной регистрации позволяет субъекту начать заниматься предпринимательской деятельностью. Так, например, предприниматели, осуществляющие денежные расчеты с населением, по прямому указанию закона должны зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую машину. Дополнительно, в целях развития определенных направлений бизнеса, предприниматели регистрируют объекты патентного права, средства индивидуализации товаров, работ, услуг. Подлежат регистрации отдельные виды имущества (например, предприятие) и отдельные права на имущество, используемые в предпринимательской деятельности.

К формам прямого государственного регулирования экономической деятельности, в частности, относятся:

  • исполнение обязательств по уплате налогов и не налоговых платежей;

  • лицензирование отдельных видов деятельности;

  • порядок согласования с региональными исполнительными органами власти размещения предприятий и характера избранных видов предпринимательской деятельности с учетом экологических, демографических и иных возможных последствий;

  • соблюдение норм природопользования, санитарии и гигиены;

  • соблюдение требований по формированию себестоимости выпускаемой продукции, ведению бухгалтерского учета, стандартов, сертификации продукции и услуг, единства измерений;

  • обеспечение качества и безопасности товаров, работ и услуг;

  • установление норм природопользования;

  • установление единообразных правил ведения и предоставления бухгалтерской, статистической и иной информационной отчетности;

  • нормы законодательства о защите прав потребителей.

Косвенные методы регулирования предполагают предоставление льготных кредитов, дотаций, субсидий, льготный режим налогообложения и т.п.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику, причем его роль возрастает с развитием научно-технического прогресса, ростом масштабов производства и углублением международного разделения труда.

Государство выступает, прежде всего, как властная структура, устанавливающая правила поведения на рынке для хозяйствующих субъектов и влияющая своими обязательными властными предписаниями на условия деятельности рыночных субъектов. Важнейшая задача государства на данном направлении – разработка эффективной правовой базы.

Рыночные отношения предусматривают функционирование предприятий и организаций различных форм собственности. В конкурентной борьбе на рынках участвуют на равных основаниях акционерные, частные и государственные предприятия.

Поскольку рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, исключается господство какой-либо одной формы собственности.

Инвестиционная деятельность. Государственное регулирование инвестиционного процесса направлено как на стимулирование источников накопления внутри страны, так и на широкое привлечение иностранного капитала. Инвестиционная деятельность отражается в соответствующей государственной политике.

Одним из важных направлений государственного регулирования экономики является регулирование рынка труда. Государственное регулирование занятости ощутимо проявляется в разработке специального законодательства, программ по стимулированию занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе, подготовке и переподготовке специалистов. Большое влияние на рынок труда оказывают государственные социальные программы. Они содействуют определенной стабилизации социально-экономического положения трудящихся, смягчают болезненные недостатки рыночного механизма. В результате появляется особый элемент цены рабочей силы, напрямую не связанный с функционированием рынка труда и образующийся на внерыночных принципах.

Приведенный перечень основных направлений государственного регулирования экономики этим не ограничивается. Имеются и другие направления.

При этом важно, чтобы все меры государства по регулированию экономических процессов предпринимались в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйствования.

Необходимым условием нормального и эффективного функционирования рыночной экономики является конкуренция субъектов предпринимательской деятельности, в основе которой лежат следующие правовые принципы:

  • свобода предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности;

  • свобода перемещения товаров (товарооборота) и финансовых средств на территории государства;

  • равенство правового статуса субъектов экономической деятельности.

Согласно ныне действующему Гражданскому кодексу РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность отличается рядом признаков, что позволяет говорить о предпринимательской деятельности как о понятии более узком, чем понятие «хозяйственная деятельность».

Основными и обязательными признаками предпринимательской деятельности являются:

  1. самостоятельная деятельность;

  2. цель деятельности – получение прибыли;

  3. хозяйственный риск;

  4. факт государственной регистрации участников.

Отсутствие любого из пяти признаков означает, что деятельность не является предпринимательской.

1. Предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на правах хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения собственником имущества.

Самостоятельность в организации производства дополняется коммерческой свободой. Субъект предпринимательской деятельности определяет пути и способы реализации своей продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет иметь дело. Экономические связи закрепляются договорами.

Важное условие коммерческой свободы – свободное ценообразование. Однако в экономике абсолютной свободы производителей не существует. Предприниматель имеет полную самостоятельность в том смысле, что над ним нет инстанций, выдающей команды: что делать, как и сколько. Он не свободен от рынка, от его жестких требований. Поэтому можно говорить лишь об определенных рамках самостоятельности.

2. Предпринимательская деятельность предполагает систематическое получение прибыли, которая является продуктом специфического человеческого ресурса – предпринимательских способностей. Труд этот непростой и соединяет в себе, во-первых проявление инициативы по соединению вещественных и людских факторов для производства товаров и услуг, во-вторых, принятие неординарных решений по управлению фирмой, организации труда и, в-третьих, внедрение инноваций путем производства нового вида продукции или радикального изменения производственного процесса. Все это дает основания говорить о предпринимательстве как о профессиональной деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Обладая самостоятельностью, организуя производство в своих интересах, предприниматель берет на себя ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия, за результат своей деятельности. Имущественная ответственность предпринимателя – это его обязанность претерпеть неблагоприятные имущественные последствия, обусловленные допущенными с его стороны правонарушениями. Размер ее зависит от организационно-правовой формы предприятия.

В Гражданском кодексе РФ уточняется основной субъектный признак, т.е. вводится указание на систематичность получения прибыли. Единичные случаи извлечения прибыли не являются предпринимательской деятельностью. Систематичность характеризуется длительностью и регулярностью получения прибыли, что определяется профессионализмом предпринимателя. Таким образом, в Гражданском кодексе РФ зафиксировано, что для предпринимателя важна не столько сама сфера деятельности, сколько систематическое получение прибыли.

3. Признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу и формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Риск – это возможные неблагоприятные имущественные последствия деятельности предпринимателя, не обусловленные какими-либо упущенными возможностями с его стороны.

Рисковый характер деятельности может привести не только к банкротству, но и оказаться пагубным для имущественных интересов граждан и организаций. Гражданский кодекс РФ предусматривает повышенную имущественную ответственность предпринимателя за нарушение им своих обязательств, если у него не будет доказательств того, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие действия непреодолимой силы (п.3 ст. 401 ГК РФ). Вместе с тем приведенное правило действует, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предприниматель отвечает за риск своим имуществом, но не только им. Возможны также утраты, влияющие на его статус на рынке труда и капитала (конкурентоспособность, профессиональная репутация, психологическая оценка и др.).

4. Государственная регистрация участников предпринимательской деятельности – юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательской деятельности для получения статуса предпринимателя должны быть зарегистрированы в этом качестве. Занятие систематической деятельностью по извлечению прибыли без государственной регистрации влечет за собой юридическую ответственность.

Предпринимательской деятельностью могут заниматься как юридические лица, так и граждане. Среди юридических лиц этим правом в полной мере пользуются коммерческие организации.

Предпринимательскими отношениями являются общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними некоммерческие отношения, включая отношения по государственному регулированию рыночной экономики.

Эти отношения подразделяются на две группы:

1) собственно предпринимательские отношения (горизонтальные отношения, т.е. отношения предприниматель-предприниматель);

2) некоммерческие отношения (вертикальные отношения, т.е. отношения предприниматель-орган управления).

Обе группы вместе образуют хозяйственно-правовые отношения, единый хозяйственно-правовой оборот.

В основе горизонтальных (имущественных) отношений предпринимателей лежит юридическое равенство сторон. Их права и обязанности возникают из договора. Данные отношения регулируются в основном нормами гражданского права, это так называемое частно-правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Во вторую группу входят отношения хотя и некоммерческого характера, но тесно связанные с предпринимательскими, например, отношения в связи с образованием предприятия (предпринимателя), лицензированием, налогообложением и т.д. Сюда включаются отношения по государственному регулированию экономики, по поддержке конкуренции и ограничению монополистической деятельности, правовому регулированию безопасности продукции, товаров и услуг, ценообразования и т.д. Характерной чертой этих отношений является обязательность исполнения адресованных предпринимателям управленческих актов, принятых в пределах компетенции органа управления. Данные отношения регулируются, в основном, нормами административного, налогового, трудового, земельного права, это так называемое публично-правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Как гласит ст. 23 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельность могут заниматься граждане без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), а также юридические лица.

В предпринимательских отношениях основным является понятие «хозяйствующий субъект».

Хозяйствующий субъект – это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Вместе с тем понятие «хозяйствующий субъект» шире понятия «предприниматель», так как некоммерческие организации, не будучи предпринимателями, могут участвовать в хозяйственном обороте.

Существенным в понимании предпринимательства является норма ч.2 ст. 34 Конституции РФ, определяющая предпринимательскую деятельность как разновидность деятельности экономической. Предпринимательство может осуществляться только в рамках экономической деятельности. Деятельность, направленная на систематическое получение какого-то дохода, но не являющаяся экономической, не может рассматриваться как предпринимательская.

Признаки субъектов предпринимательской деятельности:

  • зарегистрированность в установленном порядке;

  • наличие правоспособности (признаваемой правом возможности иметь имущественные права и нести обязанности);

  • наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;

  • самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам.