Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

4. Условия и размер гражданско-правовой ответственности

Предприниматели как субъекты рыночной экономики, участники гражданского оборота несут, в первую очередь, гражданско-правовую ответственность, которая представляет собой установленные гражданским законодательством имущественные последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей. Гражданско-правовая ответственность проявляется в применении к должнику кредитором или государством установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для нарушителя отрицательные имущественные последствия в виде уплаты неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, возмещения вреда.

Гражданско-правовая ответственность, как правило, носит компенсационный характер, так как главной ее целью является восстановление прав потерпевшей стороны.

Гражданско-правовая ответственность предпринимателей может возникать вследствие нарушения договорных обязательств либо вследствие совершения гражданского правонарушения (причинения вреда жизни, здоровью). В этом случае ответственность носит внедоговорной характер. Существует несколько видов гражданско-правовой ответственности: долевая, солидарная, субсидиарная и смешанная.

Долевая ответственность предполагает, что каждый должник отвечает перед кредитором самостоятельно, в размере причиненного им ущерба либо в равных долях, если степень вины каждого из них установить невозможно.

Солидарная, т.е. совместная ответственность возникает, если она предусмотрена договором или законом, в частности, при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами и условиями обязательства не предусмотрено иное (ст. 322 ГК РФ). При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (как полностью, так и в части долга). Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательств перед кредитором.

Субсидиарной (дополнительной) признается ответственность лиц (сторон), которые наряду с должником отвечают перед кредиторами за ненадлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором.

Так, участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Смешанной ответственностью является ответственность, возникающая при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по вине обеих сторон.

Гражданское законодательство устанавливает следующие способы защиты гражданских (имущественных) прав:

- признание права;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

- признание оспоримой сделки недействительной;

- признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащита права;

- присуждение к исполнению обязанности а натуре;

- возмещение убытков;

- взыскание неустойки;

- компенсация морального вреда;

  • прекращение или изменение правоотношения.