Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лекций.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

7. Понятие пенсии, виды пенсий

Пенсия по действующему законодательству – ежемесячный платеж в размерах, соизмеримых с прошлым заработком, назначаемый лицу пожизненно или на длительный срок в установленных законом случаях.

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Право на пенсию по старости возникает, как правило, у мужчин по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, у женщин – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Социальная пенсия – это гарантированная государством минимальная социальная помощь, предоставляемая указанным в законе лицам независимо от их трудового стажа, уплаты страховых взносов, выплачиваемая при достижении установленного возраста. Социальная пенсия назначается: инвалидам 1 и 2 групп, в том числе инвалидам с детства; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет; детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей; гражданам, достигшим 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины).

  1. Тема 6

  2. Административные правонарушения и административная ответственность

Содержание темы

  1. Понятие и виды административных правонарушений

  2. Виды административных наказаний.

  3. Административная ответственность различных субъектов права.

1. Понятие и виды административных правонарушений

Административное право – совокупность правовых норм, регулирующих управленческие отношения, складывающиеся в сфере исполнительной власти.

Предметом административного права являются общественные отношения, складывающихся в связи с совершением особого вида правонарушений – административных правонарушений и по поводу применения особого вида юридической ответственности за их совершение – административной ответственности.

«Административное» означает «управленческое». Поэтому метод административного права заключается в использовании властных полномочий во взаимоотношениях между его субъектами, вытекающих из их соподчиненности по отношению друг к другу.

Исполнительная власть (иногда ее не без оснований называют административной) представляет собой одну из ветвей единой государственной власти. Эта власть находит свое практическое воплощение в деятельности соответствующих государственных органов, которые для этого наделяются законом необходимыми полномочиями юридически-властного характера. Осуществляя государственно-управленческие функции в подведомственной им сфере, эти органы и их должностные лица тем самым выражают государственную волю и политику, т.е. публично-правовые (а не частные) интересы. При этом они активно участвуют в государственном регулировании управленческих общественных отношений, придавая им организованный, упорядоченный характер.

Регулируемые административным правом общественные отношения являются властеотношениями. Это означает, что в них всегда присутствует тот субъект, который в состоянии представлять интересы государства, т.е. публично-правовые интересы.

Соответственно другая сторона регулируемых административным правом отношений юридически зависима от волеизъявлений обязательного субъекта, роль которого в соответствии с действующим законодательством возложена на органы исполнительной власти и действующих от их имени должностных лиц.

Субъектами административного права являются:

  • органы исполнительной власти - федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства;

  • физические лица. К физическим лицам, противоправные действия которых могут быть квалифицированы как административные правонарушения, относятся дееспособные граждане, начиная с 16-летнего возраста. В числе физических лиц выделяются особые их категории: несовершеннолетние; должностные лица; военнослужащие и иные лица, на которых распространяются дисциплинарные уставы; иностранные граждане и лица без гражданства; индивидуальные предприниматели;

  • юридические лица, независимо от организационно-правовых форм.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, 2.1.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет указания на объект административного правонарушения. Однако определить общий объект, т.е. совокупность общественных отношений, охраняемых законодательством, можно. Это:

права и свободы человека и гражданина;

здоровье граждан;

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;

общественная нравственность;

окружающая среда;

установленный порядок осуществления государственной власти;

общественный порядок, общественная безопасность;

собственность;

законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства.