Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право очная..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российская академия правосудия

Казанский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Жилищное право

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 (021100) «Юриспруденция»)

Казань

2007

Автор:

Карягина В.С., к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Рецензенты:

Никитина М.И., к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета.

Барышев С.А., к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №5 от 24.01.2007 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №5 от 31.01.2007 г.).

© Казанский филиал ГОУ ВПО РАП, 2007

© Карягина В.С., 2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………............4

Объем дисциплины и виды учебной работы ……………………………………7

Тематический план ………………………………………………………………..8

Программа………………………………………………………………….............9

Тематический план семинарских (практических) занятий…………………...16

Планы семинарских и практических занятий ………………………..……….17

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………..……….50

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов …………………………………………....51

Примерная тематика рефератов…………………………………………………52

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля……..........53

Литература…………………………………………………………………….....56

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………68

Введение

«Жилищное право» является дисциплиной по выбору, устанавливаемой вузом общепрофессионального цикла дисциплин по специальности Юриспруденция и играет важную роль в процессе получения студентами высшего профессионального образования. Дисциплины «по выбору студента» являются обязательными для изучения студентом. Учебно-методический комплекс составлен с учетом изучения жилищного права студентами старших курсов после получения соответствующих знаний по теории и истории государства и права, конституционному, гражданскому и административному праву.

Предмет и система курса жилищного права

Жилищное право как учебная дисциплина, имея самостоятельные цели и задачи, главным образом учебно-методического характера, отличается от жилищного права как отрасли права, отрасли законодательства и отрасли науки по предмету, объектам и структуре.

Курс жилищного права как учебная дисциплина имеет предметом изучения прежде всего нормы жилищного права как правовой отрасли и их закрепление в актах жилищного законодательства (источниках жилищного права). Жилищное право наряду с другими отраслями права в настоящее время приобретает существенное значение в системе изучения юридических дисциплин. Это связано, прежде всего, с радикальными изменениями в жилищном законодательстве, обусловленными принятием в 2004 году целого пакета законодательных актов, с вступлением в силу которых в Российской Федерации действует новое жилищное законодательство, что предопределяет необходимость глубокого изучения жилищного права, определения его места в системе российского права, выявлении его роли в развитии рыночных отношений в сфере жилья. Прежде всего, речь идет о введенном в действие с 1 марта 2005 г. важнейшем кодифицированном акте в данной сфере – Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, а также ряде законодательных актов, касающихся вопросов ипотечного кредитования, формирования рынка доступного жилья для российских граждан, в том числе долевого участия в строительстве жилых помещений (Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты" от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ) и жилищно-накопительных кооперативов (Федеральный закон "О жилищных накопительных кооперативах" от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ). В то же время изложение содержания данных актов не может и не должно ограничиваться простым их воспроизведением.

Жилищное право как учебная дисциплина имеет предметом изучения и науку жилищного права. В курсе жилищного права освещаются этапы ее исторического развития, актуальные проблемы современной науки жилищного права, изучаются положения и выводы, содержащиеся в трудах как представителей общей теории права, так и науки жилищного и гражданского права, таких как С.И. Аскназий, Ю.Г. Басин, И.Л. Брауде, П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, И.Б. Марткович, А.И. Пергамент, П.И. Седугин, Ю.К. Толстой, И.А. Фаршатов и др.

В предмет изучения жилищного права как учебной дисциплины входит также правотворческая и правоприменительная деятельность в этой сфере.

Система учебного курса жилищного права не просто отражает систему жилищного права как правовой отрасли, а представляет наиболее целесообразное с точки зрения целей преподавания расположение материала, с помощью которого достигается его наилучшее усвоение. Поэтому, например, основные, фундаментальные положения и понятия жилищного права не могут быть сведены, например, к нормам Жилищного кодекса РФ в строго законодательном смысле слова, а включают в себя многие сугубо научные категории и конструкции. В этом смысле система курса жилищного права, является вполне самостоятельной систематизацией подлежащего изучению в данном курсе материала, лишь в известной мере опирающейся на общие положения нормативно-правовой систематизации.

Система курса жилищного права отражает специфику жилищного права как комплексной отрасли, в которой объединены нормы и правовые институты таких отраслей российского права как гражданское, административное, финансовое, конституционное право, дает представление о наиболее актуальных вопросах науки жилищного права, указывает на практическую значимость постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в применении норм жилищного права.

В целях наиболее оптимального изучения дисциплины жилищного права предусмотрено проведение семинарских занятий, целью которых является закрепление студентами знаний теоретических вопросов жилищного права, изучение наиболее значимых источников жилищного права, практики применения жилищного законодательства, приобретение навыков составления юридических документов (договоров, документов процессуально-правового характера и др.).

В самостоятельную работу студента входит освоение теоретического материала по разделам программы, подготовка к семинарским занятиям, изучение отдельных источников жилищного права, выполнение практических заданий.