Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промывочные жидкости .Учебник..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.56 Mб
Скачать

Зависимость объема тампонажной смеси от состава ее компонентов

Тип ПЩР

Добавка воды ПЩР/вода

Добавка электролита СаСl2 (гель/электролит)

Объем образованной массы, %

Закупоривающая способность при давлении 5МПа, мм

ПЩР-1

1/1

5/1

50

4

1/1

2/1

65

4

1/1

1/1

60

4

ПЩР-2

1/1

5/1

70

5

1/1

2/1

80

5

1/1

1/1

60

5

ПЩР-3

2/1

5/1

100

5

2/1

2/1

100

5

2/1

1/1

80

5

ПЩР-4

1/1

2/1

80

5

1/1

1/1

80

5

ПЩР-5

1/1

1/9

17

5

1/1

1/3

35

5

1/1

1/1

40

5

1/1

3/1

50

5

1/1

5/1

70

5

Диски опускались в емкость с раствором СаС12, а ПЩР заливалась в цилиндр имитатора сверху. В цилиндр помещался поршень с рукояткой. При перемещении поршня вверх и вниз в трещине происходило перемешивание ПЩР с раствором CaCl2 с образованием волокнистой массы, кольматирующей трещину.

В производственных условиях процесс кольматации можно вести по двухканальной системе: например, по затрубью - раствор электролита по трубам. Подачу ПЩР следует производить последовательно малыми порциями, что будет способствовать полному перемешиванию растворов.

12.5. Применение пен при бурении трещиноватых пород

Пена представляет собой дисперсную систему, в которой дисперсионной средой являются пленки воды, а дисперсной фазой - газ, составляющий основную часть объема системы - 99%. Соотношение фаз в дисперсных системах воздухжидкость определяется степенью аэрации , представляющей собой отношение расходов газа Уг и жидкости Уж при атмосферном давлении, т.е.

,

Дисперсионная система при 50 представляет аэрированную жидкость, а при =50-350 - пену.

Существуют различные способы получения пены. Наибольшее распространение получил способ, при котором пена получается при помощи компрессора низкого давления и дожимного устройства, cмонтированного на буровом насосе.

Бурение с очисткой забоя пеной сочетает преимущества бурения с продувкой воздухом и с промывкой вязкой жидкостью.

Пена обладает весьма малой плотностью, приближающейся к плотности воздуха, что снижает гидростатическое давление в скважине и позволяет существенно в 3-4 раза увеличить механическую скорость бурения, и наряду с этим она обладает повышенной вязкостью, позволяющей кольматировать трещины горной породы и выносить из скважины довольно крупные частицы шлама.

При использовании пен улучшаются условия эксплуатации бурового оборудования, сокращаются сроки бурения скважины, увеличивается экономия денежных средств, труда и материалов.

Пены применяют при бурении скважин на твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые. Они широко используются при бурении геологоразведочных скважин в многолетнемерзлых, интенсивно трещиноватых, раздробленных, перемятых, перемежающихся по твердости породах; породах, подверженных эрозийному износу при высоких скоростях восходящего потока жидкости или воздуха; в моренных отложениях; в интервалах поглощения очистного агента; в дренированных зонах разреза; в высокогорных, пустынных, арктических районах с затрудненными условиями обеспечения буровых установок технической водой.

Пену не следует применять при бурении по несцементированным рыхлым породам, в сильно обводненных породах и в высоконапорных пластах, где давление превышает давление столба пены. В Красноярском крае в Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции пены нашли широкое распространение, в 1987г. За это время накоплен определенный опыт, позволяющий судить о достоинствах и недостатках применения данного метода очистки забоя скважин.

К достоинствам, наряду с перечисленными выше, можно отнести:

 более высокую, чем при промывке скважин растворами, механическую скорость бурения;

 значительное снижение расходов материалов на приготовление очистного агента и, следовательно, снижение общих затрат по скважине;

 сокращение затрат времени на предупреждение и ликвидацию поглощений промывочного агента в скважине;

 возможность бурения многолетнемерзлых пород без их растепления, вызывающего обрушение скважин.

Недостатком является невозможность обеспечения устойчивости стенок скважины при бурении осадочных пород, склонных к обрушению.

Верхняя часть разреза скважин, бурящихся в Норильском районе, в основном представлена устойчивыми породами эффузивной толщи, изобилующими зонами поглощений промывочной жидкости, поэтому весьма целесообразно развивать и расширять область применения бурения скважин с очисткой забоя пеной.

Начиная с момента внедрения способа бурения с очисткой забоя пеной и до 1987 г., в Норильской КГРЭ наблюдался неуклонный рост бурения этим способом.