Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промывочные жидкости .Учебник..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
7.56 Mб
Скачать

2. Структура глинистого раствора.

2.1 Структурообразователи

Промывочные жидкости – дисперсные системы, в которых, в качестве дисперсной фазы выступают тонкодисперсные частицы (структурообразователь), а в качестве дисперсионной среды чаще всего вода.

Под воздействием поверхностной энергии частиц вокруг каждой из них образуется плотный гидратный (адсорбированный) слой с повышенной прочностью структуры (гидрогель – водяная гель).

Для получения значительного количества гидрогеля необходимо иметь тонкодисперсный материал, который либо получают в растворах при взаимодействии различных электролитов при образовании нерастворимых гидрофильных микрокристаллов, либо используют самодиспергирующие минералы в воде способные расщепляться на мелкие гидрофильные частицы, чаще всего это глинистые минералы: монтморилонит, иллит, каолинит, палыгорскит и др.

Способность этих минералов к самодиспергированию обусловлена специфическим строением их кристаллических решеток.

Наиболее эффективным структурообразователем является монтмориллонит NaSi4O10 (Al, Mg, Fe)2(OH)2. Образуется он при выветривании основных пород (пироксенитов, горнблендитов, вулканических пеплов и т.д.) в щелочной среде.

В процессе выветривания ленты кремнекислородных тетраэдров пироксенов и амфиболов объединяются в листы, а катионы, насыщенные в щелочной среде

гидроксильными группами А1(ОН)+2 прочно связывают эти листы и пакеты. Вместо А1(ОН)+2 связывание листов может производиться катионами FeOH2+ и MgOH+. Пакеты между собой связываются обменными катионами Н, К, Na, Mg, Са.

В результате большого многообразия условий образования минерала химический состав его непостоянный: SiO2-34...59%, А12О3 - 1...28%; MgO -3...31%,Fe2O5-0...29%.

В связи с большим количеством замещений катионов высокой валентности (AlOH2+ , FeOH2+ ) катионами более низкой валентности (MgOH2+ ) на поверхности пакетов появляется заряд, который компенсируется обменными катионами.

Обменные катионы связывают пакеты между собой в виде тонкодисперсных (землистых) агрегатов неправильной формы. Существенное влияние на прочность связей между пакетами оказывает межмолекулярное взаимодействие.

В натриевых монтморилонитах в качестве обменного катиона преобладают катионы Na, которые с пакетами образуют слабую ионную связь (подобно связям ионов в поваренной соли). Такие монтморилониты легко диспергируют в воде на ионы и глинистые частицы: SiONa  SiO + Na +.

В кальциевых монтморилонитах связь между пакетами осуществляется с помощью обменных катионов Са , имеющих более высокий заряд и образующих более прочные связи. Вследствие этого диспергирование таких агрегатов в воде происходит значительно труднее.

При добавлении в раствор кальцинированной сода Na2СО3 ионы Са+2 из-за его большого сродства с анионами СО2- выпадают в осадок, а агрегаты, связанные только ионами Na+, легко диспергируют в растворе.

Палыгорскит имеет ту же форму, что и монтмориллонит, NaSi4O10 (Al,Mg)2 (ОН)2, но имеет ленточную структуру, как и минералы, из которых он образовался (пироксены, амфиболы). Образуется он в солёной среде (солёных озёрах, лагунах) при наличии жаркого климата. Кристаллизация минерала в условиях высокой засоленности обусловила цепочную форму кристаллов и их устойчивость в солёной воде. В отличие от монтмориллонита, образованного в благоприятных условиях (щелочной среде) цепочки кремнекислородных тетраэдров не смогли объединиться в листы кремнекислородных тетраэдров.

Вследствие вытянутой фермы кристаллов палыгорскита величина их контактов в растворе невелика, поэтому они не могут слипаться друг с, другом.

Функциональные группы А1(ОН)2, SiOH.

Иллит - листовой силикат, по химическому составу и структуре аналогичен монтмориллониту. Отличается от него тем, что в слое кремнекислородных тетраэдров SiO наблюдается замещение Si2O5-2 на А12О54- (одно замещение из четырёх) отчего на поверхности листа появляются некомпенсированные заряды, что увеличивает взаимодействие между пакетами и уменьшает растворимость минерала в воде.

Образуется иллит при выветривании полевых шпатов в щелочной среде. Функциональные группы =А1ОН, SiOH.

Каолинит Si2O5AlO2(OH)2 - листовой силикат, образуется из калиевых шпатов в результате их выветривания в кислой среде (при наличии воды и углекислоты):

2KАlO23SiO2 + 2H2O + CO2 = Si2O52Al(OH)2 + 4SiO2 + K2CO3

калиевый шпат угольная кислота

Легкорастворимый поташ К2СО3 уносится водой, а избыток кремнекислоты 4SiO2 образует кварц.

Каолинит представляет собой двухслойную структуру, состоящую из слоя кремнекислородных тетраэдров SI2O5 гидраргилитового слоя А1(ОН)2+

Благодаря большому количеству гидроксильных групп в пакетах между ними возникают сильные водородные связи, поэтому каолинит трудно диспергирует в воде.

Каолинит также, как и монтморилонит и иллит, имеет в растворе тонкодисперсные и землистые агрегаты неправильной формы, но у каолинита чешуйки встречается чаще, чем у вышерассмотренных минералов.

Асбест (хризолит) MgSi4O10(OH)8 - ленточный силикат, образуется при гидротермальном изменении ультраосновных пород (дунита переодотита), представляет собой, подобно палыгорскиту, два слоя кремнекислородных тетраэдров, связанных бруситовым слоем Mg(OH)2. В отличие от палыгорскита имеет длинноволокнистую структуру. Солестоек, обладает высокой несущей способностью. В отличие от глинистых минералов гидрофобный (полярные группы внутри кристалла нейтрализуют поверхностный заряд кремнекислородных тетраэдров), поэтому обладает низкой вязкостью и водоотдачей. Относится к опасным минералам, вреден для здоровья человека.

Качество глины характеризуется обменной емкостью, эффективной удельной поверхностью (дисперсностью) и гидрофильностью, определяемой по теплоте смачивания. Ниже приводится таблица физико-химических характеристик глинистых минералов.

Таблица 2.1

Физико-химические характеристики глинистых минералов

Глинистые минералы

Обменная емкость моль на 100г.

Удельная поверхность, м2/г.

Теплоты смачивания, кДж/г

Каолинит

3-15

20-80

2-13

Иллит

10-40

400-500

42-55

Палыгорскит

20-30

800-1000

46-122

Монтмориллонит

10-15

450-900

46-122

Галлуазит

5-10

100-170

Вермикулит

100-1500

105-126