Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moodle 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Пояснительная записка.

Семьеведение – наука о семье. Семья как объект научного изучения не имеет аналогов, так как находится на стыке теоретического осмысления всех общественных наук и ряда естественных наук.

В мировой теории и практике социальной работы, социальной защиты человека семья, семейный социум рассматриваются как приоритетная сфера всей социальной политики. Отсюда значимость и место семьеведения в системе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы.

Целями освоения дисциплины «Семьеведение» являются углубление и систематизация представлений студентов о семье, её функциях, семейных отношениях, социализации детей в семье, формирование готовности к обеспечению социальной помощи и поддержки, предоставлению социальных услуг семьям.

Дисциплина «Семьеведение» относится к вариативной части профессионального цикла дисциплин направления. Изучение данной дисциплины связано с освоением студентами дисциплины базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла «Психология», дисциплины базовой части профессионального цикла «Теория социальной работы».

Освоение данной дисциплины необходимо для последующего изучения дисциплины базовой части профессионального цикла «Технология социальной работы», дисциплины по выбору базовой части профессонального цикла «Социальное обслуживание семьи и детей», дисциплины по выбору обучающихся вариативной части профессионального цикла «Технология социальной работы с неполными семьями»; для качественного выполнения программ учебной и производственной практик.

Результатом освоения дисциплины обучающимся должно стать формирование элементов следующих компетенций:

- использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;

- быть готовым к эффективному применению психолого-педагогических знаний для решения задач общественного, национально-государственного и личностного развития, проблем социального благополучия;

- быть готовым к посреднической, социально-профилактической, консультационной и социально-психологической деятельности по проблемам социализации, абилитации и реабилитации;

- быть готовым к обеспечению социальной защиты, помощи и поддержки, предоставлению социальных услуг отдельным лицам и социальным группам.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  • Знать:

- основные категории семьеведения;

- содержание и основные направления социальной работы с семьёй.

  • Уметь:

- анализировать семейные отношения, профессионально общаться с различными типами семей;

- на основе анализа фактов выбирать и использовать адекватные формы, методы и средства социальной работы с семьёй.

  • Владеть:

- методами социальной работы с семьёй.

Региональный компонент дисциплины представлен на основе материалов исследований учёных Тульской области.

Более двух третей времени, предусмотренного на изучение дисциплины, отводится на семинарские и практические занятия.

Продолжительность изучения дисциплины - один учебный семестр.

По итогам её изучения проводится экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]