Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neolit.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Общая характеристика археологических культур эпохи неолита

В эпоху неолита природные особенности окружающей среды каждого региона определяли структуру хозяйства и опосредованно влияли на материальную и духовную культуру населения.

Общие хронологические рамки неолита Восточной Европы, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока определяются по-разному: в южных степях и лесостепях — с конца VII-VI по IV тыс. до н.э., в некоторых районах Средней Азии — с VII по IV тыс. до н.э., в лесной зоне — с рубежа VI- V по III тыс. до н.э., а в некоторых районах Крайнего Севера России — с IV до II тыс. до н.э.

Выделяются ранний, развитой и поздний этапы неолита. Материальная культура раннего неолита в целом близка к культуре мезолита, а поздненеолитическая во многом близка к эпохе раннего металла. Часто одни и те же культуры разные исследователи относят то к позднему неолиту, то к энеолиту, а иногда даже к ранней бронзе.

Археологические культуры в неолите выделяются повсеместно и часто объединяются благодаря сходным чертам в культурные общности или области. Некоторые исследователи предполагают развитие автохтонных археологических культур в пределах одного региона на протяжении нескольких эпох — от мезолита до бронзы. Другие ученые при решении вопросов этногенеза в неолите придают большее значение миграционным процессам.

В неолитическую эпоху на рассматриваемой территории сложились две большие хозяйственные зоны: область культур, которые в той или иной степени освоили способы производящего хозяйства, и обширная область культур лесной зоны с исключительно присваивающим хозяйством.

Зона производящей экономики располагалась в Средней Азии, а также в степных, лесостепных и предгорных районах на обширной территории от долины р. Буг до Поволжья и восточнее — до степей Приаралья. Районы, население которых уже в неолите занималось преимущественно земледелием, были очень небольшими — все они относятся к северной периферии центров производящего хозяйства, которые сложились на Ближнем Востоке и в Южной Европе. Наиболее яркими земледельческими культурами являются джейтунская и культура линейно-ленточной керамики. Ареал этих культур приурочен к районам, наиболее пригодным для земледелия по климатическим, гидрологическим и почвенным характеристикам.

Гораздо шире распространены племена, знавшие скотоводство, поскольку обширная зона степей и лесостепей предоставляла для этого широкие возможности. Носители буго-днестровской, горно-крымской, сероглазовской, днепро-донецкой, среднедонской, ракушечноярской, гиссарской, кельтеминарской культур занимались скотоводством в той или иной степени.

Археологические культуры юго-запада Восточной Европы

Племена, жившие на юго-западе Восточной Европы (Молдавия, часть Правобережной Украины) и уже освоившие земледелие и животноводство в эпоху неолита, являлись периферией ярких земледельческих культур Южной и Центральной Европы, сложившихся там в VI-V тыс. до н.э. Эти племена, в свою очередь, оказывали определенное влияние на своих северных соседей, населявших территорию современной России. В Буго-Днестровском междуречье выделяются две культуры: Буго-Днестровская и культура линейно-ленточной керамики. Материалы обеих культур отражают постепенный переход к производящим видам хозяйства - земледелию и скотоводству, при сохранении значения охоты и рыболовства.

Культура линейно-ленчатой керамики, конец VI-V тыс. до н. э. Хозяйство этой культуры базировалось на примитивном земледелии и придомном скотоводстве. Сеяли два вида пшеницы, просо и горох. Жатва производилась серпами: они имели изогнутую рукоять из дерева или рога, в которую закреплялись кремневые пластинки-вкладыши. Разводили преимущественно крупный рогатый скот, свиней. Кроме того, велась охота на крупных копытных, видимо, существовало и собирательство.

Освоение больших территорий носителями этой культуры, по-видимому, связано с примитивным мотыжным земледелием. Подобный способ выращивания злаков приводил к быстрому истощению земли и необходимости переселяться на новые территории. Возможно, что поселения существовали всего по 10-12 лет. Постройки состояли из деревянного каркаса, обмазанного глиной с соломой. На земляном полу встречаются остатки очагов и небольших хозяйственных ям.

Культура линейно-ленточной керамики получила свое название из-за способа орнаментации сосудов. На ранней ее стадии керамика во многом сходна с ранненеолитической посудой Центральной Европы. Сосуды толстостенны, часто украшены прочерченными спиралями из одной, двух или трех параллельных линий. Следующий этап развития культуры характеризуется распространением керамики с так называемым «нотным» орнаментом, образованным сочетанием тонких параллельных линий и ямочных вдавлений, напоминающим нотную запись. В керамическом тесте обильны растительные примеси.

Орудия труда изготавливались из кремня, рога, кости, дерева, их делали почти в каждом жилище. Большая часть орудий представлена скребками и вкладышами для серпов, меньше ножей, резцов и сверел, встречаются рубящие орудия.

Могильников найдено немного. Известны отдельные погребения на поселениях. Умерших хоронили в скорченном положении на боку, иногда подсыпая охру, в могилу ставили посуду с жертвенной пищей, клали орудия из кремня, украшения из раковин и зубов животных.

Буго-Днестровская культура, IV-V тыс. до н.э. Эта культура сложилась на местной основе и была распространена на территории всего Буго-Днестровского междуречья. Она соседствовала с сурской и днепро-донецкой культурами на севере и культурой линейно-ленточной керамики на западе.

На ранних стадиях ее развития в комплексном хозяйстве превалируют охота и рыболовство, на следующих появляются земледелие и скотоводство. Удельный вес земледелия был невелик, животноводство находилось в начальной стадии развития. Роль охоты и рыболовства на всем протяжении существования этой культуры была значительной — добывались благородный олень, косуля, кабан; обилие рыбы зафиксировано многочисленными костными остатками в культурных слоях поселений. Дома, по-видимому, были наземными или слегка углубленными, с внутренними очагами, их площадь — от 12 до 30 кв. м.

Орудия труда, изготовленные в основном из кремня, представлены скребками, резцами, вкладышами для охотничьего вооружения.

Керамика достаточно разнообразна, существуют плоскодонные и круглодонные формы. Для керамического теста характерна примесь травы, песка и толченых раковин. Сосуды почти полностью покрыты орнаментом из врезанных линий, оттисков штампов или пальцевых защипов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]