Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moodle 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

4. Особенности современной семьи, её структура, динамика.

План:

1. Современная семья в России; типы семей.

2. Основные проблемы современной семьи в России, регионе.

3. Подготовка молодежи к вступлению в брак, к самостоятельной семейной жизни.

Приведём некоторый фактический материал, характеризующий состояние и тенденции изменения российской, тульской семьи в современных условиях.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. число супружеских пар составило 33 миллиона (в 2002 г. – 34 млн.). Из общего числа супружеских пар 4,4 млн. (13%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 г. – 3,3 миллиона, или 9,7%). Кроме того, 1,8 тыс. человек в возрасте моложе 16 лет указали, что они состоят в браке, из них 1,1 тыс. – в незарегистрированном (в 2002 г., соответственно, 3,7 тыс. человек и 2,2 тыс. человек).

По данным переписи населения 2010 г. в России на 1000 человек в возрасте 16 лет и более никогда не состояли в браке 212 человек, состоят в браке 578, вдовые 115, разведённые и разошедшиеся 95 человек.

В Тульской области на 1000 человек в возрасте 16 лет и более, указавших состояние в браке, состоят в браке мужчин – 620, женщин – 484 (из них в зарегистрированном браке соответственно 544 и 425, в незарегистрированном – 76 и 59). Никогда не состояли в браке 237 мужчин и 143 женщины. Разведённые официально 80 мужчин и 118 женщин, разошлись – соответственно 15 и 17. Вдовые составили 48 мужчин и 238 женщин.

Исторически традиционной моделью в России были ранние браки. Средний возраст девушек при вступлении в брак в 90-х годах прошлого и позапрошлого веков примерно одинаков – 22-23 года. При этом жених в среднем старше невесты на два года.

Среднее число рождённых женщинами детей уменьшилось в расчёте на 1000 женщин с 1513 в 2002 г. до 1469 в 2010 г. В городских населённых пунктах этот показатель составил 1328 детей, а в селе – 1876.

Из общей численности женщин в возрасте 15 лет и более, родивших детей, первого ребёнка родили в возрасте 15-19 лет 19% женщин, в возрасте 20-24 лет – 54%, в возрасте 25-29 лет – 19%, в возрасте 30-34 лет – 5,3%, в возрасте 35 лет и более – 1,9% женщин.

В Тульской области наблюдается общая тенденция к сокращению вклада в итоговую рождаемость матерей в возрасте до 25 лет, и, напротив, увеличивается вклад матерей в возрасте старше 25 лет. В 2010 г. треть рождений пришлась на женщин в возрасте 25-29 лет. И ещё один факт: в 2010 г. родилось вне зарегистрированного брака на 136 детей (или на 3,9%) меньше, чем в 2009 г., но их доля в общем числе родившихся составила 22,9%.

По данным переписи населения число разведённых официально и разошедшихся в составе населения страны возросло с 11,2 млн. (2002 г.) до 11,6 млн. человек (2010 г.). Следует отметить, что распространённость разводов увеличилась в большинстве стран.

В ходе переписи населения 2010 г. важнейшей точкой отсчёта были домохозяйства. Показательно, что домохозяйства из 2-х и более человек по числу детей моложе 18 лет составили: с 1 ребёнком 65,5%, с 2 детьми 27,5%, с 3 детьми и более 7%.

Каждая семья уникальна, но при этом содержит признаки, по которым может быть отнесена к какому-либо типу.

Существуют различные типологии семей, которые можно разделить на две группы. К первой группе относятся типологии, учитывающие различия семейных структур. Назовём часто используемые основания для выделения типов семьи и брака и соответствующие им категории семей:

- принадлежность супругов к определённой социальной общности;

- количество брачных партнёров;

- юридическое оформление брачных отношений;

- структура власти в семье;

- количество поколений в семье;

- наличие родителей;

- количество детей в семье.

Вторая группа типологий охватывает особенности функционирования семей, и прежде всего качество семейной жизни. В этом случае основаниями для типологий выступают следующие признаки:

- качество выполнения семейных функций;

- состояние психологического комфорта;

- способность продуктивно разрешать семейные проблемы;

- удовлетворённость супругов своим браком.

Наиболее распространённый тип семьи в России – нуклеарная семья (от лат. nucleus – ядро), состоящая из одной пары супругов с детьми или без детей. Неполных семей (с одним родителем с детьми) около 13%.

Если в семье несколько семейных ядер (прародители, их дети и внуки или семья братьев и сестёр), она называется расширенной, многопоколенной, крупной семьей (их всего 3,4%).

Имеет место разделение семей по семейно-жизненному циклу:

1. По брачному состоянию или возрасту: жизненный путь каждого человека можно представить как добрачный, брачный (новобрачный, повторный, незарегистрированный брак), послебрачный (разведённые, одинокие, не вступившие в брак, вдовствующие).

2. По семейному циклу: молодая семья (с ребёнком-первенцем, детьми до трех лет), семья среднего возраста, пожилых и престарелых.

Разделяют семьи по региональному признаку (городская, сельская). Кроме того, существуют деления семей по уровню доходов, по национальному признаку, по религиозной принадлежности.

Социальным педагогам, социальным работникам, практическим психологам в образования приходится иметь дело и с семьями социального риска, неблагополучными семьями, семьями с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Вышеназванные и другие типологии применяются для конкретных исследовательских и практических целей.

Значительный теоретический и практический интерес представляет анализ современного состояния брачно-семейных отношений в мире. Он свидетельствует о наличии определённой общности в их развитии, а также влиянии общемировых тенденций в этой сфере. Они достаточно полно изложены в Докладе о рождаемости в мире, подготовленном отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН в 2003 году на основе анализа 192 стран мира. Доклад констатирует беспрецедентные по своим масштабам изменения, которые произошли фактически на протяжении жизни одного поколения.

Какие это тенденции?

Во всём мире произошло значительное увеличение среднего возраста вступления в брак и как следствие мужчины и женщины проводят более значительную часть своей жизни одинокими.

Распространённость разводов увеличилась в большинстве стран.

Значительно расширилось применение методов планирования семьи.

Произошло беспрецедентное сокращение среднемирового уровня рождаемости. Сегодня нет страны, где бы не падала рождаемость, однако оно обусловлено в основном снижением рождаемости в развивающихся странах.

Общемировое снижение рождаемости сопровождалось крупными изменениями в возрасте деторождения. В развитых странах главной тенденцией было увеличение среднего возраста матери вследствие откладывания деторождения. Средний возраст женщины при рождении первого ребенка увеличился больше всего в развитых странах – в 75% из них этот показатель увеличился по меньшей мере на 1,7 года.

Значительно изменилась доля бездетных женщин в возрасте 45-49 лет. Доля бездетных женщин сократилась в Латинской Америке и особенно в Африке. Самые высокие уровни бездетности (более 10%) были зарегистрированы в Канаде, Люксембурге, Нидерландах, Антильских островах, Португалии, Республике Молдова, Румынии, Уругвае, Финляндии, Франции, Швейцарии и Эстонии.

Произошли существенные изменения во взглядах и действиях правительств в отношении уровней рождаемости и тенденций в этой области. К 2001 году доля стран, правительства которых сообщили, что они не принимали никаких мер для изменения уровня рождаемости, сократилась с 52 до 32%.

Современные семьи в России, Тульской области сталкиваются с серьезными проблемами, которые, с некоторой долей условности, можно разделить на внешние и внутренние, хотя в реальности они переплетаются и отражаются друг в друге. Внешние проблемы вызваны конкретной социально-экономической и морально-психологической ситуацией в стране, регионе, а внутренние – обусловлены длительным развитием самого института семьи, развертыванием её собственных противоречий.

Основной внешней проблемой семьи является в настоящее время финансово-экономический дефицит, малообеспеченность, невозможность достойно обеспечить жизнь семьи при помощи социально одобряемой деятельности. В потребительском бюджете семьи не менее двух третей расходуется на приобретение продуктов питания, что является ярким свидетельством бедности. Весьма возросли расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, причём это отнюдь не связано с улучшением стандартов жизни и качества обслуживания.

Подобные трудности особенно тяжело переносятся семьями с детьми, в первую очередь, молодыми и многодетными семьями. Разумеется, сложность проблемы резко возрастает при рождении ребёнка в неполной семье, у матери, не состоящей в браке, при рождении ребёнка-инвалида или у родителей-инвалидов.

Еще один весьма важный класс проблем связан с жилищными условиями. В настоящее время примерно пятая часть всех семей стоит в очереди на их улучшение. Это особенно сильно влияет на положение вновь образующихся семей. Предполагается решить данную проблему в рамках национального проекта «Доступное жилье». Между тем, пока есть прямая связь между ухудшением жилищных условий и напряжённостью семейной атмосферы. Хотя улучшение жилищных условий не ведёт автоматически к укреплению семьи, но плохие гигиенические кондиции для существования, скученность, отсутствие места для полноценного отдыха однозначно усугубляют все другие семейные проблемы, влияют на здоровье и успешность детей в учебе.

Комплексной является проблема с занятостью, влияющая на положение семьи и обстановку в семье. Для обеспечения существования люди ищут себе дополнительную работу, обрабатывают земельный участок. Естественно, что все это требует дополнительных затрат сил. А на женщину падает нагрузка уже не двойной, а тройной занятости. Отсюда – ухудшение здоровья населения, накопление усталости, что проявляется в ухудшении психологического фона семейных взаимоотношений, в учащении конфликтов.

На стыке внешнего и внутреннего круга трудностей – проблема планирования семьи.

Чрезвычайно важной и, в сущности, сугубо внутренней проблемой является проблема нестабильности современной семьи и деградации семейного образа жизни. Хотя большинство населения живет в семье, однако семейный жизненный сценарий уже не рассматривается как всеобщий. Развод перестал быть редкостью.

Свидетельствует ли всё вышесказанное о кризисе семьи? Ответ на этот вопрос, несомненно, требует глубокого анализа. Пока можно констатировать – налицо падение ценности брака, регистрируемого государством. Вместе с тем в России, Тульской области наблюдается некоторый ренессанс закрепления брака церковными обрядами.

Негативные проявления и противоречивые тенденции, наблюдаемые сегодня в состоянии семейной жизнедеятельности, обусловлены совокупностью причин различного масштаба. Некоторые из них являются общесоциальными и глобальными, другие отражают специфичность российских и региональных социальных процессов.

Весь опыт развития современного общества показывает, что разработка позитивной стратегии общественной и государственной поддержки семьи не может быть основана на фундаменте узкофункционального, узковедомственного подхода – идет ли речь об исследовании причин семейных трудностей или о планировании мер государственной социальной поддержки семьи.

По мнению исследователя Т. В. Шеляг, основанные на чисто эмпирических предпосылках, соображениях здравого смысла мероприятия социальной поддержки семьи, затрагивающие к тому же только некоторые болевые точки её социального функционирования, в лучшем случае оказываются малоэффективными, в худшем случае вносят дополнительный фактор деформации в существование семьи.

Современное супружество предъявляет более сложные требования к личностному взаимодействию членов семьи. Оно не преподносится супругам в готовом виде, а задаётся им как задача, требующая больших личностных усилий, готовности и способности к совершению этих усилий. Свобода от регламентации старшими поколениями сопряжена с затруднением получения поддержки с их стороны: новая семья сама торит свои пути, а не следует проторенным. Это касается всех сторон жизни семьи, в том числе – брачной сексуальности и воспитания детей. Снижение брачного возраста в сочетании с возросшей длительностью социального созревания приводит к тому, что усложняющиеся задачи семейного строительства приходятся на менее зрелых в личностно-социальном отношении супругов (Л. Б. Шнейдер).

Подготовка молодежи к вступлению в брак, к будущей самостоятельной семейной жизни – неотъемлемая составная часть общей системы воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем ещё недавно считалось, что молодой человек по достижению определённого возраста уже полностью готов к созданию семьи.

Среди факторов, определяющих стабильность молодых семей, выделяют готовность молодежи к браку. В процессе самой жизни дети перенимают от старших поколений немало знаний об отношениях к человеку другого пола, о браке, о семье, усваивают нормы поведения. У них рано начинают развиваться чувства товарищества, дружбы, чести, достоинства. Это способствует формированию представлений о любви как высшем человеческом чувстве, о брачно-семейных отношениях. Всё это очень ценно. Но при нынешнем темпе жизни таких знаний уже недостаточно. Поэтому важное место должно принадлежать и специальной подготовке подрастающего поколения в родительской семье и в образовательном учреждении к созданию в будущем своей семьи; к выполнению супружеских и родительских обязанностей; к воспитанию детей.

Можно согласиться с И. В. Гребенниковым, что соответственно подготовка подрастающего поколения к семейной жизни должна включать следующие основные аспекты:

1. Социальный, раскрывающий политику государства в области брачно-семейных отношений и демографии, а также содержащий данные об общественной сущности подобных отношений, предназначении семьи, семейных ценностях, социальных ролях супругов и родителей.

2. Нравственно-этический, включающий воспитание дружелюбного отношения к представителям другого пола; уважения к матери, отцу, старшим и младшим; потребности в воспитании детей; ответственности, верности, честности, сдержанности, доброты, уступчивости; чувства долга перед семьёй; культуры интимных чувств.

3. Правовой, ориентированный на ознакомление с основами законодательства о браке и семье; с важнейшими положениями семейного права; с обязанностями супругов по отношению друг к другу, к детям, к обществу.

4. Психологический, формирующий понятия о личностном развитии; об особенностях психологии межличностных отношений юношества; о психологических основах брака и семейной жизни, умения понимать психологию других людей; развитие чувств, необходимых для супружеской и семейной жизни; владение навыками общения.

5. Физиолого-гигиенический, включающий знания физиологических особенностей мужского и женского организмов; особенностей половой жизни, вопросов личной гигиены и др.

6. Педагогический, включающий формирование представлений о роли семьи в воспитании детей, её педагогическом потенциале, специфике семейного воспитания, воспитательных функциях отца и матери, о путях повышения педагогической культуры родителей.

7. Хозяйственно-экономический: вооружение знаниями о бюджете семьи, культуре быта, умениями вести домашнее хозяйство и т.д.

Всестороннее воспитание семьянина осуществляется под воздействием различных социально-педагогических и психологических факторов. Многие исследователи, подчеркивая многофакторный характер указанного процесса, выделяют среди них семью, школу, общество сверстников, художественную и научно-популярную литературу, средства массовой информации, общественность, церковь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]