Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moodle 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

3. Функции семьи.

План:

1. Понятие «функции семьи».

2. Характеристика основных функций семьи.

3. Динамика функций семьи.

Семья – специфический социальный институт, в котором переплетаются интересы общества, членов семьи в целом и каждого из них в отдельности. Будучи первичной ячейкой общества, семья выполняет функции (от лат. function – действие), важные для общества, необходимые для жизни каждого человека.

В науке сложились различные трактовки самого определения понятия «функции семьи».

Если опираться на три самых общих подхода к семье, т.е. рассматривать её как социальный институт, как малую группу и как систему взаимоотношений, можно заметить, что представления о семье всё больше отходят от безусловно признанных строгих функций, заданных обществом, и всё более приближаются к образу семьи как малой группы, в которой функции, роли и ценности зависят от составляющих её личностей (Л. Б. Шнейдер).

Исходя из этого, в изучении семьи можно отталкиваться от тех потребностей, которые важны для супругов, создавших семью, и тех, на которые рассчитывает в отношении семьи общество. Сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определённых потребностей её членов, называется функцией.

В психологии семьи понятие «функция» используется практически во всех своих значениях:

- это роль, которую семья как социальный институт и малая группа выполняет по отношению к индивиду и обществу;

- это внешнее проявление свойств семьи в системе её взаимосвязей с обществом;

- функция есть зависимость между процессами, происходящими в самой семье;

- чаще всего функция семьи понимается как деятельность членов семьи, направленная на удовлетворение их потребностей.

По мнению социологов, говоря о функциях семьи, следует помнить, что речь идет о социетальных результатах жизнедеятельности миллионов семей, которые обнаруживаются на уровне общества, имеют общезначимые последствия и характеризуют роль семьи как социального института среди других институтов общества (П. Монсон).

Важно подчеркнуть, считает А. И. Антонов, что это – функции общества, как бы закрепленные за специализированными на их выполнение институтами, и поэтому у каждого из институтов есть функции, определяющие уникальность, профиль данного института, и функции, которые сопровождают действия основных. Нельзя делить функции семьи на главные и второстепенные, все семейные функции – главные; однако необходимость различать среди них те особые, которые позволяют отличать семью от других институтов, привела к выделению специфических и неспецифических функций семьи. Согласно А. Г. Харчеву, специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают её особенности как социального явления, тогда как неспецифические функции – это те, к выполнению которых семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных исторических обстоятельствах.

Специфические функции семьи, к которым относятся рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей (функция социализации), остаются при всех изменениях общества, хотя характер связи между семьёй и обществом может изменяться в ходе истории. Поскольку человеческое общество всегда нуждается в воспроизводстве населения, постольку всегда остаётся социальная необходимость в семье как социальной форме организации рождения и социализации детей, причем такой своеобразной форме, когда реализация этих социальных функций происходит при личной мотивированности индивидов к семейному образу жизни – без всякого внешнего принуждения и давления.

Неспецифические функции семьи, связанные с накоплением и передачей собственности, статуса, организацией производства и потребления, домохозяйства, отдыха и досуга, связанные с заботой о здоровье и благополучии членов семьи, с созданием микроклимата, способствующего снятию напряжений и самосохранению Я каждого и др., – все эти функции отражают исторический характер связи между семьёй и обществом.

Обсуждая функции семьи, можно согласиться с мнением Н. Я. Соловьёва, полагающего, что «функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой, повторяющейся форме она удовлетворяет». Между функциями семьи существует тесная связь, взаимозависимость, взаимодополняемость; поэтому какие-либо нарушения в одной из них сказываются и на выполнении другой.

Не вызывает сомнения, что те потребности, которые удовлетворяются в семье, могут быть реализованы вне семьи, но только семья может все эти потребности объединить и удовлетворить в комплексе (Г. Навайтис).

Разные авторы дают неодинаковые наименования семейным функциям, однако, вся выделяемая учёными совокупность функций довольно схожа. В настоящее время нет и общепринятой классификации функций семьи. Дадим краткие характеристики некоторых функций семьи.

Репродуктивная функция, обеспечивающая деторождение, обусловлена, с одной стороны, социальной потребностью воспроизводства населения, продолжения человеческого рода; с другой – удовлетворяет потребность семьи в детях. Проблема, которая волнует современное человечество, – это резкое падение рождаемости во всех развитых странах и очень быстрый прирост населения в развивающихся странах. Вопрос о количестве детей в современной российской семье имеет не только педагогическое, но и социально-экономическое значение. Ориентация родителей на одного – двух детей не обеспечивает простого воспроизводства населения. Каждая семья вправе сама решать, сколько и когда, с какими интервалами появятся у неё дети. Но необходимо учитывать, что и их количество, а также качество здоровья значительно влияют на выполнение семьей её воспитательной функции.

Воспитательная функция семьи состоит в удовлетворении потребностей взрослых людей в родительстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях. Общество также заинтересовано в социализации молодого поколения, особенно, в первичной социализации детей в условиях семьи. Семья создаёт для ребёнка определенные модели социального поведения. Оценивая то, что происходит в обществе, ребёнок опирается, прежде всего, на опыт своего общения с близкими родственниками. В дальнейшем он будет организовывать свое взаимодействие с другими людьми, в значительной степени используя модели семейных коммуникаций. Первичная социализация детей в семье, особенно в сфере интимности и доверительности детско-родительских отношений, не имеет аналогов в других типах неформальных групп. Если бы даже система образования была совершенной, она не в состоянии обеспечить ребенка той особой родительской заботой и любовью, которые присутствуют в полноценной семье.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функции связаны с тем, что в семье человек удовлетворяет значительную часть своих повседневных потребностей, как то питание, соблюдение личной гигиены, простейшие медицинские процедуры, уход в случае болезни или беспомощности и др. Прежде семья была также структурой, обеспечивающий производственный процесс, ибо крестьянский и ремесленный труд осуществлялся непосредственно в домохозяйстве, силами всех его членов, наряду с самообслуживающим трудом. В настоящее время производство, как правило, отделено от жизнедеятельности семьи, за исключением фермерско-крестьянской или индивидуальной трудовой деятельности.

Социально-статусная функция семьи связана с наследованием статуса, фамилии, имущества, социального положения.

Рекреативная и психотерапевтическая функции семьи связаны с тем, что физические и психические силы, израсходованные человеком в трудовом процессе, он восстанавливает во внерабочее время, в семье. Именно там каждый должен чувствовать себя полностью защищённым от внешнего, иногда враждебного мира; именно там может быть достигнута эмоциональная стабильность, удовлетворена потребность в личном счастье и любви. В лучшем случае так и происходит: семейный человек дома отдыхает от трудностей работы, учёбы и т.п., а те домашние обязанности, которые он несёт, служат формой переключения нагрузки. Свою психотерапевтическую роль семья играет как эмоциональное убежище, где человека принимают и поддерживают не за то, что он богат, талантлив или успешен в карьере, а за то, что он свой, его любят и жалеют независимо ни от чего. Правда, выполнять эту свою функцию семье всё труднее, ибо груз психологической напряженности, усталости, фрустрации приносят в дом не только мужчины и женщины, но и дети.

Сексуальная функция семьи связана с тем, что половая потребность является одной из существенных для человека. Нормальная половая жизнь супругов, возможность иметь регулярные и безопасные половые отношения признаётся одной из предпосылок здорового образа жизни, и в этом усматривают одну из причин того, что семейные живут в целом значительно дольше, чем бессемейные. Удовлетворение этой потребности за счёт нерегулярных отношений со случайными партнерами не только накладывают на человек излишний психологический груз страха и вины, не только лишает его всего богатства любви, привязанности и доверия, но и влечёт за собой вероятность болезней, возможные криминогенные последствия. Наша страна переживает колебания от едва ли не полного отрицания значения половых отношений до абсолютного преувеличения их значения. Сексуально-эротическая функция отделяется от репродуктивной ввиду самостоятельной ценности человеческой сексуальности, ведущей роли семьи в психосексуальном развитии индивида, а также автономизации сексуального поведения.

С течением времени функции семьи изменяются, что особенно ярко продемонстрировал XX век. Если в прошлом приоритетом обладали совместное ведение хозяйства и продолжение рода, то сегодня на первом месте оказывается уже не экономическая и даже не биологическая, а социально-психологическая функция.

Что касается российских семей, то экономическая сторона их жизнедеятельности подверглась существенным преобразованиям. При переходе к рыночным отношениям семья как хозяйственно-экономическая единица изыскивает альтернативы для своего выживания, будь то фермерское хозяйство или труд на приусадебном участке. Семейный бизнес, в котором задействовано большинство родственников, далеко не редкость.

Динамика семейных функций проявляется в том, что происходит перераспределение компетенции удовлетворения тех или иных потребностей между семьей и обществом. Бурно и экспансивно развивается сфера бытовых и оздоровительных услуг, создаются новые, всё более совершенные приборы и средства, облегчающие домашний труд. Открываются предприятия общественного питания. Индустрия развлечений предлагает семье разные варианты использования свободного времени. Функция воспитания детей частично передаётся образовательным учреждениям, для которых готовятся квалифицированные педагогические кадры.

Мотивы самореализации в области выбранной профессии и работы конкурируют со стремлением посвятить себя семейной жизни. Вследствие профессиональной повсеместной занятости усложняется система межличностных коммуникаций. Индивид получает возможность, кроме семьи, принадлежать к различным малым группам. Для современного человека открыты двери многих объединений: клубов по интересам, религиозных общин, благотворительных организаций и т.п. Новейшие информационные технологии создают «мир без границ». Кроме того, субъект может проявить инициативу в формировании круга своих друзей. Дружеские привязанности наполняются эмоциональной теплотой, самораскрытием, пониманием, признанием, увлечённостью идеями и делами. По глубине эмоционального контакта дружеские отношения сопоставимы с семейными.

Общая тенденция развития функций семьи может быть сформулирована следующим образом. По мере того как некоторые старые социально-экономические функции семьи приобретают подчиненное значение, всё большая ценность придаётся психологической близости, интимности между членами семьи, особенно супругами. Это повышает автономию и значимость каждого отдельного члена семьи и идёт параллельно повышению индивидуальной избирательности брака.

История каждой отдельной семьи также доказывает, что цели её существования не остаются неизменными.

Во-первых, со временем трансформируются потребности членов семьи. Например, у супругов пожилого возраста наблюдается снижение половой активности и ослабление интереса к сексуальной сфере.

Во-вторых, семья развивается поэтапно, и в каждый момент жизненного цикла семьи какая-либо её функция выходит на передний план. Задача молодожёнов – осуществить дифференциацию с родительской семьей. С появлением малыша им предстоит осваивать родительские роли, содержание которых будет меняться по мере взросления ребенка.

Для любого человека, входящего в состав семьи, она обладает функциональной ценностью. Психологи обращают внимание и на другой аспект. Каждый член семьи выполняет необходимые для поддержания баланса системы функции. Говорят о функциональной ценности отдельного члена семьи. Потенциальная конфликтность семьи может быть связана с нарушением этого параметра.

Есть семьи, не выполняющие своего предназначения. В них люди движимы взаимным раздражением, стремлением подавить партнера, холодностью или отчужденностью. Используется понятие «дефункционализация семьи». Дефункционализация наиболее заметно выражается в снижении роли, которую дом играет в семейной жизни. Вместе с тем семья обладает способностью к восстановлению и помощи самой себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]