Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moodle 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Межведомственное и межпрофессиональное сотрудничество по социальному сопровождению неблагополучных семей

(государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Алексинского района Тульской области»).

Развитие новых форм и технологий предоставления социальных услуг Алексинским социально-реабилитационным центром нашло выражение в реализуемом учреждением пилотном проекте «Шаг навстречу» (инновационные модели организации работы по профилактике семейного неблагополучия «Шаг навстречу»), в рамках которого специалистами учреждения совместно с управлением социальной защиты населения Алексинского района разработана модель комплексной профилактической и социальной работы с неполными семьями на этапе раннего семейного неблагополучия под названием «Спасательный круг», которая внедряется на базе отделения помощи семье и детям, открытом дополнительно как служба сопровождения семьи, расположенной в другом микрорайоне города. Зонами обслуживания отделения помощи семье и детям являются Алексинский и Заокский районы, для чего в штат отделения включен 1 специалист, проживающий на территории Заокского района.

Выбор целевой группы обусловлен тем, что из общего количества неполных семей, проживающих на территории Алексинского района и состоящих на учете в управлении социальной защиты населения, 32% находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в социальной поддержке и помощи.

В Заокском районе из всех семей с детьми, являющихся получателями социальных пособий, 50% являются неполными, 17% из них состоят на учете в КДНиЗП как социально опасные.

Говоря о семейном неблагополучии, часто имеют в виду лишь один из его признаков – малообеспеченность, низкий доход. Однако весь опыт показывает, что если в семье наблюдается социальная неустроенность, то, как следствие, происходит ее социальный надрыв. Один из самых распространенных факторов семейного неблагополучия - отсутствие материальных средств к существованию - отражается на физиологическом, психологическом и моральном состоянии ее членов. Отсутствие жизненных сил, энергии, хроническая отстраненность, пассивность оборачиваются их апатичным отношением к жизни. И если экономическая ситуация семьи так или иначе может стабилизироваться, то на почве сложившегося психологического климата зачастую прогрессируют все социальные болезни. В таких проблемных семьях, где дети предоставлены сами себе, происходит нарушение психологической связи между ребенком и родителями, что приводит к развитию глобального недоверия к миру и себе, тревогам, страхам, т.е. различным психосоматическим расстройствам, и в итоге - к росту безнадзорности и криминализации подростковой среды.

Так как дети из таких семей не всегда способны успешно преодолеть стрессовые ситуации, встаёт вопрос о том, как помочь им устоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, преодолеть травмирующую ситуацию и совладать с негативными эмоциональными переживаниями.

Говоря о способах помощи таким детям, нужно в первую очередь сказать, что для этого требуется изменить ситуацию в семье. Без этого все старания специалистов реабилитационного центра по коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетнего, по его адаптации, выводу семьи из кризисной ситуации окажутся напрасными.

Одним из наиболее эффективных методов помощи неблагополучным семьям мы считаем социальное сопровождение.

Сущностной характеристикой сопровождения в психологическом плане является создание условий для перехода личности к самопомощи. В этом случае мы применяем иной вектор действий социальной защиты: мы должны из «спасителя» превратиться в «партнера» при разрешении трудной жизненной ситуации. Условно можно сказать, что в процессе социального сопровождения специалисты создают условия и оказывают необходимую и достаточную (но ни в коем случае не избыточную) поддержку для перехода членов семьи от позиции «Я не могу» к позиции «Я могу сам справляться со своими трудностями».

Анализ ситуаций позволяет утверждать, что на сегодняшний день сопровождение - это особая и приоритетная форма осуществления социальной, психологической, педагогической помощи - патронажа. В отличие от коррекции, оно предполагает не «исправление недостатков и переделку», а поиск скрытых ресурсов развития семьи, опору на ее собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для ее саморазвития. Ещё одной важной особенностью социального сопровождения является принцип активности самого субъекта. Таким образом, ответственность за принятие того или иного решения ложится на самих родителей, а не на специалистов.

Итак, социальное сопровождение - это:

- во-первых, один из видов социального патронажа как целостной и комплексной системы социальной поддержки, психологической помощи, педагогического обеспечения развития детства;

- во-вторых, интегративная технология, сердцевина которой - создание условий для актуализации собственного потенциала самих членов семьи;

- в-третьих, процесс особого рода событийных отношений между сопровождающим и теми, кто нуждается в этом сопровождении.

В социальном сопровождении можно выделить три основных компонента:

- диагностика, служащая основой для постановки целей;

- отбор и применение методических средств;

- анализ промежуточных и конечных результатов, дающий возможность корректировать ход работы.

Принципами работы в социальном сопровождении социально неблагополучных семей являются:

- презумпция невиновности;

- фасилитация и стимулирующая оценка (на основе помощи и поддержки команды специалистов создаются предпосылки для преодоления кризиса в семье);

- индивидуально-дифференцированный подход (конкретная адресная помощь семье в ситуации кризиса);

- систематичность и последовательность;

- доверительные, равнопартнерские отношения между специалистами команды и членами семьи;

- ориентация на развитие позитивного потенциала семьи, ее способности к самопомощи.

Одной из проблем, с которой мы сталкиваемся при работе с семьей, является нежелание самих родителей принимать ответственность за существующие проблемы в семье на себя в силу порой своей личностной деградации (алкоголики) либо личностной психологической незрелости отстранение от совместного со специалистами Центра поиска путей решения своих проблем.

Здесь уже в начале вмешательства в личную жизнь семьи предпочтительно заключение договора между семьей и реабилитационным центром, который устанавливал бы «правила игры», определял круг взаимных обязательств и прав для достижения общей цели. Именно в этот период следует проанализировать семейные проблемы и помочь членам семьи осознать причинно-следственные связи возникших проблем, с тем чтобы определить план совместных действий с конкретными целями, конкретными сроками и конкретным составом участников. Ведущей стратегией в социальной поддержке семей должна стать стратегия мобилизации и развития ее собственных ресурсов, укрепление внутреннего потенциала семьи.

Реабилитационная работа с семьей проводится на основе межпрофессионального и межве­домственного взаимодействия.

Межпрофессиональный уровень предполагает привлечение к работе над проблемами семьи различных специалистов реабилитационного центра: специалистов по социальной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов, юрисконсульта и др. Межпрофессиональное сотрудничество является наиболее перспективным в создании более скоординиро­ванного плана услуг, так как межпрофессиональная команда специалистов Центра характеризуется акцентированием на определенном порядке взаимодействия и на достижении согласия.

При работе с семьей межпрофессиональная команда проходит следующие этапы:

- предварительное ознакомление с членами семьи (назовем их клиентами), составляющими целевую группу;

- рассмотрение случая, обмен мнениями, распределение обязанностей между членами команды;

- проведение общей диагностики, т.е. постановка задачи, выбор методов диагностики, выделение диагностируемых ситуаций, определение главной;

- проведение специальной диагностики для углубленного изучения проблем, изучения воз­можности использования ресурсов семьи для восстановления её функций;

- построение выводов на основе результатов, полученных в ходе общей и специальной диагнос­тики, оценка ситуации и планирование вмешательства;

- вмешательство;

- анализ проделанной работы, завершение работы, определение возможных направлений позитивных изменений.

Применяемые психодиагностические методики отобраны таким образом, чтобы выявить существующие проблемы во взаимоотношениях между членами семьи, её ресурс, очертить круг наиболее острых вопросов взаимоотношений семьи и ребенка. И на основе полученных материалов выстроить программу комплексной социально-психолого-педагогической помощи.

Члены семьи встречаются либо со всей командой, либо с отдельным ее представителем.

Консультации, которые пред­лагаются специалистами, построены на принципах сотрудничества, то есть практически все этапы и стадии работы со случаем обсуждаются с клиентом. Наличие команды разнообразных специалистов позво­ляет производить максимально точную экспертную оценку ситуации семьи, дает возможность всестороннего решения проблем конкретной семьи и успешного преодоления возникающих межведомственных барьеров.

Выбор форм и методов реабилитационной работы обусловлен выявленными про­блемами семьи и детей, возрастными факторами, особенностями личностного развития.

Проведение реабилитационных мероприятий начинается с составления плана сов­местных действий с представителями семьи и специалистов отделения помощи семье и детям по преодолению существующих проблем. План и заключаемый с семьей договор включают: цели и задачи предстоящей работы; обязательства Центра в части соблюдения конфиденциальности, анонимности, тайны; ключевые проблемы клиента; последовательность решения проблем; перечисление членов семьи - участников патроната; перечень обязательных и дополнительных видов и форм услуг, предлагаемых Центром; условия их предоставления; список учреждений - социальных партнеров, которых необходимо привлечь для решения проблем клиента; формы и методы, которые предполагается использовать; конкретные даты исполнения намеченных мероприятий, встреч с клиентом; обозначение места встречи и др. данные.

В организации и проведении реабилитационной работы значительная роль отво­дится первичному, промежуточному и итоговому социальным консилиумам, на которые приглашаются специалисты различных заинтересованных в судьбе ребенка ведомств. Эти консилиумы обеспечивают координацию работы специалистов на межпрофессиональном и меж­ведомственном уровне, вносят коррективы в план реабилитации и предложения о снятии или продле­нии патронажа или социального сопровождения.

Методики, применяемые в реабилитационном процессе, различны, но наиболее результативно зарекомендовали себя следующие: индивидуальная терапевтическая беседа, включающая техники «активного слушания»; арттерапия; тренинги «научения»: тренинги по развитию эмоциональных связей и гармонизации психоэмоционального состояния; тренинги на развитие коммуникативной составляющей и стимулирование личностного роста, а также на использование личностного потенциала клиента.

Для предотвращения отрицательных явлений в семье используется интенсивная семейная терапия на дому, пред­полагающая терапевтическое воздействие на ребёнка через семью и работу с семьей, направленную на изменение ситуации в семье, которая привела к различного рода отклонениям.

Все члены семьи привлекаются к работе родительского клуба и семейной гостиной, в рамках которых проводятся занятия детско-родительских групп, индивидуальные психологические консультирования, информационные встречи со специалистами различных служб и ведомств по интересующим родителей темам, проведение совместных семейных досугов и научение организации различных семейных праздников.

Межпрофессиональное сотрудничество способствует осуществлению важнейшей цели социального оздоровления семьи - восстановление ее воспитательной функции. Это весьма сложный процесс: важно не просто навязать семье новые установки, необходимо признание самими родителями наличия проблемы, которую необходимо разрешить; выведение переживаемых родителями и ребенком негативных чувств вовне; поиск позитивного в семье и ребенке; социальное научение тех и других; поддержка волевых усилий родителей.

Межведомственное взаимодействие играет немаловажную роль в работе по социальному сопровождению неблагополучных семей, так как обеспечивает комплексную поддержку семьи с использованием возможностей всех социальных партнеров.

Основными этапами технологии межведомственного взаимодействия социальных партнеров являются:

1. Определение круга социальных партнеров.

2. Определение общих целей и задач.

3. Разработка единой методологии и методов работы.

4. Разработка механизма взаимодействия, разграничение функций и полномочий.

5. Координация деятельности социальных партнеров по социальному сопровождению неблагополучной семьи.

6. Изучение эффективности социальной поддержки семьи.

Межведомственное взаимодействие осуществляется с учреждениями различной ведомственной принадлежности: с органа­ми и учреждениями образования (детские сады, школы, профессиональные училища), с учреждениями детской инфраструктуры, ориентированными как на ребенка, так и на его семью (детские библиотеки, спортивные клубы и секции, детский досуговый центр «Современник», музеи и др.), с учреждениями здравоохранения, с органами внутренних дел, службой занятости и др., а также с сопричастными организациями и общественными объединениями (КТОСы – комитеты территориального общественного самоуправления - располагают уникальными возможностями для оперативного получения достоверной и конкретной информации о наличии в микрорайонах семей с детьми группы социального риска, в том числе находящихся на ранней стадии десоциализации. Это обусловлено близостью КТОСов к населению, неформальным и доверительным характером отношений их представителей с людьми), а также сотрудничество с социально ориентированным бизнесом, представителями православной церкви.

Наиболее активными форма­ми взаимодействия реабилитационного центра с различными органами и уч­реждениями в работе по социальному сопровождению неблагополучных семей являются:

- запрос информации о ребенке, его семье и обмен информацией с заинтересованными в судьбе ребенка органами и учреждениями;

- организация и участие в работе выездных мобильных бригад, в межведомственных рейдах, совместная деятельность по обследованию жилищно-бытовых условий семей; организация оздоровления и лечения детей; вхождение в административные структуры по оформлению докумен­тов по обеспе­чению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедея­тельности; оперативному и оптималь­ному решению вопросов жизнеустройства и социальной адаптации де­тей, нуждающихся в помощи государства;

- приглашения для участия в совместных социальных консилиумах для решения следующих задач:

1. Выбор наиболее эффективных методов реабилитационной работы в соответс­твии с проблемами семьи, ребенка. Составление индивидуального плана реабилитации.

2. Проведение мероприятий коррекционно-реабилитационной работы согласно индивидуальному плану.

3. Отслеживание динамики изменений состояния семьи. Коррекция плана реабилитации. Подведение промежуточных итогов (консилиум).

4. Проведение мероприятий реабилитационной работы согласно измененным или дополненным индивидуальным планам.

5. Оценка ситуации семьи. Определение дальнейших мероприятий: снятие с патроната, про­должение работы, изъятие ребенка из семьи.

Взаимодействие с социальными партнерами, сеть которых постоянно расширяется и укрепляется, выстраивается на основе совместной работы по решению тех или иных проблем конкретной семьи с детьми.

Всего охвачено данной формой работы 66 неполных семей/131 ребенок, в том числе 45 неполных семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации (в них 86 детей), проживающих в Алексине и Алексинском районе, и 21 неполная семья с детьми, находящаяся в социально опасном положении (45 детей), проживающая на территории Заокского района. Показателями снижения семейного неблагополучия при использовании метода социального сопровождения, по результатам проведенных диагностик явились:

- повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей, а также их сознательности в выполнении своих родительских обязанностей, развитии умения использовать свой внутренний потенциал;

- в 40% случаев (18 семей/35 детей) отмечена положительная динамика в налаживании межличностных отношений в семье и детско-родительских отношений: члены семей стали более терпимо относиться друг к другу, к своим детям; изменили свой стиль общения и воспитания, в отношениях появилось доверие, взаимопонимание, взаимоуважение;

- оказанная практическая помощь, а также тренинги научения по выходу из проблемных ситуаций учат членов семьи использовать собственные ресурсы по преодолению сложных жизненных ситуаций, что отмечается в 40% случаев (18 семей/35 детей).

Результатом межведомственного взаимодействия по выводу семей из трудной жизненной ситуации явилось также улучшение материального состояния 26% семей от общего количества семей с детьми, состоящих на обслуживании в отделении помощи семье и детям (12 семей/ 18 детей):

- оказано содействие в трудоустройстве родителей (9 семей/15 детей - 23%) и подростков в летний период (3 семьи/5 детей -13%);

- оказана помощь в оформлении социальных стипендий (2 семьи/2 ребенка, 5%);

- оказана помощь в получении пособий на несовершеннолетних (41 семья/68 детей- 91%) и сертификатов на получение материнского капитала (9 семей/15 детей - 20%);

- 73% семей совместно с управлениями социальной защиты Алексинского и Заокского районов оказана материальная помощь (29 семей/52 ребенка).

Цель нашей совместной деятельности - объединение своих усилий для устранения в первую очередь не только следствий, но и причин, порождающих семейное неблагополучие, формирование единого муниципального реабилитационного пространства.

В перспективе с целью оптимизации межведомственного взаимодействия необходимо активизировать участие социальных партнеров в работе семейного клуба.

В целях совершенствования технологии подготовки специалистов организовать на базе Центра работу консультпункта по информационному и методическому сопровождению внедрения методов активной профилактики семейного неблагополучия, технологии организации семейного клуба и «Школы для родителей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]