Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moodle 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Организация и проведение диагностирования многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: опыт и результаты

(государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Арсеньевского района Тульской области»).

Проблемы семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сложны и многогранны. А в многодетных семьях эти проблемы часто обостряются с рождением каждого последующего ребенка. Нередко о многодетной семье и детях говорится в негативном плане: это сплошные проблемы, трудности и неприятности. Вряд ли такая однозначная точка зрения справедлива. Не стоит идеализировать многодетные семьи, как не следует видеть в них только негатив. Многодетная семья - это само по себе ни хорошо и ни плохо, это просто особый мир, со своими плюсами и минусами, своими радостями и проблемами, как и мир любой семьи.

В ходе реализации модели организации социальной помощи многодетным семьям «Сотрудничество» проводился постоянный поиск эффективных форм и методов оказания социальных услуг семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, решалась задача развития социального партнерства и межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия. Профилактика социальных проблем осуществлялась с опорой на ресурс самой семьи.

Чтобы определить эффективные формы и методы оказания социальной помощи, наши специалисты прежде всего изучали существующие проблемы многодетной семьи, определяли их потребность в тех или иных социальных услугах.

С этой целью было проведено исследование на тему «Социальное обслуживание и проблемы многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Арсеньевском районе Тульской области». Целью исследования являлось определение социальных услуг и технологий социальных служб, помогающих семье наиболее успешно преодолеть трудную жизненную ситуацию. К основным задачам исследования можно отнести следующие:

- выявление наиболее распространенных проблем данной категории семей;

- определение социальных услуг и технологий, эффективных в работе с семьями;

- формирование критериев семьи, которая успешно справляется с трудной жизненной ситуацией;

- изучение влияния новой модели социального обслуживания на положение многодетной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуацией.

Любое исследование предполагает серьезную подготовительную работу. В своем учреждении, прежде чем приступить к такой работе, мы определили следующие действия:

1. Создали рабочую группу по разработке анкеты. Анкету разработала социолог Матвеева Ирина Сергеевна по запросу наших специалистов и инспектора Арсеньевского отдела социальной защиты населения Матвеевой Валентины Владимировны.

2. Подготовили методические рекомендации для специалистов по проведению исследования.

3. Провели обучение специалистов, позволяющее грамотно провести данное исследование.

На территории п.Арсеньево проживает 22 многодетные семьи, в МО Бобровское – 18 семей.

Исследование проводилось в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Было проведено анкетирование 19 многодетных семей: 8 - в п.Арсеньево, 11 - в населенных пунктах МО Бобровское.

Анкета состояла из отдельных 4 блоков, включающих 43 вопроса, разработанных таким образом, что дает возможность выяснить состав семьи, занятость членов семьи трудовой деятельностью, наличие в семье проблем материально-бытового, медицинского, педагогического, психологического характера.

Путевой лист заполняют респонденты.

«Заметки интервьюера» - специалисты, проводившие исследование.

Следует отметить, что респонденты не заявляли об отказе в анкетировании.

Были выявлены наиболее значимые проблемы многодетных семей.

Материально-бытовые проблемы и проблемы в социуме - по 96% (это культурный и интеллектуальный дефицит - 52%, низкие возможности социальной мобильности - 15% и другие).

В то же время распространённость проблем психологического и медицинского характера также велика. Большинство многодетных семей испытывает целый комплекс проблем, вероятно, порождающих друг друга.

Наиболее часто встречается проблема материальной обеспеченности семьи. 56% опрошенных отметили показатель «низкий доход у семьи». Следующая по распространенности проблема, связанная с предыдущей, - это отсутствие работы в поселке, селе (44%).

Проблемы со здоровьем заняли 3-е место в рейтинге проблем. Наиболее распространенной оказался сниженный иммунитет (44%), частые болезни членов семьи. Хронические болезни беспокоят 26% опрошенных. Для работающих мам это также создаёт сложности.

Проблемы психологического характера испытывает наименьшее количество опрошенных. Наиболее часто, в 22% случаев, это недовольство собственной жизнью. Ситуация, при которой 15% опрошенных испытывает ощущение отчаяния, вызывает беспокойство. Хотя распространённость проблемы не так широка, её опасность для психологического климата в семье и в обществе очевидна.

На данном этапе мы можем заключить, что многодетные семьи обременены грузом разнообразных проблем как объективного, так и субъективного свойства. Проблемы социального и психологического свойства волнуют эти семьи не реже, а подчас даже чаще, чем бытовые сложности. Вызывает озабоченность установка на многодетность как на проблему.

Поддержка многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществлялась на основе развития социального партнерства и межведомственного взаимодействия с опорой на ресурсный потенциал семьи. С социальными партнерами было заключено 1 соглашение и 7 договоров. С семьями целевой группы также были заключены договоры.

Анкетирование многодетных семей - это лишь первый этап исследования, реализующий задачу выявления наиболее распространенных проблем в многодетных семьях.

Вторым этапом исследования являлась встреча за «круглым столом» партнёров модели «Сотрудничество». Мероприятие включало в себя ознакомление присутствующих с результатами опроса многодетных семей, дискуссию о проблемах семей, а также опрос участников в качестве экспертов, в том числе «мозговой штурм».

Экспертами выступили представители администраций муниципальных образований Арсеньевский район, Бобровское, рабочий поселок Арсеньево, работники отдела внутренних дел, отдела образования, молодежи и спорта, центральной районной больницы, представители управления социальной защиты населения, Центра занятости населения, Центра культуры и досуга, районной газеты.

Экспертам была предложена анкета, первая часть которой показала, что 100% представителей заинтересованных ведомств по-человечески озабочены проблемами многодетных семей.

Анкетирование участников круглого стола и многодетных семей позволило сопоставить их мнение по проблемам многодетных семей.

По результатам опроса, ведомства и многодетные оказались ближе всего в представлениях о материально-бытовых проблемах в жизни семей.

Низкий уровень дохода у семьи (100% опрошенных экспертов), отсутствие работы в посёлке, районе (84,6%) также занимает первое место в «рейтинге» проблем, составленном самими многодетными. Третья по частоте проблема (по мнению экспертов) – отсутствие работы у членов семей (55,8%), а по мнению многодетных – неблагоустроенное жилье. Четвертая проблема, выявленная экспертами, – отсутствие жилья у семьи (30,8%) – вновь совпадает с позицией многодетных.

Экспертное распределение проблем, характерных для многодетных семей в социуме, менее согласованно.

Самый большой процент (84,6%) получила проблема организации быта, бюджета, в то время как в рейтинге опрошенных семей она стоит на предпоследнем, четвёртом, месте. Проблему культурного и интеллектуального дефицита признают острой обе группы участников исследования, отдавая ей второе место по числу выборов. Третьей проблемой в списке экспертов оказалось «ощущение многодетности как проблемы» (61,5%). При этом среди проблем в социуме, определённых самими многодетными, это проблемное ощущение оказалось ведущим. В оценке проблем социума семей эксперты и члены семей были близки по ряду вопросов, но вновь возникает показательное расхождение в первой строке списка проблем («ощущение многодетности как проблемы» - «проблемы с организацией быта, бюджета»). Можно сказать, что в группе экспертов ведущим оказалось утверждение, согласно которому многодетные не могут организовать бюджет и быт своих семей.

Среди психологических проблем, распространённых в среде многодетных, эксперты чаще всего выделяли «страх перед будущим» (92,3%), затем – «ощущение отчаяния» (84,6%) и «недовольство своей жизнью» (61,5%). Представители многодетных семей выстроили список немного иначе: «недовольство своей жизнью», «ощущение отчаяния», «страх перед будущим», «проблемы с контролем гнева». Страх перед будущим не является ведущей проблемой для многодетных семей.

Наиболее интересная для нас картина сложилась вокруг проблем со здоровьем.

Наименее часто эксперты выбирали такую проблему, как «инвалидность» (23,1%), затем - «сниженный иммунитет» (61,5%), «хронические болезни» (84,6%) и наиболее часто – «алкоголизм, пьянство» (100%). То есть все эксперты сошлись во мнении, что значительная часть многодетных родителей склонна к злоупотреблению алкоголем. Таким образом, общественность видит многодетные семьи в массе своей безработными, не организованными в быту, малообеспеченными, пьянствующими, боящимися за своё будущее. Невесёлая картина. Возможно, поэтому у одного из участников круглого стола возник вопрос «Многодетная семья… хорошо это или плохо?»

В то же время только 4% многодетных семей в своих ответах на вопросы анкеты обозначили проблему алкоголизма и пьянства. Прежде всего многодетные семьи озабочены проблемами сниженного иммунитета, частыми болезнями, что неудивительно при наличии в семье трёх и более детей.

Участники круглого стола – личности значимые для социального сообщества Арсеньевского района, имеющие возможность влиять на формирование общественного мнения местного населения. Распространённые среди них представления о многодетных семьях могут способствовать возникновению социальной неприязни и, как следствие, социальной эксклюзии многодетных семей.

Результаты опроса говорят о тех проблемах, которые необходимо решить для улучшения жизненной ситуации подопечных межведомственной модели социального обслуживания. Участники круглого стола отмечали, насколько представляемое ими ведомство способно помочь семьям в оказании той или иной социальной услуги. Данные, полученные в результате первого и второго опросов, позволили сделать выводы о том, что нами были верно определены социальные партнеры в работе по оказанию социальных услуг многодетным семьям. Они объединяют потребности в услугах и операторах услуг и возможности реальных операторов, имеющихся в районе.

Мы получили возможность оценить, насколько широки возможности тех или иных партнёров модели для улучшения жизненной ситуации многодетных семей. В то же время такой анализ позволяет оценить или предположить степень включенности партнёра в модель.

В целом можно сказать, что участники круглого стола включились в работу. По большинству услуг число возможных «помощников» составило более шести, исключая специфичные услуги (такие как «лечение хронических заболеваний»). Конечно, стоит учитывать тот факт, что большинство услуг, необходимых сегодня многодетным семьям, относится к числу затратных и требует именно межведомственного участия. Вероятно, оказание такого рода услуг будет осложнено и потребует более детального изучения ситуации конкретных семей.

В то же время есть потребности и соответствующие им услуги, которые не требует масштабных финансовых вливаний, но предполагают широкую гражданскую заинтересованность, поддержку различными ведомствами, творческий подход организаторов модели. Это относится прежде всего к услугам, реализующим потребность многодетных родителей в общественном признании, в преодолении культурного и интеллектуального дефицита, различного рода просветительским услугам. Конечно, число нуждающихся в них несколько ниже, чем доля семей, нуждающихся в ремонте жилья, различных пособиях, но польза может быть несравненно выше.

При разработке критериев выхода семьи из трудной жизненной ситуации эксперты пользовались предложенным нами зональным подходом. Они предложили следующие критерии по оценке выхода семьи из трудной жизненной ситуации:

Социально-экономическая, бытовая зона:

- повышение дохода семьи;

- желание найти работу, поиск работы, трудоустройство;

- улучшение жилищных условий;

- проявление заботы о сохранности жилья, поддержание удовлетворительного санитарного состояния жилья.

Социально-медицинская зона:

- ведение здорового образа жизни.

Социализационная зона:

- осознание ответственности за воспитание детей. Успехи детей в различных видах деятельности;

- непотребительское отношение к помощи;

- активная жизненная позиция, расширение круга общения.

Социально-психологическая зона:

- исчезновение страха перед будущим;

- развитие духовных потребностей;

- исчезновение депрессии.

Анализируя результаты проведенной в рамках реализации модели работы с семьями, в которых было проведено исследование, мы отмечаем в них устойчивую тенденцию к улучшению жизненной ситуации.

В связи с улучшением жизненной ситуации 2 семьи сняты с патронажа.

Материальные проблемы решались по разным направлениям деятельности. В 4 семьях улучшению материального положения способствовало трудоустройство родителей.

7 детей из 4 многодетных семей находились на обслуживании в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

При содействии специалистов учреждения 12 семьям была оказана государственная социальная помощь через управление социальной защиты населения, 6 – оформлено ежемесячное детское пособие.

Оказывалась экономическая помощь за счет спонсорских средств:

подарки детям в ходе акции «Подарок к Новому году» получили 12 семей. Помощь б/у вещами получили 12 семей.

Повышению педагогической и правовой компетентности родителей способствовало их вовлечение в занятия Родительского клуба «Моя семья», беседы и консультирование при проведении патронажных выходов.

Оздоровление детей осуществлялось в профильном лагере «Орлёнок» (6 детей из 3 семей). Формирование здорового образа жизни членов семей проводилось через просветительскую деятельность на занятиях Родительского клуба, при распространении памяток и буклетов, информационного вестника «Здоровая семья – здоровое общество».

Специалистами Центра отмечается, что при регулярном посещении семей и проведении бесед и консультаций различной направленности, меняется отношение членов семей к образу жизни и своему жилью, формируется потребность в создании удовлетворительных санитарно-бытовых условий в жилом помещении, отмечаются случаи, когда родители проявляют стремление избавиться от пристрастия к алкоголю. Проведение консультаций по социально – педагогическим, социально – медицинским, социально – правовым вопросам содействует более ответственному отношению родителей к воспитанию, обучению детей, проявлению заботы о здоровье детей, об удовлетворении их прав и законных интересов.

Естественно, что мы не ограничились лишь исследованием проблем многодетных семей. Деятельность специалистов учреждения была направлена на улучшение жизненной ситуации в семьях целевой группы, укрепление потенциала многодетных семей.

В целях повышения профессионального мастерства специалистов, осуществляющих профилактику семейного неблагополучия, в учреждении проводились семинары, круглые столы, собеседования. 2 специалиста были обучены по технологии «Активная поддержка родителей» в СРЦН «Отрадное» г. Москва, 3 специалиста - по технологии «Интенсивная семейная терапия на дому» в городе Тула.

Таким образом, благодаря полученным в ходе исследования результатам, мы смогли выявить наиболее распространенные проблемы многодетных семей, определить социальные услуги и технологии, эффективные в работе с семьями, сформировать критерии семьи, справляющейся с трудной жизненной ситуацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]