Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 методы психол коррекции 54 ч СДПП и ПС...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

Утверждено

на заседании кафедры

_____________________

Зав. Кафедрой

Дружинина Л. А.

Методы психологической коррекции

(раздел курса «Специальная детская психология»)

Учебная и рабочая программы и методические материалы к ним

Специальность 032000 Специальная дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью 031900 специальная психология

Челябинск 2012

Содержание

I. ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

II. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

2.1 Пояснительная записка

2.2 Содержание курса «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста»

2.3 Библиографический список

III. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

3.1 Тематический план

3.2 Программа лекционного курса

3.3 Программа семинарских занятий

3.4 Самостоятельная работа студентов

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

4.1 Темы рефератов

4.2 Темы контрольных работ

4.3 Темы курсовых работ

4.4 Темы квалификационных работ

4.5 Вопросы к экзамену

4.6 Перечень ключевых слов

4.7 Критерии оценивания знаний

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ДЕФЕКТОЛОГА с дополнительной специальностью специальный психолог

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Всего часов

ДПП

Дисциплины предметной подготовки

ДПП.Ф.18

Методы психологической коррекции

Понятие “психологической коррекции”, ее связь с другими отраслями практической психологии (психодиагностикой, психологическим консультированием, психотерапией). Основные теоретические направления психологической коррекции. Психокоррекционная работа с различными категориями детей с отклонениями в развитии на разных возрастных этапах (цели, задачи, основные методы и формы). Психокоррекционная работа с семьей и социальной микросредой.

108

  1. Учебная программа

2.1 Пояснительная записка

Одним из важных звеньев в системе психологической помощи детям с проблемами в развитии является психологическая коррекция. Психокоррекционная работа является частью психологической помощи, которую оказывает психолог ребенку, когда он оказывается в сложных ситуациях, справиться с которыми самостоятельно он не может. Психокоррекционная работа – это система мероприятий, направленная на исправление недостатков психологического характера, поведения, формирования личности специальными методами психологического воздействия.

Необходимость введения данного курса обусловлена тем, что

для успешного осуществления психокоррекционной помощи детям с проблемами в развитии педагогу-дефектологу и специальному детскому психологу необходима совокупность знаний и навыков по применению различных психокоррекционных методик и технологий в своей работе.

В связи с этим будущим специалистам необходимо иметь запас теоретических и практических знаний о различных сторонах работы психолога, связанных с проведением диагностики и коррекции психического развития детей, общением с педагогами и родителями, оформлением доку­ментации и рабочего места психолога. Также студентам необходимо познакомиться с историей детской практической психологии, общими закономерности психического развития детей в первые годы жизни, основными методами практической психологии и особенностями составления психокоррекционных программ.

Курс тесно связан и опирается на такие ранее изученные дисциплины как невропатология, психология, специальная педагогика, специальная детская психологи - разделы: психология детей с нарушением интеллекта, психология детей с задержкой психического развития, психология детей с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников факультета коррекционной педагогики по специальности 032000 – Специальная детская дошкольная педагогика и психология (квалификация педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии) с дополнительной специальностью 031900 специальная психология.

Целью настоящего курса является овладение студентами современными тенденциями развития психокоррекционных концепций, а также системой знаний по применению психокоррекционных методов и технологий, рассмотрение и анализ теории развития в условиях коммуникативных, социальных, эмоциональных и когнитивных нарушений в работе с детьми с проблемами в развитии.

В ходе ее достижения решаются задачи:

  1. Овладеть теоретическими знаниями в области психокоррекционной помощи детям.

  2. Изучить структуру работы детского практического психолога системы образования.

  3. Знать закономерности психического развития детей раннего, преддошкольного и дошкольного возраста.

  4. Знать особенности развития личности и ведущего вида деятельности дошкольников.

  5. Овладеть навыками психологической диагностики особенности психического развития детей с в условиях образовательного учреждения.

  6. Уметь определять пути психокоррекционного воздействия преодоления вторичных отклонений при нарушениях в развитии.

  7. Овладеть навыками составления психокоррекционных программ.

  8. Овладеть навыками психологического консультирования родителей детей с проблемами в развитии и смежных специалистов.

В структуре изучаемого курса выделяются следующие основные разделы

  1. Основные теоретические направления психологической коррекции

  2. Методы психологической коррекции

  3. Психокоррекционная работа с различными категориями детей с отклонениями в развитии

  4. Психокоррекционная работа с семьей и социальной микросредой.

Особенность изучаемого учебного курса заключается в том, что практические занятия связаны с работой студентов в специализированных ДОУ для детей с ДА, нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта, где будущие учителя -дефектологи могут наблюдать детей с различными отклонениями психического развития, а также детей с синдромом «госпитализма» и с последствиями психической депривации. Здесь же студенты могут увидеть содержание и оформление кабинетов специалистов, созданием специальных условий для детей с целью наблюдения за деятельностью детей и возможного участия в организации коррекционно–педагогического процесса.

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских и лабораторных занятий, написание рефератов, составление конспектов и папки, где помещаются методические материалы в помощь начинающему педагогу-дефектологу. Особое внимание в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе студентов:

  1. Изучение рекомендуемой литературы при подготовке к лекциям и семинарским занятиям.

  2. Подготовка конспектов и защита рефератов.

  3. Изготовление игр и наглядных пособий для проведения психокоррекционных занятий.

  4. Разработка собственной тематической психокоррекционной программы для работы с детьми дошкольного возраста с органическим поражением центральной нервной системы.

  5. Подготовка тематических консультаций для родителей детей дошкольного возраста с органическим поражением центральной нервной системы.

В результате изучения курса студент должен знать:

  • Основные теоретические положения психокоррекционной работы с детьми, её методологическую основу, предмет, объект, цели и задачи, методы специализированного психологического исследования детей, принципы компенсации и коррекции когнитивных, эмоциональных, волевых и поведенческих нарушений у дошкольников.

  • Знать психологию семьи, владеть умением организации и проведения работы с родителями, воспитывающими ребенка с проблемами в развитии или невротизированного ребенка.

Должен владеть:

  • системой знаний о ребенке дошкольного возраста как субъекте образовательного процесса его возрастных, индивидуальных особенностях и социальных факторах развития.

  • знаниями о закономерностях психического развития, факторах, сопутствующих личностному росту и процессу саморазвития ребенка дошкольного возраста.

  • приемами психокоррекционной работы с детьми с проблемами в развитии

Курс «Методы психологической коррекции» рассчитан на 108 учебных часа и изучается в течение 9 семестра. Курс завершается зачетом в 9 семестре.