Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по истории россии часть1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
419.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Отечественной истории и МПИ

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой __________

"___" ___________ 2007 г.

ИСТОРИЯ РОССИИ, ЧАСТЬ I

Учебно-методический комплекс и методические материалы

специальность: «032600.00 История»

Составитель: к.и.н., доцент Уваров П.Б.

ассистент кафедры Отечественной истории и МПИ Чарыков Д.В.

Челябинск, 2007

Содержание учебно-методического комплекса

I Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2

II. Учебная программа 3

Пояснительная записка. 3

Содержание курса «История России. Часть I». 4

Библиографический список 9

III. Рабочая (модульная) программа 12

Тематический план 12

Соотношение текущего и итогового контроля по модулям программы (в процентах). 15

Содержание модульной программы 15

IV. Методические материалы. 32

Список индивидуальных заданий к модулям 32

Модуль 1. 32

Модуль 2 32

Модуль 3 33

Модуль 4. 34

Модуль 5 35

Модуль 6 35

Модуль 7 36

Модуль 8 37

Требования к зачету или экзамену, список вопросов 37

Примерный список вопросов к экзамену по истории России, часть I (первый семестр) 38

Примерный список вопросов к экзамену по истории России, часть II (второй семестр) 39

V. Критерии оценивания знаний по курсу «История России. Часть I». 40

VI. Основные термины и понятия. 41

I Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной подготовки учителя истории (в соответствии с дополнительной специальностью) по специальности 032600.00 История с дополнительной специальностью.

ДПП .Ф.03

История России

Общее и особенное в историческом развитии России, ее место во всемирно-историческом процессе. Славяне и другие народы Восточной Европы в древности. Образование и развитие Древнерусского государства. Принятие христианства. Русские княжества в период раздробленности. Объединение русских земель вокруг Москвы: от раздробленности к централизации. Единое Российское государство в XVI – XVII вв. Экономические, политические и этнокультурные процессы. Ведущая роль русского народа в развитии российской государственности, в освоении новых земель. Этапы закрепощения крестьян.

II. Учебная программа Пояснительная записка.

Курс «История России» является фундаментальным для исторического образования, целью которого является не только ознакомление с событиями истории собственной страны, но и, одновременно, выработка определенных мировоззренческих аспектов историко-культурного плана и таких важных составляющих личности педагога как чувство патриотизма и гражданская позиция. Первая часть курса включает в себя изучение отечественной истории в хронологических рамках древности и средневековья. Условной границей курса является исторический рубеж перехода Московской Руси к процессу вестернизации, обычно связываемого в науке с правлением и реформами Петра I (конец XVII в.).

Цель курса предусматривает углубленное изучение истории России заявленного периода в контексте всемирной истории и нацелена на формирование системного подхода к историческому процессу на основе использования возможностей таких научных дисциплин как философия, историософия, социология, культурология и др. Курс включает в себя следующие необходимые для формирования научного отношения к предмету составные части:

Дискурсивная составляющая предполагает изучение истории России на фактическом уровне в непротиворечивом преемственном изложении ее основных этапов. Эта составляющая предполагает не только овладение фактическим материалом, но и такими необходимыми поддерживающими моментами как хронология, историческая география, ознакомление с источниковым материалом;

Методологическая составляющая представляет собой определенный набор концептуальных положений, в соответствии с которым курс приобретает не только логическую связность, но и выполняет функцию развития у учащихся исторического и историко-философского мышления. Кроме классических концепций исторического процесса, выработанных в рамках отечественной и отчасти зарубежной историографии, курс содержит в себе и определенный авторский компонент, в рамках которого большое влияние уделяется определению фундаментальных, системообразующих, традиционных основ формирования российского государства и общества, выявлению исторической специфики российской цивилизации;

Теоретическая составляющая курса основана на коммуникативной теории исторического процесса, в рамках которой древнерусское общество рассматривается как общество традиционного, религиоцентристского типа с присущими для него характерными признаками, такими как смысло- и структурообразующая роль религии и вытекающими из этого особенностями обустройства политической, социальной, культурной, поведенческой составляющих жизни общества. Программа курса в этом плане предполагает систематическое обращение к истории церкви, ее взаимодействие с государством и обществом средневековой Руси в пределах, необходимых для понимания исторической специфики российского средневековья;

Терминологическая составляющая, в рамках которой учащиеся овладевают не только специальными историческими терминами, относящимися к истории России, но и специфической историко-философской лексикой, способствующей выработке основ профессионального абстрактного мышления. Терминологическая составляющая закрепляет у учащихся навыки, помогающие овладеть языком, необходимым для гармонического восприятия исторического знания в контексте знания гуманитарного.

В рамках курса предполагается определенная логика распределения материала между лекциями и практическими занятиями. В рамках лекционного материала учащимся достаточно часто предлагаются темы, связанные с обобщенными, теоретическими положениями, самостоятельное изучение которых не всегда оказывается эффективным. Напротив, семинарские занятия в первую очередь нацелены на обращение к историческому нарративу, изучение которого самостоятельно более оправданно. Кроме того, важной стороной организации практических занятий является ориентация студентов на систематическое обращение к источниковому материалу, а также работам классиков отечественной исторической мысли.

Отдельные темы в рамках отпущенного учебного времени предназначены для изучения в самостоятельном режиме, с соответствующими этой форме занятий ориентирующими консультациями преподавателя и контрольными мероприятиями в соответствии с программой курса.

Курс рассчитан на два учебных семестра, каждый из которых заканчивается экзаменом, что отражено в программе курса.