Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО МЕТОДИКИ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
532.99 Кб
Скачать

СЕМИНАР 1

МЕТОДИКА КАК НАУКА ОБ ОБУЧЕНИИ ИЯ

1. Методика как теория обучения, факторы, определяющие ее самостоятельность (предмет, система основных понятий, специфические методы исследования). Самостоятельность методики – недавно сложилась, существовала в рамках лингвистики, ф-фии, педагогики. Методика имеет свой собственный предмет; категории, приемы исследования, тестирование, наблюдение, эксперимент, анкетирование и т.д.

Методика обучения иностранным языкам – это наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы учения и воспитания на материале ИЯ.

Методика – это наука, система знаний о закономерностях процесса овладения ИЯ, иноязычной культурой в широком смысле этого слова и о путях оптимизации этого процесса.

Методика (греч. Methodike)̃ - искусство планирования какого-либо процесса:

  1. наука о приемах, способах исследования науки;

  2. наука о методах обучения и преподавания.

Методист – 1) тот, кто планомерно по определенному методу осуществляет процесс; 2) основатель метода.

Объект исследования в методике – процесс обучения иноязычной культуре через ИЯ.

Предмет исследования – закономерности процесса обучения иноязычной культуры, среди которых особую значимость имеют:

а) цели обучения, зачем учить;

б) объект обучения, кого учить;

в) содержание обучения, т.е. чему учить;

г) методы, принципы, приемы, способы обучения, т.е. как учить.

Знание всех закономерностей процесса обучения иноязычной культуре позволяет оптимизировать обучение.

СВ – Предмет методики – оптимальная система управления учебным процессом, т.е. система, направленная на наиболее эффективное овладение учащимися ИЯ.

Методика общая занимается изучением закономерностей и особенностей процесса обучения ин. языку независимо от того, о каком языке идет речь. Частная методика исследует обучение тем языковым и речевым явлениям, которые являются специфичными для конкретного ИЯ.

2. Методика и ее базисные науки. Роль этих наук в развитии методики. Связь методики оия со смежными науками.

Методика использует как установленные рядом других наук факты, так и разработанные ими закономерности. Базовые науки создают основу для методики наряду с закономерностями самой методики. Связь с философией – приемы и методы М., к. основаны на отработке автоматических реакций на предъявляемые стимулы, основаны на а) бихевиористской концепции, б) обучение языку в группах (коллективная теория поведения человека

М етодика – лингвистика

Методика –психология

Методика – дидактика и теория базисные для методики

воспитания

Методика – психолингвистика –(сс. 22-43 Гез).

Методика – лингвистика

В последнее время Л. обратила свое внимание и на речевую деятельность как процесс передачи и приема информации с помощью языковых кодов. М. же изучает проблемы обучения языку, проблемы развития речи у учащихся, т.е. тому феномену, который изучает лингвистика. Т. о., м. использует основные понятия и закономерности л., ибо они определяют специфику объекта обучения. Лингвистика представляет различные способы описания языка, а методика выбирает тот способ, который является наиболее приемлемым на различных этапах обучения.

Разграничения язык - речь также очень важно для М. Язык – система языковых средств, необходимых и достаточных для общения, и правил их использования. Речь представляет собой реализацию языковой системы в конкретных актах коммуникации. Следовательно, в процессе обучения необходимо предусмотреть не только запоминание и закрепление в памяти языковых средств, формирование навыков пользования ими, но и практику в коммуникации, т. е. В осуществлении актов речи. Единицы языка – фонемы, морфемы, слова, предложения. Единицы речи - такая величина, которая может отражать законченное высказывание (например, микро/макротекст (СФЕ)). Микротекст – вопросно-ответное единство. Не зная особенностей единиц языка нельзя построить эффективный процесс овладения речью на ИЯ.

С развитием структурной лингвистики большое значение приобретают вопросы моделирования. Разработка моделей в языкознании имеет огромное значение для методики обучения ИЯ. Статические модели помогают выяснить особенности текстов различных стилей и дают материал для построения учебных текстов, которые постепенно подводят учащихся к оригинальным. Они определяют набор яз. Средств, устанавливают допустимый процент незнакомого материала.

Нестатические (базисные) модели. Из них образуется или выводится бесконечное количество реально существующих моделей. Это абстрактные структуры на уровне предложения - речевые образцы, которые наполняются лексически и имеют различную грам. форму. Изображаются схематически (S +P +O).

При построении процесса обучении ИЯ необходимо учитывать такой момент как языковые контакты. Речь идет о положительном и отрицательном влиянии родного или второго языка. Ряд умений (чтение, например), при овладении ИЯ может оказать определенную помощь. Перенос – положительное влияние родного языка, которое может возникнуть при наличии сходных явлений в ИЯ и родном языке. Отрицательное влияние – интерференция (уподобление звуков, порядок слов). Методика должна основывать построение учебного процесса с учетом особенностей ИЯ по сравнению с родным, широко использовать перенос и избегать интерференции.

Методика –психология – сливаются в трех точках: 1) методика учитывает закономерности учения, 2) закономерности усвоения материала (от зрительного образа к звуковому) и наоборот.