Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овчинникова_рекомендации.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

(ГОУ ВПО МГПУ)

Институт педагогики и психологии образования

Факультет начальных классов

Кафедра математики и методики ее преподавания в начальной школе

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

Методические рекомендации

и план освоения учебной дисциплины

ОПП 050708.65 «Педагогика и методика начального образования с

дополнительной специальностью» (сокращенный срок обучения)

Уровень подготовки: специалитет

Курс IV, семестры 7 и 8

Москва

2009

УДК

ББК

Составитель:

доцент В. С. Овчинникова

Заведующий кафедрой:

кандидат педагогических наук, профессор Л. П. Стойлова

Рецензент:

ст. преподаватель Е. А. Попова

М 00

Методика преподавания математики: Методические рекомендации и план освоения учебной дисциплины. ООП 050708.65 «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью» (сокращенный срок обучения). Уровень подготовки: специалитет. Курс IV, семестры 7 и 8 / Сост.: В. С. Овчинникова / Под ред. Л. П. Стойловой. – М.: МГПУ, 2010.

Методические рекомендации и план освоения дисциплины «Методика преподавания математики» обсуждены и утверждены на заседании кафедры математики и методики ее преподавания в начальной школе, протокол № 4 от 9 ноября 2009 г.

© ГОУ ВПО МГПУ, 2009.

Лекции: 54 часа

Практические занятия: 42 часа

Самостоятельная работа: 108 часов

Зачет: 7 семестр

Экзамен: 8 семестр

Введение Цели и задачи изучения дисциплины

Образовательные стандарты нового поколения объявляют основной целью образования такого человека, который свободно владеет полученными знаниями, умеет их применять в быстро меняющихся условиях, готов к систематическому самосовершенствованию, социальной и профессиональной мобильности. В соответствии с этими требованиями выделяется ряд важных для современного учителя начальной школы умений, на формирование которых направлено изучение дисциплины «Методика преподавания математики»:

  • умение свободно ориентироваться в постоянно сменяющемся потоке необходимой в практической работе учителя информации (связанной с обучением младших школьников математике) и овладевать ею;

  • умение критически оценивать способы и результаты своей педагогической деятельности и коллег (в частности, направленной на обучение младших школьников математике), принимать сознательные, теоретически обоснованные методические решения;

  • умение постоянно вести в условиях педагогической практики исследовательскую деятельность, которая является залогом успешного воспитания, развития и обучения детей (в данном случае, на уроках математики).

Приобретение этих умений возможно в ходе овладения действиями, необходимыми для принятия любых методических решений, которые связаны с обучением младших школьников математике:

  1. Адекватный перевод с научного языка, на котором формулируются определения математических понятий, законы, алгоритмы и т. п., на язык, доступный пониманию младших школьников (действия, образы, слова родного языка, известные детям научные термины).

  2. Выявление учебных и развивающих возможностей любого задания по математике для учащихся начальных классов.

  3. Выявление проблем учащихся, связанных с их умственным развитием и усвоением учебного материала в зафиксированный момент обучения.

Эти действия позволяют учителю-практику осуществлять повседневную исследовательскую деятельность, являющуюся обязательной составляющей его труда, главная цель которого – развитие младшего школьника.

В основе выполнения этих действий в любых конкретных условиях выступают соответствующие математические, психологические и педагогические знания. В связи с этим методическая подготовка учителя начальных классов к обучению математике рассматривается как переход к очередному этапу усвоения учебного материала базовых дисциплин, а именно: этапу применения математических и психолого-педагогических знаний при решении методических задач. Это значит, что в целостном процессе методической подготовки можно выделить три стороны:

  1. Методико-математическая подготовка учителя к обучению младших школьников математике.

  2. Методико-психологическая подготовка учителя к обучению младших школьников математике.

  3. Методико-организационная подготовка учителя к обучению младших школьников математике.

Эти стороны методической подготовки осуществляются при рассмотрении каждого из разделов курса методики преподавания математики. Их выделение связано с тремя позициями, исходя из которых в последнее время совершаются попытки сделать развивающую функцию обучения математике главной. В числе этих позиций:

  1. Развитие учащихся средствами предмета.

  2. Формирование умения применять математические знания в жизни как способ исключения формализма в обучении.

  3. Методы и приемы формирования умения учиться как путь усиления развивающей функции обучения математике.

В соответствии с перечисленными точками зрения курс разбивается на три раздела:

  1. Формирование математических понятий и способов действий у младших школьников.

  2. Методика обучения младших школьников решению текстовых задач.

  3. Стимулирование развития мышления у младших школьников в процессе их обучения математике.

Содержание и сокращенный срок обучения в университете обусловливается переходом студентов на вторую ступень подготовки учителя начальных классов в системе «колледж – университет». Вузовская программа дисциплины «Методика преподавания математики» предусматривает продолжение подготовки будущего учителя к обучению младших школьников математике [20: с. 18–28]. Она предполагает повышение уровня усвоения приобретенного знания, его углубление и расширение. Базирование университетского методического курса на результатах обучения в колледже делает необходимым проведение диагностической контрольной работы, которая выявляет реальную подготовку по предмету, полученную в колледже.

Согласно учебному плану (2005 г.), на дисциплину «Методика преподавания математики» отводится 192 часа, из них 96 часов – на аудиторные занятия (54 ч лекций и 42 ч практических занятий), 96 часов – на самостоятельную работу. По дисциплине предусмотрены зачет (в 7-м семестре) и экзамен (в 8-м семестре).

Самостоятельная работа студентов включает: проработку лекционного материала, решение методических задач, подготовку к контрольным работам, коллоквиумам, зачету и экзамену.