Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образовательные технологии 2003.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

20

Содержание дисциплины и ее разделов современные технологии высшего образования

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Современное развитие страны требует подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих современными знаниями и технологиями. Данный курс имеет целью формирование инновационного мышления, направленного на модернизацию и совершенствование образовательной подготовки в вузе.

Задачи курса:

- заложить основы знаний о основных современных технологиях высшего образования;

- познакомить с применения и разработки образовательных технологий в вузе;

способствовать формированию профессионального мышления, характерного преподавателю высшей школы;

  • формировать установку на профессиональное самообразование и самосовершенствование в процессе преподавательской деятельности в вузе.

Курс предполагает знание магистрантом основных проблем разработки и применения современных образовательных технологий в высшей школе. Предлагае­мая программа содержит вопро­сы по теории и практике образовательных технологий в вузе. Отдельный раздел представляет собой список литературы. Приводимый список содержит литературу по общетеоретическим проблемам образовательных технологий, труды по методологии общей и профессиональной педагоги­ки, методике профессионально-педагогических исследований в области образовательных технологий, а также некоторые работы по смежным наукам - психологии и физиологии труда и профессионального обучения.

Содержание программы

Современные образовательные технологии: понятие, признаки, классификация. Специфика современных образовательных технологий в вузе. Инновационные дидактические технологии в высшей школе.

Изменение образовательного процесса в высшем образовании на основе использования современных образовательных технологий. Образовательные технологии как объект педагогического выбора. Обзор современных педагогических технологий. Классификация технологий и отличительные признаки. Качественное своеобразие образовательных технологий. Выбор и проектирование новых образовательных технологий в вузе. Проектирование образовательной деятельности в вузе с использованием современных образовательных технологий.

Технологии активного обучения: классификация технологий, характер учебной деятельности студентов и их взаимодействия с преподавателем, проблемы организации групповой учебной деятельности студентов и их решения с помощью технологий активного обучения. Контекстное обучение.

Технология проектно-созидательного обучения: проектные методики как средство развития творческой личности студента. История метода проектов. Образовательный ресурс и статус метода проектов. Типология проектов, формы их исполнения и презентации. Этапы работы над проектом: поисковый, конструкторский, технологический, заключительный. Границы и трудности использования метода проектов.

Технология модульного обучения. История, сущность, способы реализации. Возможности и риски. Технология рейтинга учебных достижений. Технология модульно-рейтингового обучения: дидактическая характеристика модульного обучения; педагогический мониторинг; различные подходы к формированию рейтинговой системы; новые подходы к контрольно-оценочной деятельности. Портфолио. Индивидуально-куммулятивный индекс. Модульная программа представляет собой особый класс учебно-консультационных материалов. Технологические карты. Курс-юниты в модульной системе.

Портфолио как образовательная технология. Опыт применения портфолио в России и за рубежом. Модели портфолио. Портфолио как форма аутентичного оценивания деятельности студентов. Проблемные портфолио. Особенности организации занятий с использованием портфолио.

Технологии эффективной педагогической коммуникации. Сущность, педагогические возможности. Стратегии и приемы. Современные коммуникативные технологии с позиции компетентностного подхода в образовании. Технология проведения семинара в форме диалога. Технология повышения коммуникативной компетентности преподавателя вуза.

Технология «Дебаты». Исторический обзор. Виды дебатов. Дебаты в формате Карла Поппера. Дебаты других форматов. Аргументация и искусство спора. Возможности «Дебатов» для образования и воспитания учащихся. Технологии балинтовской сессии, интеллектуального спонсорства, информационный лабиринт.

Критическое мышление. Технология развития критического мышления через чтение и письмо. Конвергентные технологии

Рефлексия как современная технология в образовании, направленная на обучение осознанно осмысливать и планировать свою деятельность, а также поступки и деятельность других людей. Технология рефлексии и её формы в обучении. Вербальная и невербальная рефлексия(художественные образы, музыкальные и т.п.. Обучение умению ставить и достигать цели по учебным предметам в соответствии с содержанием этих предметов и индивидуальными особенностями самих обучаемых; умению отслеживать выполнение своих целей и корректировать свою деятельность; умению анализировать успехи и трудности в достижении целей другими обучаемыми; способам невербальной рефлексии. Методы организации и самоорганизации рефлексивной деятельности на личностно-ориентированном занятии.

Кейс-технологии в образовательном процессе. История метода Case Study (CS). Образовательный ресурс метода. Сущность кейс-метода и разнообразие подходов к созданию и применению кейс-технологий в современном образовательном процессе. Структура и виды кейсов. Источники кейсов. Конструирование кейсов. Видеоматериал как источник кейсов. Навыки, формируемые CS: аналитические практические, творческие, коммуникативные, социальные, самоанализа. Технология работы с кейсом в учебном процессе. Учебная и педагогическая деятельность в CS.

Информационные Интернет технологии в высшем образовании. Информационные технологии с позиции компетентностного подхода в образовании. Особенности проектирования, отбора содержания, реализации. Возможности информационных технологий для реализации принципов блочно-модульного обучения и в дистанционном образовании. Электронные учебные пособия и ресурсы. Сетевые образовательные технологии.

Образовательный веб-квест - (webquest) как тип учебного интернет-ресурса. Структура ВК. Виды ВК. Виды задания для веб-квестов. Веб-квесты и геокэшинг. Сущность, алгоритм разработки, возможности и риски. Конструирование веб-квестов. Требования к критериям оценивания.

Технология, основанная на подкастах. Аудио - и видеофайлы, содержащие записи лекций по различным предметам, презентации и другие вспомогательные учебные материалы.

Интеллект-карты как образовательная технология. Алгоритм составления интеллект-карт. Виды интеллект-карт. Применение интеллект-карт в обучении студентов и в деятельности преподавателя вуза. Интернет-ресурсы. Программы и сервисы для составления интеллект-карт.

Технология педагогических мастерских и мастер-классов. Исторический обзор, этапы подготовки, отбор содержания, результат и его оценка.

Технологии оценки качества результатов образовательной деятельности студентов. Педагогическая диагностика. Современные требования, предъявляемые к качеству образования. Классификация видов и форм оценивания деятельности студентов. Тестирование. Сущность, содержание, методика, организационные аспекты. Технология оценки качества профессиональной деятельности преподавателя вуза.