Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онтогенез.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет специальной педагогики Кафедра логопедии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОНТОГЕНЕЗ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Шифр

031800

Название программы

ЛОГОПЕДИЯ

Уровень подготовки

СПЕЦИАЛИТЕТ

Факультет

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Форма обучения

Очная

Очно-заочная

Заочная

Курс

1-й

1-й

Ш-й

Семестр

1-ый

1-ый

5-ый

Всего часов

72 часа

72 часа

72 часа

Лекций

18 часов

11 часов

8 часов

Семин./пз./лаб.р.

16 часов

6 часов

2 часа

Самост. работа

38 часов

55 часов

62 часа

Форма промежут.

зачет

зачет

зачет

аттестации

Москва - 2010

Программа, курс лекций, планы практических занятий и методические рекомендации к работе студентов обсуждены и утверждены на заседании кафедры логопедии факультета специальной педагогики МГПУ, протокол № 10 от 30 июня 2008г., утверждены на заседании ученого совета факультета специальной педагогики МГПУ, протокол № 1 от 8 сентября 2008г.

После пересмотра и внесения изменений материалы учебно-методического комплекса были повторно утверждены на заседании ученого совета факультета специальной педагогики ГОУ ВПО МГПУ, протокол № 8 от 1 марта 2010г.

Составитель:

ст. преп. А.В. Тимофеева

Заведующий кафедрой:

профессор, д.п.н. О.Г. Приходько

Пояснительная записка.

Программа курса «Онтогенез речевой деятельности» знакомит студентов 1 курса очной, очно-заочной форм обучения и 3-го курса заочной формы обучения кафедры логопедии факультета специальной педагогики ГОУ ВПО МГПУ с современными тенденциями в исследовании детской речи, раскрывает основные положения научных концепций речевого развития, позволяет проследить возрастную динамику становления речеязыкового механизма ребенка, эволюцию процессов осознания им своей речи; формирует у будущих педагогов представление о методах экспериментального изучения речевой функции в условиях нормального онтогенеза, обеспечивает экстраполяцию полученных знаний на область логопедической науки и практики.

Обобщение эмпирического материала, основанного на описании речи ребенка в ее конкретных проявлениях, анализ теоретических концепций, раскрывающих природу детской речи, ее структуру и механизм, возможны лишь на основе интеграции комплекса научных дисциплин (психолингвистики, психофизиологии, нейропсихологии), формирующих^ профессиональный кругозор современного логопеда. Вот почему в рамках настоящего курса дается обоснование целостной теории развития речи ребенка на разных возрастных этапах, позволяющей обобщать и систематизировать экспериментальные данные различных областей научного знания с точки зрения, их значимости для коррекционной педагогики и психологии. ч

Структура и содержание программы позволяют нам в полном объеме рассматривать те разделы учебного курса, которые более всего определяют современные тенденции развития логопедии, приоритетные направления ее изучения, фундаментальные понятия и категории, которыми она оперирует,, Изучение речевого онтогенеза представляет большой теоретический интерес, являясь необходимым звеном в создании целостной психолингвистической теории, основанной на исследовании процессов восприятия и продуцирования речевого высказывания, выявлении закономерностей моделирования речевой деятельности, определении типологии речевых ошибок и способов их устранения.

Цель курса «Онтогенез речевой деятельности» состоит в необходимости сформировать у студентов представление о последовательности этапов онтогенетического развития речи, систематизировать и уточнить имеющиеся у них знания о возможных, стратегиях овладения ребенком средствами и способами речевой деятельности, что является принципиально значимым для определения уровня речевого развития, диагностики и коррекции речеязыковых нарушений.

В процессе изучения данного курса они должны овладеть базовыми терминами дисциплины, приобрести навыки лингвистического анализа речевой продукции детей дошкольного возраста.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Обучающие:

  1. Ознакомление студентов с нормативным развитием речи.

  2. Формирование представлений об особенностях развития процессов звукопроизношения в онтогенезе.

3.Ознакомить студентов с физиологическими, психологическими и лингвистическими параметрами устной речи; *

4. Дать представление о периодизации речевого развития ребенка;

5. Определить роль семантических структур в развитии всех механизмов детской речи;

6. Овладение знаниями о дизонтогенезе речи, об этиологии нарушений развития речи и особенностях логопедической работы.

7. Ознакомление студентов со специальной литературой, освещающей вопросы развития речи.

  • Развивающие:

  1. Развитие умений проведения логопедического обследования детей, имеющих нарушения развития речи, анализа полученных данных, а также навыков формулирования логопедического заключения и рекомендаций по проведению коррекционно-развивающей работы.

  2. Овладение практическими умениями и навыками планирования и проведения работы по формированию правильного развития речи у детей.

  • Воспитательные:

  1. Воспитание у студентов чувства такта и доброжелательного отношения к детям с речевыми расстройствами, а также к их родителям.

  2. Воспитание чувства поддержки и взаимопомощи при работе в педагогическом коллективе (при взаимодействии администрации учреждения, логопеда и воспитателей), способствующего повышению эффективности логопедической диагностики и коррекции при работе с детьми с речевой патологией.

Дисциплина «Онтогенез речевой деятельности» направлена на подготовку студентов к выполнению основных видов профессиональной деятельности учителя-логопеда (учебно-воспитательной, диагностико-аналитической, коррекционно-развивающей, научно-методической, консультативной, культурно-просветительной), к решению типовых профессиональных задач в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных школьных, дошкольных и медицинских учреждениях, центрах реабилитации и коррекции, психолого-медико-педагогических комиссиях.

Преодолевая односторонний подход к вопросам изучения детской речи,

программа имеет интердисциплинарную направленность, поскольку процесс освоения языка не может быть сведен к формальной констатации внешних его проявлений, он отнюдь не исчерпывается механизмами имитации, подражания и репродукции, его нельзя рассматривать как результат созревания отдельных мозговых структур, участвующих в организации речи. Широкая ориентация курса на современные исследования в области нейропсихологии, психолингвистики и онтопсихолингвистики позволяет студентам глубже понять специфику речевого развития ребенка, выступающего в качестве одной из сторон общего психогенеза, сформировать у них адекватный подход к оценке биологического и социального начал в развитии языковой компетенции говорящего.

Прохождение данной учебной дисциплины предшествует ознакомлению студентов с такими разделами логопедии как дислалия, нарушения голоса, ринолалия. Подобная последовательность подачи учебного материала способствует лучшему пониманию структуры речевого дефекта, выявлению стойких нарушений речеязыковой системы, поскольку существующая ныне дизонтогенетическая картина становится все более полиморфной и речевой дефект не всегда поддается традиционным методам коррекционного воздействия. В этой связи проблема междисциплинарного исследования онтогенеза речевой деятельности, а также квалификации характера речевого дизонтогенеза является не только научно-практической,: но и методологической.

Курс рассчитан на лекционные занятия; отдельные вопросы курса выносятся для самостоятельной работы. В конце курса предусмотрен зачет. Внутрисеместровая аттестация проводится в виде контрольной работы.

По окончании курса у студентов должны быть сформированы следующие профессиональные компетенции:

в области диагностико-аналитической деятельности – осуществление дифференциальной диагностики лиц с различными речевыми расстройствами для определения типа речевого нарушения в соответствии с классификациями речевых нарушений;

в области коррекционно-развивающей деятельности – реализация дифференцированного подхода к коррекционно-логопедической работе по преодолению различных речевых расстройств у детей с патологией; осуществление профилактики речевых нарушений;

в области социально-педагогической деятельности – планировании мероприятий по профилактике речевых нарушений в процессе обучения и воспитания детей, а также при установлении контакта с родителями в процессе консультирования;

в области научно-методической деятельности анализ собственной деятельности студента с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации;

в области консультативной деятельностипланирование профилактической работы с родителями, направленной на создание благоприятного климата и активной речевой среды в семье ребенка с речевой патологией;

в области культурно-просветительной деятельности формирование основ педагогической этики в работе с детьми с ограниченными возможностями и их семьями

в области организационно-управленческой деятельностиорганизация воспитательно-образовательного и коррекционного процесса детей с речевыми нарушениями; ведение отчетной документации; организация контроля за результатами коррекционно-педагогического процесса.

Содержание программы.

Тема 1. Детская речь как предмет научного изучения.

Предмет, цели и задачи курса, его место в системе других научных дисциплин: психофизиологии, нейропсихологии, психолингвистики Значение экспериментальных исследований детской речи для современной логопедии.

Детская речь как особый этап онтогенетического развития речи, ее первые систематические описания (дневники, документальные записи). Период интенсивного изучения речевого онтогенеза детской психологией и психолингвистикой.

Краткие исторические сведения по теории курса. Основные концепции усвоения языка. Теория врожденных знаний (Н.Хомский, Д.Макнил, Д.Слобин). Разработка аппарата генеративной грамматики, его использование для объяснения закономерностей речевого онтогенеза Решающая роль усвоения грамматических правил в овладении языком.

Когнитивная теория усвоения языка (М. Брауэрман, М. Гринфилд, Е. Кларк). Гипотеза семиотического развития ребенка как основа когнитивного подхода (Ж. Пиаже). Исследование сенсомоторного интеллекта, определение характера его влияния на развитие речи ребенка. Анализ когнитивных факторов, способствующих усвоению языка.

Социально-прагматическое направление в изучении предпосылок усвоения языка (Дж.Брунер, М.Хеллидей и др.). Опережающая интерпретация взрослого как ведущий фактор развития языка. Исследование прагматики дословной коммуникации: закономерности взаимодействие матери и ребенка. Стадии развития языка (действие - жест - слово).

Исследования детской речи в отечественной психологии и психолингвистике (И.Н. Горелов, Е.И. Исенина, М.М. Кольцова, Е.С. Кубрякова, М.И. Лисина, A.A. Леонтьев, Н.Л.Лепская, Т.Н. Ушакова, С.Н. Цейтлин, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин). Концепция Л.С.Выготского о развитии речи как специфической деятельности, опосредованной языковыми знаками. Знаковая регуляция человеческого поведения (А.Р.Лурия). Интериоризация психических функций как основа развития речи, языка и мышления. Проблема генеза речевой деятельности.

Значение как центральная категория онтогенеза речи и мышления, закономерности становления и развития языковой способности человека (А.А.Леонтьев, А.М.Шахнарович). Проблема формирования значений и их репрезентация в языковых формах.

Общая периодизация речевого развития ребенка: начало речи (от 0 до 1 года), развитие речи на 2-3 г. жизни, возраст «почемучек» (от 4 до 5 лет), старший дошкольный возраст (5-7 годы жизни).

Тема 2. Основные механизмы устной речи.

Анатомо-физиологические механизмы речи. Речь как продукт взаимодействия отдельных мозговых структур. Периферический речевой аппарат, его основные отделы: дыхательный (энергетическая система); фонаторный (резонаторная система) и артикуляционный (генераторная система). Строение дыхательного отдела периферического речевого аппарата. Характеристика физиологического и «речевого дыхания», типы физиологического дыхания, «речевой» вдох и выдох. Фонаторный отдел периферического речевого аппарата. Строение голосовых складок при фонации. Частотная и силовая характеристики человеческого голоса. Значение резонаторов в оформлении тембра голоса. Строение органов артикуляции, их роль в формировании устной речи. Состояние мышц речевого аппарата в момент произнесения гласных и согласных.

Нейрофизиологические и нейропсихологические механизмы речи. Строение и закономерности функционирования нервной системы человека, центральная и периферическая нервная система. Мозг и его интегративная деятельность. Роль стриопаллидарной системы, лимбико-ретикуляторного комплекса, мозжечка в обеспечении речи. Структуры коры головного мозга, обеспечивающие речевой праксис. Первичные, вторичные и третичные зоны, функциональная специфичность левого и правого полушарий. Структурно-функциональная модель мозга (А.Р.Лурия).

Психологические механизмы речи. Процессы кодирования и декодирования речевого высказывания («прием» и «выдача» сообщения). Основной операциональный механизм речи: составление слов из элементов/ составление фраз из слов (Н.И.Жинкин). Общефункциональный механизм речи, обеспечивающий работу ее операционального звена: осмысление языкового материала, удержание в памяти, «упреждающий синтез» (опережающее отражение). Механизмы фонационного (внешнего) оформления речи.