Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Ленский, Курс Лекций, 1996.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

Часть 2

Только что я вам говорил, что ум не содержит в себе даже тройственных процессов и вдруг как будто бы возвращаюсь опять к зеркальной двойке. Это не двойка в том виде, в котором работает предыдущий ум. Это внешне кажется, что это зеркально, на самом деле представьте себе, что вы уже владеете таким свойством, то есть в сторону раскрытия. Представьте себе, что вы сбросили инструмент ума, то есть линейность, выборку и иерархию и посудите сами, получается, что это свойство ума линейность уничтожит, оно же диаметрально противоположное. Вспомните, что говорит Иисус Христос: «Кто выше всех вознесется, тот ниже всех станет», значит, всю иерархию и линейность зачеркнет одним мгновением. Следовательно, линейность уйдет, выборка уйдет, потому что тот, который занимается в обыденном уме, он вынужден за счет фокусировки, концентрации и движения ума заниматься выборкой, то есть отдава-нием чему-то предпочтения и выбиранием из многого чего-то одного, какой-то цели, главного, высшего, истинного и так далее и получается, что и это уходит. Вместе с умом уходят все эти категории, следовательно, будут не линейные процессы и не двойственные процессы, а получается полное разрушение двойственных процессов, а точнее не двойственных процессов, а законов, которые наработал двойственный ум.

Т ак, разрушение, сброс и снятие двойственных законов, оказывается, осуществляется по-прежнему еще двойственными ходами ума. Что такое двойственные ходы ума? Смотрите на это проще: у нас с вами созрела нейронная система, которая после фокусировки вынуждена была двигаться между нервными связями, устанавливать определенные закономерности, то есть созрели четко определенные переходы, вот и все (рис. 2.7). Пофантазируйте, что кто-то к вам внутрь забрался, взял и перекоммутировал все эти переходы. Очень просто и очень примитивно, но сколько от этого трагедий, сколько неспособности перекоммутировать себя. А ум самим же умом остановить невозможно, сколько разрушенных жизней, сколько потеряно вкуса, здоровья и так далее и все это только из-за того, что человек работает все время в одной и той же коммутации нейронной среды. Так, если у вас произойдет перекоммутирование нейронной среды, дальше, я думаю, вы и без меня можете догадаться, что все, что вас закрывает будет разблокировано, распаковано, тогда вы поймете в чем распаковка коанов. «Утвердившийся в правильности является злодеем», это вы увидете в любом жизненном личном опыте, когда кто-то почитав одну книгу, побеседовав с другом, наградив друг друга просветлением и высшим, утвердился в правильности, истинности, духовности, как только счетчик самомнения сработал — это же совершенно неконтактный человек, это в полном смысле злодей. У него: этот бездуховный, а у этого черная энергия, этот глупец, а они вообще земные. Это же полная неконтактность, абсолютное несогласование себя со внешними жизненными процессами.

И так, мудрость оказалась тогда, когда необходимо распаковать человека на контакт. Посмотрите, как все просто. Если из выбора двух процессов Инь и Ян, то есть в сторону раскрытия Ян процессы функционально-физиологические и в сторону Инь процессы физиологические и если ум выбирает каждый раз на контакте со внешнем миром отталкивание, отрицание и выборку, то понятно, что распаковать человека может только совершенно другая коммутация в сторону снятия того, что было поставлено в ограничение. Вы не встретите ни одного человека с интеллектуальными понятиями, который бы не работал на отрицание. Обязательно работает на отрицание, даже тот, кто говорит: «Я занимаюсь духовностью», — это означает, что он отталкивает в своей сущности всех бездуховных. Не подумайте, что это будет теория, там он увидит: «О! Нет-нет, это не мое! Это земное. Этого я не хочу, это грязное, это бездуховное», а это и есть угнетение своих же физиологических, функциональных и внешнего тела контактов. Итак, распаковка того, что наработал ум в качестве закрытия и заблокирования себя от внешнего мира вот и все, ничего сложного нет. Распаковка. Если ум работал только для того, чтобы повернуть человека в самого себя (рис. 2.8), я не оговорился, именно в самого себя — думающие люди, они в себе, люди, которые с умом и по правилам ума, они для себя, один устремляется за счет других превзойти в моде, в силе, другой за счет духовности отталкивает бездуховных и все это упражнения для самого себя и в сторону закрытия. Но вот наступит момент, когда произойдет необходимость распаковывания, распаковать этого человека его же собственными средствами (рис. 2.9). Отдавание предпочтения закрытию прекратится, отдавание себя, своей сущности тренировкам и упражнениям только в закрытии прекратится. Посудите сами, если вам скажут: «Вот духовный человек», — то вы этому не обрадуетесь очень сильно и не опечалитесь... «Ну, живет человек, птица летает, собачка бегает, вон другой человек на базаре сидит и тот тоже чем-то своим занимается, такой же человек как все». Предпочтения никакого вы не сможете отдать, так у вас распаковываются сразу многие направления. В обыденном отрицательном режиме ума это все заблокируется и человек устремляется только туда, где высшее, значимое, духовное, положительное, прекрасное, здоровье, уничтожая все вокруг, которое питает всем комплексом его жизнь. Человек никогда весь комплекс не в состоянии учесть, теперь происходит распаковывание и все находит свое место. Так, в конечном итоге, эти высказывания ума занимаются не каким-то противоречием, обратным ходом, а как раз в сторону абсолютно новых правил. Эти правила потом появятся, но пока идет само качество, сам характер и сама сущность человека.

Итак, разблокировка. Вы скажете: «Вот это понятно. Читали, что святые люди ведут себя почему-то очень странно, они не отдают ничему предпочтения, не говорят, что кто-то лучше, а кто-то хуже, кто-то выше, а кто-то ниже». Так вот, это и есть то самое, когда жизнь продолжается. Религиозные люди очень сильно продлевают свою жизнь, это вы, наверное, замечали. Понаблюдайте за окружающими вас людьми. Если кто-то вас пугает страхами, что теперь музыка не такая и моды не такие, что существуют вампиры и сглазы, что нарушена экология и законы не такие, посмотрите, какие это никудышные и больные люди. Понаблюдайте, если вам повезет за по-настоящему религиозными людьми, только не за теми, которые за модой гоняются крестик, Библия, а за теми, которые по своим качествам действительно религиозны. Они не только полные здоровья и жизни, они живут значительно дольше. Религиозность как последняя шестая фаза ума изготавливает к просветлению, вот откуда идет продолжение жизни, потому что с просветлением идет возобновление всех процессов, которые были уничтожены и приглушены, они выходят в сторону полного функционирования. Это не только физиологические процессы, это процессы и внешних ваших дел.

Сами посудите, если вы раньше сквозняка боялись, разве вы будете его теперь бояться? Подставив себя под ветерок, вы только упражняться будете. Тогда вам будет понятно и другое, если организм берет такой заказ и будет исполнять, то тогда высказывания в восточных кодексах по поводу того, что ваши трудности, ваши несчастья, ваши невзгоды являются вашими учителями для вас будут как само собой разумеющееся. А пока с позиции этого вот ума, когда я начинаю приводить выдержки из кодексов Йоги или кодексов монастырей о том, что твои трудности, твои несчастья, твои невзгоды, твои катастрофы — это и есть твой учитель, то все начинают хихикать, дескать: «Ну, оригиналы там были, собрались бездельники, засели в какой-то монастырь, молодцы, конечно, то что они там какой-то духовностью занимаются это здорово, и смотри как оригинально высказываются». Да нет тут никакой оригинальности, это нормальное и естественное определение раскрытой жизни. Раскрытая жизнь, откуда мы получаем заказ? Заказ туда внутрь, у нас внутри космос зеркально противоположный внешнему. Если, к примеру, вовне что-то есть и вам внутри нечем откликнуться, вы это не заметите, если внутри есть чем откликнуться, то вы в контакте, вы внешнее замечаете. А теперь, посудите сами, критический ум отрицает здесь, отрицает здесь, принципиально у человека отнимает внешний мир сам по себе. Закрываясь, уходя в себя происходит процесс самоуничтожения. Да-да, поэтому каждый человек боится еще глубже погружаться в закрытие: женщины боятся выпивки, потому что и так склонны к закрытию по своей природе, кто-то боится заболеть, потому что это вторая и очень глубокая ступень закрытия, то есть инстинктивно человек боится закрываться. А о том, что наступает рубеж через который можно перепрыгнуть, этого человек не знает и не хочет знать.

Так, вроде бы и стремясь в сторону обновления себя, принципиально наоборот, человек коллапсирует еще сильнее и сильнее, это я вам говорил. Любая деятельность ума — только в сторону закрытия, это как в болоте, если человек начнет себя духовно очищать, думать о каких-то высших, чистых процессах, он только ускоряет свой процесс закрытия. Так, любое побуждение, любое изыскание ума все равно ведет все в ту же сторону, ум работает сам в себе, иначе он просто не способен действовать. Но, когда ум созреет полностью, у него появляется процесс самоостановки.

Итак, о процессе самоостановок я вам говорил, но вот, что следует за этим. Как освежить себя, как открыть свои собственные физиологические процессы, как обновить у себя внешний мир? Если кто эту тему и поднимал, то на нее никто не реагирует, в нее не пытаются вникнуть по-настоящему. К примеру, ум все время скептический, то есть закрывающий (так вам легче будет понимать), куда бы ум не отошел все уничтожит, выберет только маленькое-маленькое основное, опять куда-то пошел выберет только маленькое центральное и основное. Ум принципиально все остальное выбрасывает, но вот теперь, если появляется свойство раскрытия у человека. Что появится в первую очередь? Что такое полная контактность? Это то, что в религии называют верой. Иисус Христос не говорит своим апостолам: «Где ваши теории? Вы должны поступать вот так и вот так», — а сразу говорит: «Где ваша вера?» То есть, посмотрите: «Откажитесь от своего ума, выбросьте свой ум и у вас не будет никогда сомнений», — я бы так сказал вместо Иисуса Христа. Пока есть ум всегда есть сомнения, пока есть ум всегда есть неверие в себя, то есть закрытие самого себя, пока есть ум, есть обязательно отталкивание чего-то. Даже если вы умом будете себя уговаривать быть контактным, в потенции ума, за спиной у вас всегда стоит отрицание, что есть кто-то плохой, неконтактный, что есть те, которые вас не понимают, что условия не соответствуют, есть пища, которую вы неспособны есть, то есть ум всегда работает в режиме отталкивания и отрицания. Как только происходит сбрасывание ума, прекращаются сомнения и появляется вера.

На сегодняшний день религиозные люди совершили очень сильную подмену: под верой подразумевают еще большую прикованность, привязанность, еще большее закрытие. «Ты должен молиться, просить о том, чтобы тебе поспособствовали», — то есть идет обращение к богу как к большому хозяину. Это не вера, а свойства закрытия в сторону ума из-за сомнения по поводу самого себя. Человек, который в себе уверен, он просить не станет, человек, который чувствует, что весь мир ему принадлежит, чего ему просить? К кому ему обращаться? Так, появление качества раскрытия переводит человека в состояние веры.

Вчера я вам говорил о том, что дети перед тем как ум начинает работать, находятся в качествах, которые потом просветленные сильно возрождают и омолаживают, поэтому детям бесполезно предлагать ту религию, которая на сегодняшний день есть. Ребенка можно заставить что-нибудь сделать. Я в свое время, еще будучи очень молодым, общался с баптистами, с пятидесятниками. Да, дети там крестятся, боженьку какого-то вспоминают, но это абсолютно без качества, это просто так, как башмаки зашнуровать, сходить в магазин, выполнить волю отца, это для них одно и то же. Дети содержания религиозности в себе не несут, они сами находятся в состоянии полного раскрытия. Иисус Христос подзывает ребенка и говорит: «Пока не станете как это дитя, не видать вам Царствия Небесного», — понятно кому он это говорит. Из одного этого высказывания в Новом Завете можно сделать вывод о том, что апостолы находились в состоянии ума, то есть в состоянии закрытия. И это действительно так сидят и делят места в Царстве Небесном, кто выше сядет, а кто сядет ниже, это свойство принадлежит только линейному уму (рис. 2.4). Получить состояние веры — это значит от всего этого отказаться. Попытки Иисуса Христа заявить об уничтожении линейности: «Кто выше всех вознесется, тот ниже всех станет», «Пока не станете, как это дитя, не видать вам Царствия Небесного», все это апостолы пропускают мимо ушей. Так, обращение ко всем по поводу веры этим пронизано все в Новом Завете. Когда это касается именно учения Иисуса Христа там написано: «Был он в разных городах и не совершил там ни одного чуда по неверию их», — то есть по сомнению, а сомнение — это закрытие.

Итак, если человек закрытый, вы все равно для него ничего не сделаете. Вот вам простые маленькие секреты. Предположим, что здесь появится очень сильный генератор, он вам ничем помочь не сможет, если вы находитесь в состоянии закрытия, если даже пойдет энергетический поток, который предназначен для раскрытия, он минует вас. Вам нечем его брать! Как нечем вам брать все высказывания и опыт переживаний второго интеллекта, так всей своей сущностью вам этот поток нечем брать. Вот почему по неверию их не совершено ни одно излечение, ни одно чудо Иисусом Христом, все касаются его со всех сторон и вдруг одна женщина прикоснулась к нему, он поворачивается и говорит: «Да будет тебе по вере твоей». Описано, что в это время из него какая-то энергия истекла не для кого другого, а для того, кто в это время прикоснулся. Сразу же можно сделать вывод, что женщина находилась в предрасположенности на сбрасывание всех законов ума. Посмотрите на действия самого Иисуса Христа, когда он производит исцеление, он прежде всего спрашивает: «Веруешь или нет?», то есть находишься ли ты в отрицательном закрытии, в сомнении, в скепсисе, а это свойства только фокусировки и недоверия, отталкивания внешнего или не находишься, секрет очень простенький. Если человек изготовился к состоянию раскрытия, во внешнем мире все абсолютно есть, все сто процентов — берите, что хотите.

Вот вам простой пример, дети пьют ту же самую воду, кушают ту же самую пищу, дышат тем же самым воздухом и развиваются и чувствуют себя прекрасно. Человек, который пошел в состояние закрытия, ест ту же самую пищу — ему хуже и хуже, а условия одни и те же. Во внешнем мире, следовательно, все сто процентов, остается только слово за нами, что мы берем? И ответ очень прост, компьютер, который построен и натренирован занимается только отталкиванием и сокращением контакта со внешним миром.

Итак, сокращение контакта с внешним миром ведет к его угасанию и поэтому ничего удивительного, что не только люди старшего поколения, а если ко мне просто очень умный парень подходит, я ему сразу могу сказать, что эмоций у него нет, что у него вкуса, интереса к жизни нет и могу даже перечислить эмоциональные и психические остатки, которые у него остались. Это тот самый огрызок, который его еще чуть-чуть держит: пойти поболтать, поговорить, да и то до тех пор, пока там будет некоторое совпадение в одну и ту же сторону, как там пойдет другое тут же начнет работать отрицание, а как абсолютное совпадение — тут же согласие: «Да-да, это именно так». Сразу альфа-ритм выключается, внимание прекращается и удовольствие даже от этого огрызка пропадает. Все, как видите, сведено до простоты и тем не менее нарабатывать у себя понятия зеркального типа это значит перерождать самого себя. Просто пробежаться и заучить эти символы (рис. 2.5), это ни о чем не говорит. Получить новое ядро — это означает все абсолютно пережить, весь опыт. Да нет, не жизнь заново, а остановить работу этого компьютера, остановить новой задачей, новой программой и кроме того обязательно, чтобы она содержание имела. Не просто выучил: положительное с положительным отрицательное, а чтобы там было натуральное содержание.

Так, задавая себе вопросы всего на одну и ту же строчку «утвердившийся в истине праведник несет с собой только насилие» — это заметить очень легко. А вы возьмите другой какой-нибудь пример: почему «развитие друзей — это плохо?» Вот и подумайте, развивающиеся ваши друзья могут быть здоровыми, жизненными или нет? Если вы и эту проблему решите, то есть как бы переживете, опять на ту же самую строчку возьмите что-нибудь другое, из положительного. Почему, к примеру, «приветствие добра является злом?» Вот когда вы хоть над одной строчкой помозгуете, тогда вы по-настоящему жизнь узнаете в ее психологизме, в ее соке. Я последнюю строчку возьму: «люди, которые о добре говорят и приветствуют добро, они становятся злодеями». То есть: «Я тебе добро сделал, а ты..., сколько добра людям не неси — все злом оборачивается», — посмотрите, идет купля-продажа. Вспомните, что говорит по этому поводу Иисус Христос: «Совершая добрые дела делай так, чтобы левая рука не ведала, что делает правая», — то есть полностью добра получается никакого нет: взял отдал и ушел, какое же это добро?

Итак, творцы добра — злодеи сами по себе, по своему характеру, они обязательно о добре знают. Так, Лао Цзы более двух тысяч лет назад высказывается: «Когда люди узнают, что добро есть добро появляется зло», — эта строчка из «Дао дэ Цзин» как раз из этого зеркального состояния ума. Как к этому пришел Лао Цзы? Я думаю он шел восточным методом, то есть сначала перерождено сознание само по себе после окончательного порогового скачка, потом приобретен опыт в новом качестве, а потом появляются вот эти высказывания. Так, «Дао дэ Цзин», несмотря на то, что переводчик желает его под обычные понятия ума подогнать, показывает, что это не так легко сделать. Так же нелегко было искоренить учение Иисуса Христа, как подгонками не занимались, ну никак эти высказывания центральные не переделаешь. Я, например, как-то обратился к верующим, когда меня пригласила молодая община баптистов: «Почему Иисус Христос моет ноги своим апостолам?» Они и отвечают: «Чтобы взбодрить их», то есть, он у них линейный иерарх. Если сознание у человека перевернуто, то Иисус Христос и его апостолы- это одно и то же, поэтому как вы свою руку моете или лицо, считая, что это ваше собственное и об этом надо заботиться, как вы беспокоитесь о своем здоровье, ровно такое естественное и непосредственное отношение к своему внешнему телу, что каждое, что теперь является внешним, оно и есть ты сам. Подобное может сказать только перевернутое, перерожденное сознание.