Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Ленский, Курс Лекций, 1996.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

Василий Ленский

Лекции

КАУНАССКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ЛИТВА 1996

Курс лекций Василия Ленского подготовлен к изданию при помощи Ассоциации Ученых и Интеллигенции Литвы © В. Ленский, 1999 г.

Лекция 1 часть 1

Добрый день. Возникает вопрос, как от обыденного мышления, первое: потихонечку переходить к новым возможностям и второе освоить какие-то правила этих новых возможностей. Я вам вкратце напомню о том, что у нас с вами существует шесть фазовых состояний ума. Нейронная система человека упражняется и развивается, на месте не стоит, но обязательно есть граница, есть предел.

И так, первое фазовое состояние линейности, характер УЛУ (рис. 1.1) — это престиж, успех, стремление к тому, чтобы достигнуть цель и отсюда появляется деятельность в разных направлениях. Вторая из активных частей — это будет характер ИРИ. Характер, который занимается заполнением, здесь деятельность (рис. 1.1) пойти, принести, достать, в общем действовать, а здесь начинается заполнение (рис. 1.2), здесь появляется понятия моды, высшего, элитарного, интересного, словом, особенного. После этого, упражняясь дальше, интеллект переходит к последней фазе, когда начинает сам себя различать. Так, все сохраняется, но появляется созревшая раньше двойственность. Двойственность идет на основе: красивая одежда — некрасивая одежда, хорошие знакомые плохие знакомые, но окончательное созревание до двойственности происходит в третьей фазе, в третьей ступени. Здесь нервная среда человека созревает окончательно. Так, линейность в характере здесь (рис. 1.1) перерождается в напористость, в споры, в доказательства и во всякое устремление к тому, чтобы теорию протолкнуть в действии. То, что было здесь переходит в понятие всякого положительного и отрицательного (рис. 1.3). Например, хорошая погода, отличные друзья, успехи, благополучие и все это — положительное. Здесь у нас с вами, в этом характере отрицательным будут неудачи, болезни, неуспех.

И так, я общую обрисовку сделал, поскольку это предыдущая тема диагностики ума, состояний ума, это вам просто ориентир. Но вот здесь ум останавливается (рис. 1.3), он начинает вырождать сам себя. Процесс остановки ума происходит еще раньше, но там остановка очень специфическая. Так, после первой фазы целей, успеха, действий куда-то побежать, поприсутствовать, доходящей до больших и разнообразных деяний, ум обязательно остановится и фазой остановки(я вот так округлю ее) является фаза МИЛ (рис. 1.4). Итак, у нас с вами в потенции есть остановка. Она выражается в том, что после каждого успеха и победы, после неудач и неуспехов человек опрокидывается в эту фазу, меридиан Сердца в основе. Сердечно-сосудистая система расширяется, переключается внутрь, в характере появляется умиление, умиротворение, сострадание, милосердие, то есть первая остановка совершена. Форма, которая появляется здесь: парни приобретают мускульность, рельефность, девушки приобретают фигуру; парни стремятся в этой фазе на соревнования, демонстрации своих атлетических свойств, девушки стремятся на конкурс красоты, показать себя где-нибудь и так далее. Но вот эта фаза останавливает такие тренировки нервной системы, переводит в состояние об-мягчения и округления, здесь рельефов не бывает. Здесь начинается уже округлость, мягкость, в характере действий, деятельности уже не существует. Все проблемы, которые здесь были, они снимаются вместе с проблемами ума, который здесь созрел. Снимаются вот в этой фазе.

В торая активная часть. Нервная система развивается точно так же через журналы, через телевидение, книги, знакомства, так достигает этого понятия моды, ценности, значимости, но тоже имеет остановку. Итак, остановка идет после каждой фазы. Остановка после фазы ИРИ переходит в перикардную систему (рис. 1.5). Перикардная система фазы МИН влечет к покою, благополучию, отдыху, пассивности различного типа. Смотрите, здесь остановка была мягкой (рис. 1.4) — умиротворение, успокоение, состояние сострадания и милосердия, то есть никакого напора, силы воли, ничего этого нет, все это снимается. Здесь (рис. 1.5) снимается понятие необходимого заполнения, то есть в фазе ИРИ еще может возникнуть чувство нехватки, неуспевания за модой, за тем, что на сегодняшний день очень конъюнктурно в бизнесе ли это будет или просто в обеспечении семьи. Как только эта фаза снимается, происходит ощущение достаточности. Так, проблемы тоже здесь снимаются, что есть — то есть, все хорошо, спокойно, благополучно, тут своя семья, тут свои родственники, здесь свой стол, удобства, к которым привыкает человек. Так происходит остановка этой поисковой сущности человека, изменчивость прекращается, наступает остановка в морали, нравственности, этике и в различных понятиях в том числе культуры. Понятие гармонии как раз принадлежит таким распределениям, когда происходит окончательная остановка уже в поисковом режиме.

Следующей самой главной остановкой является вот этот барьер (рис. 1.3). Как только свершается полное распределение фазы РЕЧИ на добро, зло, положительное, отрицательное, истину, ложь, начинается вырождение самого ума, идущего в запредельные останавливающие состояния, когда изменений больше нет. Так, появляются термины: «истина» все, дальше никакого хода нет, идет оконечивание самого ума; «космос» — никто не скажет, что мой космос больше твоего космоса; «вселенная» никто не скажет, что одна вселенная красивее другой вселенной; «бог» — никто не скажет, что мой бог выше твоего бога. Так происходит в самом уме человека полная остановка на оконечивание. Оконечивающие категории — это категории глобализма: истина, добро, высшее, духовное, бог, вселенная, космос. Вы дальше умом не сможете больше ничего делать. Вы будете всячески подстраивать ум под то, чтобы дойти до этих оконечивающих состояний, так ум начинает вырождаться.

Итак, вырождение ума происходит в фазе ДУМ (рис. 1.3). Тогда появляется религиозность и на этом, практически, ум приходит к своему концу. Вот этот барьер, вот этот рубеж, он и есть то начало, к которому мы с вами будем двигаться и в котором будем разбираться. Все это, что я здесь перечислил, это по диагностике ума, там характеры, содержание, технологии, эмоции, психика, я повторяться не буду, об этом я вам еще раньше говорил. Вот здесь возникает самое главное, к этой теме теперь я буду обращаться как к основной. На сопоставлении возникнет у нас вопрос. Чем двигаться дальше? Кроме ума у человека есть еще шесть опор: обоняние (дыхательный аппарат), осязание, слух, зрительный аппарат, телесность, вкус... и больше ничего нет. Все остальное, о чем будут говорить принадлежит уму, причем, его активным фазам. Все, что будут говорить по поводу кос-мосов и вселенных, все это абстракции, которые принадлежат только конструкциям, категориям ума.

Итак, шесть опор даются от рождения в готовом виде, седьмая опора, о которой я вам сейчас рассказывал — ум, рождается потом и имеет свои ограничения, свой характер, свое проявление и принципиально на этом произойдет вырождение. Звучит достаточно легко, но вот в чем заключается сам по себе переходящий момент: уже здесь в линейности вырабатывается усиление, сила, вот почему парни тренируют у себя силу, вот почему начинается у каждого человека тренироваться сила воли, напор, понятие престижа. Так, возникает некоторая угроза, которая потом перейдет в огромную массу. Доходя уже до этих положительных, отрицательных как во внутреннем, так и во внешнем мире, человек доходит до больших масс. Вы посмотрите, сколько техники наработано, посмотрите какая тяжелая психика становится у взрослого поколения, сколько много философий, математик, физик и различных наук, сколько много эзотерики. Если вы это все возьмете, то это окажется очень примитивно и просто, но на самом деле, тот кто увяз в этом целиком и полностью, он из этого вылезти не может, ему кажется, что вот теперь разобраться тяжело, идет взрыв информации и в этой информации трудность. Характер приобретает тяжесть в каждом случае, когда идет остановка, то есть закрытие.

Т ак, из двух качеств состояния ТАО — раскрытия и состояния ХУМ закрытия идет смещение в сторону закрытия (рис. 1.6). Этому поставлены все труды ума по порядку. Если вы однажды возьмете методы тренировки, то они только на нагружение интенсивности, массы, закрытия. В результате спортсмены молодые парни в двадцать шесть, в тридцать лет — калеки с остеохондрозами и различными функциональными нарушениями. Закрытие идет от фазы МИЛ само собой: умиротворение, милосердие, сострадание, благодушие, слезливость, здесь же от меридиана Сердца появляется чувство страха и так далее. Ум принципиально гонит человека в состояние закрытия, в этом его свойство, кстати, он и работает только на базовых состояниях, на фазовых функциях инь-процессов, то есть процессов, которые ведут к закрытию. Остановка в МИН — это тоже очень глубокое закрытие, отдых. Когда человек отдыхает ему ничего не нужно, он находится в покое, если его кто-нибудь дернет, он будет раздражаться, то есть срочно защищаться, чтобы сохранить закрытое состояние от внешнего мира, от всякого контакта, легкости, движения. А что касается этой пятой фазы ума РЕЧИ, то это закрытие очень потрясающее. Когда я смотрю на прошлый опыт ученых, я в восторге от того насколько ум оказался закрывающим. Если взять философов Древней Греции или последующих философских школ, то там закрытие еще не было таким интенсивным. Но вот появились математики, физики, появился Ньютон, Лейбниц, появились Абуль-Фарадж, Бируни, которые настолько обладали интенсивным характером, что навязали очень сильное закрытие с точки зрения развития ума. Так, внешняя сфера нашей с вами деятельности привела к очень серьезным нагрузкам. Для того, чтобы примитивный телевизор собрать надо перелопатить очень много редкоземельных металлов, необходимы фабричные, заводские условия и так далее, и все это для такой простоты.

Перегрузка, которую мы с вами получаем, она имеет еще и личный характер, то есть каждого из вас. Чем интенсивнее и скорее человек двигается, тем он скорее придет к закрытию. Я рассказал о благополучном ходе, о том ходе, который приводит к религиозному состоянию, а это не всегда так. К закрытию при интенсивном ходе ума прилагается очень много заболеваний, я не буду на них задерживаться, я вам уже сказал, что эта тема развита у меня в «Диагностике ума» по всем состояниям и по всем заболеваниям, которые здесь прилагаются как патология.

Заболевания рассматривайте тоже очень просто — это закрытие, все проблемы решаются у человека внутри, программа, которую он получает и разрабатывает здесь, она потом направляется на внешние дела, и так человек действует непосредственно во внешнем мире. Нарастание закрытия приводит к тому, что если организм еще жив, то начинается пороговое состояние. Пороговое состояние это галлюцинации, сновидения, медиумические состояния, трансо-вые состояния или, так называемый, сомнамбулизм, это медицинский термин. Так, всякий, кто находится в движении по уму, достигает вот этой пятой фазы, если считать от начала и принципиально она является программой. Все галлюцинации на заданные темы, никто никогда не галлюцинирует тем, чего сегодня нет или, которое ушло уже в те события, которые были сто, двести, триста лет тому назад. Понятия ума, которые были в те времена, они задавали свои темы галлюцинаций для тех людей. Так, галлюцинировали шабашами ведьм, летали на метлах, подлетали к звездам, снимали с неба Луну, словом, по уму развитому в те времена были свои галлюцинации. Теперь, когда известно, что звезда далеко, галлюцинаций таких нет. Пороговое галлюцинагенное состояние как раз зависит именно от содержания тех конструкций ума, которые завершены в этой фазе РЕЧИ.

Итак, у нас с вами возникает две возможности: одна из них — это попасть в медиумические, галлюцинагенные состояния или проломить этот ход, но что тогда будет вопрос. Проломить этот рубеж (рис. 1.3) это была проблема востока, на малых возможностях они стремились пройти все быстрые свершения ума, то есть нейронную систему развить до полного своего состояния и, успев опередить смерть, проскочить этот барьер. Проскакивание этого барьера и называлось «просветление», называлось вторым рождением, в Чань-буддизме это называлось прыжком через пропасть.

И так, еще раз посмотрите, что происходит по мере утяжеления этих фаз ума. Вместо такого красивого симметричного рисунка (рис. 1.6) принципиально становится подобное (рис. 1.7). От раскрытия остается маленький осколок, закрытие же захватывает всю сущность человека и окружающих людей тоже. На сегодняшний день общество смещается вот в такое состояние. Так, всякие науки, тренировки, методы, правила, поведенческие реакции, то что считается модным — все это ведет к закрытию, раскрытие вообще не приветствуется никак. О нем, конечно, мечтают, о нем вспоминают как о чувстве легкости, счастья, любви, свободы, но эти мечты не способны осуществиться, потому что это нереально. Чем больше человек находится в состоянии закрытия, тем больше мечтает об утраченном. Насколько осколок раскрытия остается, ровно настолько человек жизненный, как только осколок этот исчезает полностью человек умирает. Поддержка от этого маленького теперь состояния ТАО идет за счет шести опор, потому что любая деятельность ума ведет только в закрытие.

Шесть опор, еще раз повторю: дыхание, слух, зрение, вкус, осязание и телесность — это единственное, что еще могло бы поддержать человека, но ум вмешивается и сюда. Закрывающей становится музыка, закрывает необходимость сосредотачиваться на схемах, на чтении, на письме и так далее, и в конечном итоге все эти шесть опор начинают служить уму и тоже ведут в сторону закрытия. Отсюда идет быстрое созревание. Очень быстро созревают дети, которые по предыдущим поколениям проскакивают все эти шесть стадий и уже конструктивно, схематично очень хорошо маневрируют в этих состояниях и схемы осваивают достаточно быстро. С одной стороны — печаль, очень быстро, даже у детей идет перекос в это состояние, с другой стороны надо эту необходимость осмыслить, о чем я вам говорил раньше. Методы, которые существуют, будет ли это искусство, медицина или научные методы ведут принципиально только к закрытию.

Вот вам простой пример медицинского подхода. Казалось бы наша с вами сущность, как только кто-то перебрал в своей деятельности в характере УЛУ, получил остеохондроз, нервозность от многоделия, тут же дают корвалол, валокордин и прочее, уводя в состояние закрытия. Как только человек в характере ИРИ от необходимого снабжения, беготни, неуспевания, неуспехов в коммерции, жизнеобеспечении доходит до перегрева, и у него появляется истеричность и психические срывы, то тут же дают различные сосудорасширяющие средства и переводят человека в это состояние остановки. Наконец, при перегреве в жизненных правилах, невзгодах дают такие средства как элениум и загоняют человека окончательно в состояние ДУМ. В медицине даже не существует средств для перебрасывания из одной активной фазы в другую активную фазу хотя бы по нашим с вами процессам жизнедеятельности. Принципиально точно так же все советы идут. Если кто-нибудь перегрелся и имеет сложности какие-то: много дел, суета, не успевает, то говорят: «Ты успокойся, перестань суетиться, ты наконец отдохни, умиротворись», — заметили, даже советы идут в сторону закрытия.

Когда я недавно проводил в Риге практические занятия, то посещающие очень удивились, когда я их заставлял отдыхать за счет легкости. Посмотрите, какой я использовал ход. Вместо того, чтобы после активных фаз, тренировок в зале через телесность, дыхание, вместо того, чтобы как обычно человек, отдыхает размазанным, я тут же их вводил в состояние легкого отдыха, легкости, чистоты, свободы, непринужденности, а это нам с вами непривычно. Так, выбор нам дан всегда. Выбор дан и с точки зрения ума. Что происходит с самим умом? Если мы доходим до этой границы, и жизненные силы все-таки сохранились, сам ум может отразиться и перейти в зеркальное состояние. Итак, зеркальное состояние ума — это та опора, которую находили в Чань-буддизме, которую находили потом в Дзен, сочиняя коаны и все это шло в достаточной стихии.

Я перечитал недавно книгу, которую читал раньше, по Дзену и еще раз убедился в том, что там огромная стихия. Какой-то учитель, подвижник находит свой личный метод какого-нибудь коана, случайный по качеству своего нахождения возможно только одного, но пишется толстая книга. Я считаю, что со временем такая стихия и такие объемы, такие перегрузки подобного типа отпадут.

И так, у любого объекта природы есть форма зеркального отображения. Когда клетка созревает, она делится. Наше сознание тоже может делиться, если оно сделает зеркальный переход, зеркальный переворот, то тогда возникнет тема — как быть со всем остальным? Давайте предположим, что однажды у кого-то произошел вот этот самый сброс, пофантазируем. Находясь в очень сильном и окончательном закрытии, у этого рубежа, не нарабатывая объем галлюцинаций, сомнамбулизма, медиумических свойств, кто-то умудрился перескочить в состояние этого пока для него неизвестного качества. Что может произойти? Если взять с позиций того же ума, останется ли ум тем же самым? Конечно, нет. На то и существует сброс, очищение, освежение, омоложение, чтобы ничего этого не осталось. Если, к примеру, вы возьмете само по себе сознание, то в этом переходе в новое свое качество оно поначалу имеет только все свойства раскрытия (рис. 1.8). Вот почему находят такое слово «просветление». Качества, которые уже угасали, уходили появляются теперь обновленными, причем, как считает Чань-буддизм — резко. Не говорится, что этот переход будет плавным, а говорится, что он будет совершен как скачек через пропасть, не говорится о том, что этот переход тренировать можно. Будда довольно мягко выражается, он говорит «переплыть на другой берег», чань-буддисты довольно жестко к этому относятся, они говорят, что здесь должно произойти мгновенное просветление, то есть мгновенный переход, но как бы это ни было, так или иначе сознание получает зеркальное свое ощущение. Что это означает?

В ернемся теперь для сопоставления сюда: находясь в принципе фокусировки (рис. 1.9), именно из-за нее появляется необходимость линейного, выборочного существования. Как только человек входит в такое свойство фокусировки, он так или иначе даже в последней фазе будет ощущать, что он — микрокосмос, маленькое существо в огромном уже ранее созданном космосе. Давайте теперь пофантазируем, поупражняемся с вами, что произойдет с сознанием, если оно перевернется в зеркальное состояние? Даже обыденный ум может решить такую задачу. Перевернуть сознание — это значит, что теперь человек воспринимать внешнее будет как частный случай самого себя, то есть своего собственного сознания. Когда вам теперь скажут, что существует космос, вы ответите: «Да, конечно, насколько у меня в моем сознании есть понятие космоса, настолько он и есть, а другого ничего не существует». Когда вам скажут о том, что существуют стол, деревья, люди, вы ответите, что это все части вашего сознания.

Части вашего сознания вот чем и по сей день гордится восток. Восток никогда не претендует на состояния, связанные с умом, запад здесь превосходит любой восток. Восток не претендует на то, чтобы мы с вами развивали двойственные технологии, компьютерные, электрические, электронные схемы, они принадлежат только двойственности в этих структурных связях. Восток все время претендует только на одно, считая это непостижимым для запада приоритетом — это зеркальное перерождение сознания. То есть каждый должен опередить свою смерть и успеть переродить свое сознание.