Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы фундаментальной экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Системные мероприятия гармоничной экономики.

1. Чтобы постколониальную экономику привести к более продуктивному, обеспечивающему уверенное состояние всего населения и будущее для потомков гармоничному виду, не надо перестраивать всё и вся.

2. Для этого нужно реализовать четыре системообразующих мероприятий. И тогда всё остальное перестроится автоматически.

3. А именно, требуется реорганизовать финансовую систему, форму оплаты наёмного труда, изменить налоговую концепцию и осуществлять взвешенную таможенную политику.

4. При этом не потребуются социальные катаклизмы, не нужно будет изменять права собственности, наказывать преступивших закон. Нужно всего лишь поменять правила игры.

  1. Современные деньги и их поведение

1. В настоящее время подавляющая часть населения и даже экономистов относятся деньгам как к реальному ресурсу, т.е. как к зерну, энергии или к металлам. На самом деле деньги представляют собой виртуальную условность, продукт всеобщей договорённости, искусственным образом неделённую способностью замещать реальные ценности.

2. Современные деньги обладают тремя глобальными недостатками, которые не могут быть устранены в рамках существующей капиталистической системы. К ним относится:

3. Отсутствие объективного содержания нынешних денег.

4. После отмены золотодевизного стандарта в 70-х годах ХХ века объективное содержание национальных валют было утрачено. В результате деньги превратились в некую условность, в фикцию. От прежней их сущности осталась только форма.

5. Это явилось не замеченной многими кардинальной революцией всей мировой финансовой системы. Привело к становлению глобализма, разрушило мировой порядок и ликвидировало всякую объективность в международных торговых отношениях. В результате возникла громадная финансовая рента, которую бедные страны выплачивают богатым.

6. Номинал денег стал устанавливаться международным капиталом, спекулятивными биржевыми торгами, всевозможными внеэкономическими действиями, информационными технологиями, монопольным, организационным и военным давлением развитых стран.

7. Поэтому чем на самом деле являются сейчас доллар, фунт стерлингов, рубль или иена не знает никто.

8. В Советском Союзе существовали штатные расписания и фонды заработной платы предприятий. Поэтому труд и деньги были завязаны друг на друга, а поэтому деньги имели объективное трудовое содержание.

9. Другим глобальным недостатком современных денег, связанным с первым, но имеющим самостоятельное звучание, является их постоянное обесценивание, т.е. перманентная быстро или вялотекущая инфляция.

10. Ползучая инфляция возникает из-за эмиссии денежных знаков, давления всевозможных хозяйственных субъектов, жаждущих денег и только денег. Стремления предпринимателей получать максимально высокие прибыли и др. И понятно, что деньги, не имеющие объективного содержания, сдержать эту всеобщую экспансию не способны.

11. Данное обстоятельство наносит громадный ущерб всем хозяйственным отношениям. Существенно больший, как если бы в технике такие факторы, как метр, килограмм или секунда изменялись бы произвольным образом.

12. А поскольку главным измерителем нынешней экономики служат деньги, данное обстоятельство ведёт к искажению всех хозяйственных показателей, препятствует надёжному анализу, долгосрочному прогнозированию и планированию, подрывает основы равноправных рыночное регулирование.

13. Появился постоянно действующий «инфляционный налог», который вынуждены платить все. Исчезают «длинные деньги», из-за чего финансирование долгосрочных проектов, как бы ни были они перспективными, становится нерентабельным и рискованным.

14. Третьим фактором всемирной финансовой аномалии является способность денег приносить доход вне сферы реальной экономики.

15. Вызываемая их дефицитностью и проявляющаяся как ординарное ростовщичество, к сегодняшнему дню данное явление приобрело всеобщее звучание и принимает самые изощрённые формы.

16. Таким образом, искусственно созданный тотальный денежный дефицит, без которого деньги не способны приносить самостоятельный доход, является одним из постоянно действующих факторов капиталистической экономики. Вместе с тем деньги представляют собой кровь экономики, а малокровие ещё никогда не служило показателем здоровья.

17. Ростовщичество известно с глубокой древности. Оно, не порождая нового способа производства, вело к его разрушению, неизменно содействовало парализации производительных сил и к расцвету паразитических.

18. О том, что на самом деле деньги не делают деньги, может убедиться каждый, оставив на время свой кошелёк и проверив, насколько изменилось его содержание. Таким образом, без обеспечения трудом как деньги, так и частная собственность являются бесплодными.

19. Посвящённые, основоположники всех мировых религий (Иисус, Моисей, Магомет, Лютер, Ганди и др.) пытались бороться с хозяйственным и с социальным злом, вызываемым взиманием процентов.

20. Как пример, Второй лютеранский собор постановил: «…взимателей процентов нельзя хоронить по христианскому обычаю».

21. Тем не менее, в наше время ростовщичество расцвело махровым цветом неимоверно. Приобрело множество форм, стало доминировать как в банковской, так и в производственной, распределительной, в социальной и в межгосударственной сферах.

22. Более того, выяснилось, что в современных условиях деньги могут не связываться с товарным хозяйством вообще и приносить доход всего лишь путём биржевых спекуляций, т.е. перекладыванием их из одних карманов в другие.

23. Поэтому в финансах параллельно реальному денежно - товарному рынку Д – Т – Д стал функционировать чисто денежный Д – Д виртуальный рынок. На таком рынке длительность производственного цикла уже не ограничивает скорость денежного оборота, а поэтому финансовая рента зачастую в 5 и даже в 10 раз оказывается большей, чем прибыль в реальном секторе.

24. В результате стоимость ежедневных операций мировых валютных бирж достигает триллиона долларов США. И это при условии, что весь годовой объём мирового экспорта товаров не превышает $6 триллионов.

25. Однако виртуальная экономика способна создавать только виртуальные ценности. И поэтому для своего жизнеобеспечения она закабаляет реальную экономику, подчиняет её своим целям. А главным инструментом этого выступает искусственно создаваемый дефицит денег, лишение продуктивных секторов экономики их собственных финансовых ресурсов. В результате невиданные масштабы приобрела задолженность всех звеньев хозяйственной жизни в мире.

26. Отсюда только секьюритизированные долги государств, домашних хозяйств, корпораций и финансовых учреждений превысили трёхгодовой ВВП США. И то же самое происходит во всех государствах мира. В этих условиях банковское дело всё в большей мере перестаёт служить обществу и превращается в ординарный аппарат ростовщичества.

27. Данное обстоятельство привело к нынешнему мировому финансовому кризису, способствует низкой эффективности и наступлению краха всей мировой хозяйственной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]