Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы фундаментальной экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Структуры современной экономики

Рис. 1. Структуры современной экономики

  1. Кроме непосредственного изготовления предметов потребления (добыча, переработка, распределение, потребление создаваемых жизненных благ) современному производству требуются также отрасли, создающие благоприятные условия для указанного производства.

  2. К ним относится производственное обеспечение, включающее в себя управление, науку, машиностроение, транспорт, финансы, связь и т.д.

  3. А также отрасли, направленные на создание качественной рабочей силы (здравоохранение, воспитание, образование, просвещение и др.).

  4. Главная задача современной экономической науки – разработка принципов гармоничного согласование деятельности всех указанных структур.

  5. Без этого указанный комплекс превращается в набор плохо завязанных друг на друга, преследующих лишь собственные интересы, конкурирующих между собой отраслей, предприятий, частных лиц. Вместо согласованных действий превалирует деструктивное соперничество. И стройный оркестр экономики исчезает, каждый инструмент играет сам по себе. Тогда исполняемая ими симфония жизни вырождается в какофонию, что и наблюдаем мы в современной экономике.

  1. Общественная производительность труда (опт) как главный показатель деятельности общества

1. Для согласованного действия всех отраслей, формирующих современное хозяйство, нужен единый показатель его результативности, компас, сверяясь с которым можно установить правильное направление движения экономики и отклонения от него. С помощью которого можно соразмерить реальную эффективность всех экономических инструментов (политических и экономических доктрин, частной собственности на средства производства, капитала, госуправления, планирования и проч.).

2. Существующие макропоказатели экономики (Национальный доход, Внутренний валовой продукт и др.) требуемыми качествами не обладают. Они измеряются деньгами, которые не имеют объективного содержания, включают в себя факторы, неоднозначным образом воздействующими на производство, слабо связаны с показателем жизненного уровня населения. Зависят не только от продуктивных результатов производства, но и от рентных, т.е. непродуктивных доходов.

3. В этой связи в качестве мерила, определяющего результативность общественной экономики как целого, предлагается применять Общественную производительность труда (ОПТ), которая характеризуется количеством предметов потребления (вне зависимости от их материальной или нематериальной формы), которые производятся во всём государстве одним средним работником за единицу времени.

4. Это – не количественный, а качественный показатель, поскольку невозможно измерить и сопоставить между собой различные предметы потребления людей.

5. Отсюда близким к нему аналогом является средний заработок работающих в единицу времени, исчисляемый при неизменных ценах предметов потребления. Именно этот измеритель в наибольшей мере характеризует жизненный уровень населения, т.е. эффективность работающей в государстве экономической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]