Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы фундаментальной экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Введение в фундаментальную экономику

Чабанов Владимир Емельянович

Теория, зашедшая в тупик, открывает блестящие перспективы

Ибн Сабей

  1. Современное состояние мировой экономики

1. Мировая экономика переживает упадок. Нынешний экономический спад является системным, а не обычным периодическим кризисом перепроизводства.

2. В этой связи кризис нельзя ликвидировать косметическими мерами, изменением каких-то пропорций, перераспределением финансовых потоков, преференций или чем-либо подобным. Здесь требуются системные меры.

3. Причина деградации хозяйства заключается в неестественной стратегической идеологии современных экономических отношений.

4. Нынешняя экономика направлена на получение доходов, а не на обслуживание населения, как оно должно бы быть. Она в большей степени обслуживает бизнес, чем общество, радеет о деньгах и прибылях, а не о всеобщем благополучии. И вполне естественно, что в данных условиях производства разработке продуктивных факторов труда уделяется мало внимания.

5. Основные усилия в нынешней системе хозяйствования направлены на извлечение ренты как источника наиболее быстрого и бесхлопотного дохода, а не на создание реальных ценностей. Это не отвечает фундаментальным законам организации Природы и Общества, а поэтому нынешняя экономическая наука не отвечает фундаментальным принципам ни в теории своей, но в практике. Она превратилась в конъюнктурный набор инструментов, направленных на извлечение денег в сложившихся искусственных производственных отношениях, а не на обеспечение населения жизненными благами.

6. В результате всего этого продуктивность мирового хозяйства неуклонно падает. И количество государств, неспособных обеспечить своё население, постоянно увеличивается. В этой связи растёт мировой уровень агрессии и терроризма. Люди уже не могут удовлетворять свои насущные потребности цивилизованными методами.

7. Таким образом, повышение жизненного уровня населения и достижение социальной справедливости путём перераспределения доходов оказалось малопродуктивным. Вместо перетягивания общественного одеяла следует стремиться увеличивать его настолько, чтобы его хватило всем. В этом и заключаются глобальные противоречия ныне существующей экономики.

  1. Основные положения гармоничной экономики

1. Экономика – это наука, изучающая механизмы повышения результативности общечеловеческого труда и обеспечения населения жизненными благами.

2. В этой связи целью экономики является удовлетворение потребностей людей и всего человеческого сообщества, а не получение ими возможно большего числа денежных знаков. И это – совсем не одно и то же.

3. При этом потребности обеспечиваются не только витальными предметами потребления (пища, одежда, жильё, здоровье и проч.), но также социальными ценностями (безопасность, массовая мораль и добродетельность, сострадательность и т.д.). К ним относятся также средства удовлетворения духовных потребностей людей (культура, образование, любовь, эстетика и др.).

4. Отсюда следует, что в правильно организованном обществе производительным является всякий труд, который признаётся общественно необходимым.

5. В отличие от гармоничной экономики при социализме производительным считался труд только в сфере материального производства, а при капитализме – лишь приносящий доход, прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]