Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы фундаментальной экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Факторы, подавляющие опт

1. В существующей экономике отсутствует внятный порядок распределения совместно получаемого обществом дохода структур, показанных на Рис. 1, что усложняет работу объединяющих их сил. А предназначенный для этого денежный механизм с этой работой должным образом не справляется.

2. Указанный показатель понижает, в частности, фактическая незаинтересованность хозяйственных структур в конечных результатах собственной деятельности. Она от них замаскирована финансовыми успехами, фиксированными заработками, возможностью получения доходов с помощью всякого рода непродуктивных факторов, в частности рентными платежами.

3. Понижению ОПТ способствует существующая дисгармония производства и Природы, т.е. стремление всецело использовать природную ренту, получать сиюминутную выгоду, не считаясь с глобальными её последствиями.

4. Причём, в наибольшей мере уменьшению ОПТ приводит эксплуатация, т.е. неэквивалентный обмен продуктами труда хозяйственных субъектов и частных лиц.

5. Инструментами эксплуатации служат физическое воздействие на объекты: угрозы, грабёж, бандитизм, воровство, контрибуции и проч. Идеологический прессинг: обман, мошенничество, идеологические и религиозные догмы, физическое и интеллектуальное порабощение. Административный рэкет, использование власти в корыстных целях: взяточничество, вымогательство, коррупция, привилегии. Финансовые факторы: ростовщичество, спекуляции, денежные и ценовые афёры, биржевые игры. Частная собственность на средства производства и капитал, и др.

6. Для демонстрации удушающего воздействия частной собственности на производство в начальной стадии нашего производства рассмотрим следующую таблицу:

Таблица 1

Годы

1992

1993

1994

1995

1996

1997

Индекс физического объёма ВВП, %.

100

85.8

59.3

47.9

40.0

38.5

Число приватизированных объектов, тыс. шт.

47.0

42.9

21.9

10.1

5.0

2.7

7. Коэффициент корреляции между показателями физического объёма ВВП и числом приватизированных предприятий равен минус 0.992. Поэтому тезис о деструктивном влиянии частной собственности на современное российское производство можно считать доказанным абсолютно.

8. В результате при сокращении номинального ВВП России с 1989 по 2005 год на 35.6% доля госбюджета в нём уменьшилась с 47.3% в 1985 году до 16.8% в 2008 году, т.е. почти в 5 раз.

  1. Продуктивные факторы экономики

1. ОПТ зависит от многих обстоятельств, но в наибольшей степени – от самого человека и от его заинтересованности в результатах труда.

2. Производительность существенно зависит от условий труда и от быта людей. В этой связи любые меры, улучшающие эргономику труда, увеличивают его результативность.

3. На ОПТ в значительной мере влияет степень удовлетворения потребностей людей: чем она выше, тем значительнее вклад работников в производство. Поэтому любые непопулярные меры, как правило, являются деструктивными.

4. ОПТ в немалой степени зависит от технической вооружённости труда.

5. Однако одним из наиболее продуктивных факторов повышения ОПТ является усовершенствование организации труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]