Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы фундаментальной экономики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать
  1. Общие соображения о построении надёжно работающей административной системы

  1. От власти зависит многое. Именно ею в значительной степени определяется жизнь и благосостояние людей. И горе той стране, в которой властью обладают люди непрофессиональные, корыстные и безнравственные. Тогда, подобно заразной болезни, вся грязь их опускается вниз, отравляя миазмами разложения все властные структуры, поднимая наверх лишь тех, кто этой власти соответствует. И уже не долг и дело управляют деятельностью администраторов, а их личное благополучие и нежелание отвечать за свои действия.

  2. Именно характер административного управления в наибольшей степени отображает существующие производственные отношения и тип государства.

  3. Качества современной власти во многом определяются персональным составом первых лиц, предприятий и государственных органов. Их отбором, обучение, переподготовкой, контролем и ротацией.

  4. Известны четыре главные формы наделения лиц властью: наследственная, насильственная, выборная и должностная. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками.

  5. Из них должностная самая распространённая, а выборная – наиболее модная. Причём выборная власть бывает прямая, когда в избрании должностного лица участвуют все заинтересованные лица впрямую, и ступенчатая. В последнем происходит последовательное избрание выборщиков.

  6. Прямые выборы имеют смысл только в небольших коллективах, когда люди хорошо знают друг друга и способны осуществлять осознанный выбор. В крупных коллективах прямые выборы, как правило, вырождаются в профанацию. Ими легко манипулировать и таким образом полностью извращать общественное мнение.

  7. Для больших коллективов наилучшей формой выборов должностных лиц является ступенчатая система, при которых весь коллектив делится группы знающих друг друга лиц. И в них выбираются самые достойные и пользующиеся общественным доверием люди. Последние объединяются в отдельную структуру, узнают друг друга по совместной деятельности и также выбирают из своей среды наиболее уважаемых. И так до самого последнего уровня, например главы государства.

  8. Наибольший эффект от такой выборной системы достигается, когда указанные выборщики становятся главами промежуточных административных служб. И их способность руководить другими подтверждается делами.

  9. Причём, при такой системе отзыв несправившегося должностного лица происходит теми, кто их выбирал, т.е. без больших хлопот и сложных процедур.

  10. Ступенчатая выборная система является наиболее эффективной. Она способна наделить властью именно тех, кто на самом деле может наилучшим образом исполнять возложенные функции. Именно поэтому она широко применялась в древних общинах, в тайных обществах и проч.

  11. Другим необходимым условием нормальной работы административного управления служат экономические отношения, при которых интересы всех властных структур совпадают с интересами общества.

  12. Для этого административные органы делятся на две самостоятельные структуры. Одна из них является производственной и призвана способствовать получению совместных результатов хозяйственных субъектов. А другая – обслуживанию потребления коллективных и общественных благ.

  13. Производственная администрация частично оплачивается из специальных взносов хозяйственных структур, а частично с помощью предприятий, получающих реальные успехи благодаря деятельности соответствующих административных служб.

  14. Потребительская администрация оплачивается путём целевых налоговых отчислений и контролируется теми, кто пользуется её услугами.

  15. В результате возникнут обратные связи, способствующие лучшей работе администрации разных уровней. Поэтому администрация начнёт служить людям, сама зарабатывать на своё содержание и уже не сумеет паразитировать на коллективах и обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]