Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовые договоры.УП. сокр 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

7. Договор купли-продажи недвижимости. Особенности продажи жилых помещений

По договору купли-продажи недвижимости – продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется получить по передаточному акту и уплатить за него денежную сумму, определенную сторонами (п. 1 ст. 549 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости является консенсуальным, взаимным и возмездным.

Предметом является недвижимое имущество. Могут выступать земельные участки, здания, сооружения, квартиры, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, объекты не завершенного строительства, воздушные и морские суда, космические объекты и иное имущество.

Форма договора. Договор купли-продажи недвижимости заключается только в письменной форме и подлежит государственной регистрации, поэтому считается заключенным с момента такой регистрации. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Цена. Является существенным условием. При отсутствии в договоре цены он считается ничтожным. Цена устанавливается соглашением сторон. Если иное не предусмотрено законом и договором продажи недвижимости установленная в нем цена здания, сооружения или же другого не движимого имущества находящегося на земельном участке включает цену: самого недвижимого имущества и соответствующую часть земельного участка или права на нее.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

При продаже недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях что и продавец недвижимости.

Исполнение договора продажи недвижимости осуществляется путем передачи этой недвижимости продавцом покупателю и принятием ее покупателем. Передача и принятие имущества осуществляется путем фактической передачи имущества по подписываемому сторонами передаточному акту.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.