Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовые договоры.УП. сокр 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

4. Виды договора ренты (договор постоянной и пожизненной ренты, договор пожизненного содержания с иждивением)

Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Форма и размер постоянной ренты определяются правилами ст. 590 ГК РФ. Размер рентных платежей является существенным условием договора ренты, что объясняется рисковым характером такого соглашения, и должен быть определен сторонами в договоре, поскольку отсутствие соглашения сторон о данном существенном условии не может быть восполнено диспозитивными нормами закона. В целях защиты интересов получателя постоянной ренты законом установлено, что, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (п. 2 ст. 590 ГК РФ). Поскольку такая рента не предназначена непосредственно для удовлетворения личных (бытовых) потребностей граждан, установлен достаточно длительный срок ее выплаты – ежеквартально (ст. 591 ГК РФ).

Договор постоянной ренты может включать условия, предоставляющие право выкупа постоянной ренты. Рента может быть выкуплена по требованию плательщика либо по требованию покупателя. В случае отказа плательщика ренты от ее выплаты путем ее выкупа, он должен письменно уведомить об этом получателя ренты не позднее, чем за три месяца до прекращения выплаты ренты.

Основания выкупа постоянной ренты по требованию получателя ренты:

  • просрочка выплаты ренты более чем на одни год;

  • нарушение обязательств по обеспечению выплаты ренты;

  • неплатежеспособность плательщика ренты;

  • если недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между сособственниками.

Выкуп постоянной ренты, производится по цене, которая может быть согласована сторонами в договоре. При отсутствии такого условия, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме рентных платежей, если имущество под выплату ренты передавалось за плату (п. 2 ст. 594 ГК РФ). Если имущество под выплату ренты было передано бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества (п. 3 ст. 594 ГК РФ).

Договор пожизненной ренты действует исключительно в период жизни получателя ренты. В связи с этим договор пожизненной ренты, в котором получателем ренты значится лицо, умершее к моменту заключения договора, ничтожен. Однако если пожизненная рента установлена в пользу нескольких лиц, смерть одного из них к моменту заключения договора не влечет ничтожности договора.

Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом.

Закон не предусматривает определенных сроков для выплат пожизненной ренты, лучше всего, чтобы срок был предусмотрен в договоре, а если он не оговорен то пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Основанием прекращения обязательства по выплате постоянной ренты является смерть ее получателя. В период жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в том числе путем предоставления отступного, посредством сложения долга, а иногда и по односторонней инициативе получателя ренты.

В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождает плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором. Не пользуется плательщик ренты и правом на ее выкуп

На практике наиболее часто заключается договор пожизненного содержания с иждивением. По данному договору получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется взамен осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Содержание с иждивением может включать обеспечение потребности получателя ренты в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (п. 1 ст. 602 ГК РФ).

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом общая стоимость содержания в месяц не может быть менее двух МРОТ (п. 2 ст. 602 ГК). Данная норма, предписывающая исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производящихся с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, признана Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом.1 В связи с этим данная норма подлежит изменению до 1 июля 2009 г.

Договор пожизненного содержания с иждивением может предусматривать замену обеспечения в натуре (питание, уход, медицинская помощь, лечение и т.д.) выплатой в течение жизни получателя ренты периодических платежей в деньгах. Объем периодических платежей должен соответствовать стоимости всего объема содержания с иждивением, а периодичность платежей устанавливается, если иное не предусмотрено договором, по окончании каждого календарного месяца.

Договор пожизненного содержания с иждивением может прекращаться смертью получателя ренты, новым договором, новацией, прощением долга.

Кроме того, возможно прекращение договора в связи с существенным нарушением плательщиком ренты своих обязанностей. В таких случаях получатель ренты вправе потребовать возврата переданного в обеспечение ренты недвижимого имущества, либо выплаты выкупной цены на условиях, установленных ст. 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты, не вправе требовать компенсации расходов, связанных с содержанием получателя ренты (ст. 605 ГК РФ).

Как показывает практика, в настоящее время по договорам ренты передается в основном недвижимое имущество. Сегодня практически никто не передает движимые вещи под выплату ренты. Причинами этого являются большой риск и отсутствие дорогих вещей у граждан, нуждающихся в обеспечении. Но в будущем, судя по процессу накопления капитала на современном этапе, можно спрогнозировать появление и распространение таких договоров, в которых объектом передачи под выплату ренты являлись бы движимые вещи.

Тема 3. Договор аренды и безвозмездного пользования имуществом (ссуды)